Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


16 лютого 2009

Светлана Омельчук: «Выживут только сильные, быстрые и принимающие неожиданные решения»

Facebook Twitter LiveJournal

Светлана Омельчук - директор Издательского Дома «ОГО» - в своем интервью для УАИПП отметила, что в кризисный период они готовы поделить с другими издателями «аренду, единое ценообразование, продажу рекламных услуг, обучение». Но не готовы делиться информацией.

Как говорит Светлана: «Мы бережем самое дорогое - производство собственного информационного продукта». Также Светлана считает, что наиболее полезным в борьбе с кризисом будет опыт постсоветских стран и России.

 

УАИПП: От чего отказался Ваш издательский дом в связи с сокращением затрат - сократил тиражи, отказался от спецвыпусков, уменьшил периодичность выхода изданий, перевел некоторые издания в Интернет, закрыл все нерентабельные издания, сократил затраты на обучение, продвижение? Поясните, пожалуйста, логику.

 

Светлана Омельчук: Издательский Дом «ОГО» ввел ряд инициатив с целью сокращения затрат и недопущения убыточности.

В частности:

 - отказался от бесплатного выпуска ежедневной «Ривненськой газеты» (теперь выходит 3 раза в неделю);

- закрыл нерентабельный «молодой» классифайд;

- сократил затраты на обучение;

- ликвидировал отдел маркетинга и трансформировал его в отдел промо и PR;

- усилил позиционирование онлайн версий газет

 

УАИПП: Что уже сделано в направлении модернизации бизнеса под новые реалии? Какие новые виды продаж начали или планируете развивать? Какие изменения планируете в редакциях?

 

С. О.: с 1-го декабря 2008 работает объединенный ньюзрум - газеты и местное ТВ (Детальнее об этом читайте в интервью с Виталием Голубевым на Redactor.uapp.org – прим. авт.).

Также мы начали пакетные продажи рекламы на нескольких собственных сайтах.

 

УАИПП: Как планируете развивать отношения с рекламодателями, за счет чего планируете бороться за рекламные бюджеты – скидки, новые формы продаж, обучение персонала отдела продаж, другое? Поясните, пожалуйста.

 

С. О.: Мы планируем освоить новые формы продаж. Ввести обучение персонала собственными силами и разъяснительную работу с менеджерами ИД. Организовывать информационные и пиар компании. Также допустим бартер и переуступку долга.

 

УАИПП: Каковы главные преимущества прессы как канала коммуникации вы выделяете по сравнению с другими каналами? Как эти тезисы воспринимают рекламодатели?

 

С. О.: Тираж, аудитория и покрытие (подписка изданий и регулярность выходов).

 

УАИПП: Что вы считаете самой лучшей возможностью именно в кризис? Как вы используете эту возможность?

 

С. О.: Выживут только сильные и умеющие БЫСТРО адаптироваться в новых условиях и мгновенно принимать неожиданные решения

 

УАИПП: Готовы ли вы объединить определенные ресурсы с другими издателями (полосы под продвижение отрасли, обмен информацией, совместная аренда офиса и пр.), даже вопреки конкуренции, для совместного противостояния кризису? Что вы готовы объединить, а что – не готовы ни при каких обстоятельствах?

 

С. О.: Готовы - аренду офиса, единое ценообразование, комплексную продажу рекламных услуг, обучение. Не готовы - обмен информацией. Мы бережем самое дорогое - производство собственного информационного продукта.

 

УАИПП: Считаете ли вы, что изучение опыта борьбы с кризисом в других странах (например, в Европе и в США) следует внимательно изучать и брать на вооружение лучшие идеи? Или считаете, что у нас ничто из этого «не пойдет»?

 

С. О.: Только изучение опыта других стран (и конкретно постсоветских и России) даст возможность бороться с кризисом.

 

УАИПП: Что, по вашему мнению, может и должна делать профильная ассоциация для того, чтобы помочь отрасли легче пережить кризис?

 

С. О.: Показывать опыт аналогичных отраслей других стран. Проводить тренинги (желательно выездные) для обучения персонала по новым видам продаж и по новым формам взаимодействия продавец-рекламодатель.

 

Дарья Винникова, УАИПП

 




Коментарі

Додати коментар