Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


13 лютого 2009

Инна Рык: «Лучшее, что можно сделать в кризис – это поработать над своей стратегией, процессами, внутренним обучением, оптимальной структурой компании»

Facebook Twitter LiveJournal

«Для большинства компаний кризис является некой проверкой на прочность. И если думать о том, что дальше будет «только хуже», то так оно может и быть» - считает Инна Рык, генеральный директор ИД «Эдипресс Украина».

В интервью УАИПП Инна рассказала о развитии отношений с читателями и рекламодателями, об антикризисной политике ИД «Эдипресс Украина» и главных преимуществах прессы как канала коммуникации.

 

УАИПП: От чего отказался Ваш издательский дом в связи с сокращением затрат - сократил тиражи, отказался от спецвыпусков, уменьшил периодичность выхода изданий, перевел некоторые издания в Интернет, закрыл все нерентабельные издания, сократил затраты на обучение, продвижение? Поясните, пожалуйста, логику.

Инна Рык: Своей основной задачей сегодня мы считаем сохранение существующего портфеля издательских проектов и активную работу над новыми идеями в Интернет. Мы не планируем закрывать какие-либо издания. Надеемся, что наше присутствие в различных сегментах позволит минимизировать потери от кризиса (мы издаем издания для женщин, издания для родителей, издания о строительстве, ремонте и декоре, телегиды, издания о звездах, издания для детей и подростков). Также мы делаем серьезные ставки на синергию внутри издательских платформ, и в целом внутри ИД.

Количество спецвыпусков будет пересмотрено - чтобы сфокусировать усилия на продаже основных изданий.

Возможно уменьшение общего количества страниц, так как это напрямую связано с объемами рекламы. В любом случае, есть минимальное число страниц для каждого издания, ниже которого мы не можем опускаться – ведь это будет неприятным для читателя, появится риск потери аудитории. Возможно, некоторые издания выйдут спаренными номерами летом (июль-август). Это ведь довольно распространенная практика на рынке, и многие издатели делали это и до кризиса. Что касается уменьшения тиражей – я считаю это губительным для издательского рынка. Мы сейчас пересматриваем тиражи – ужесточаем контроль за возвратами и (или) минимизируем их, хотя совсем без возвратов издатели работать не могут в силу технологии процессов. На многие издания мы подняли цены за один экземпляр. Пока не замечаем негативной реакции со стороны покупателей, так как цены мы не поднимали давно, к тому же новые цены остаются весьма конкурентоспособными.

 

УАИПП: Что уже сделано в направлении модернизации бизнеса под новые реалии? Какие новые виды продаж начали или планируете развивать? Какие изменения планируете в редакциях?

И.Р.: Все, что мы сделали в 2008 году внутри ИД (оптимизация бизнес процессов, затрат, процедур, взаимодействия отделов), позволило нам очень хорошо подготовиться к кризисному периоду. Например, мы создали свой внутренний фотобанк, построили его на профессиональном ПО – и теперь это не только позволяет существенно снижать издержки на приобретение фото для компании в целом, но и дает возможность продавать фото издателям других стран. Другой пример – внедрение общих сервисных редакционных служб (например, служба фото редакторов, стилистов, литредакторов).

Кроме того, у нас достаточно хорошо налажен обмен материалами между изданиями, проведение совместных фотосъемок и т.д. Я бы сказала, что в результате определенных реформ, процессы внутри ИД работают намного эффективнее, слаженнее и экономичнее, чем до 2008 года.

 

УАИПП: Как вы планируете развивать отношения с рекламодателями, за счет чего намерены бороться за рекламные бюджеты – предоставление дополнительных скидок, введение новых форм продаж, обучение персонала отдела продаж, другое? Поясните, пожалуйста.

И.Р.: Конечно, изменения на рекламном рынке происходят как в структуре рекламодателей, так и в общем объеме рекламных бюджетов.

Рекламодатели стали внимательнее относиться к оптимизации закупок и эффективности медиапланирования. Но ведь эффективность - это не просто покупка по минимальной цене, это выбор наиболее целевого и качественного канала коммуникации для достижения задач кампании.

Другими словами, сегодня идеальная ситуация для развития профессионального медиарынка в Украине и перехода его на качественно новый уровень. Естественно, это включает определенные механизмы «естественного отбора» как для СМИ так и для профессионалов нашего рынка. Мы стараемся предлагать оптимальные рекламные кампании исходя из довольно широких возможностей нашего портфеля.

 

УАИПП: Как вы планируете развивать отношения с читателями в это непростое время? Не планируете ли увеличивать доход от продажи информации? И если да, то каким образом?

И.Р.: Нашей первостепенной и главной целью на сегодняшний день является сохранение лояльности читателей и доверия к нашим изданиям.

Основная задача каждой редакции – глубоко прочувствовать запросы читателя и максимально соответствовать им. Мы ставим перед собой задачу предлагать именно сейчас читателю материалы еще лучшего качества (хотя и при меньших финансовых вложениях с нашей стороны).

 

УАИПП: Считаете ли Вы, что «надеяться пока не на что, и дальше будет только хуже»? Если «да», то в чем состоит основная причина? И что, в этом случае, вы планируете предпринимать? Если «нет», то что именно, по вашему мнению, обеспечит поворот от ухудшения к улучшению ситуации?

И.Р.: Конечно же нет! Для большинства компаний кризис является некой проверкой на прочность, и если думать о том, что дальше будет «только хуже», то так оно может и быть.

2009 год может стать непростым испытанием для издателей Украины. И это связано не только с объемами рекламного рынка, который становится меньше. Во-первых, есть риски неплатежей со стороны дистрибьюторов. Здесь также возможно перераспределение рынка, что может внести некую нестабильность. Во-вторых, в Украине почти монополия в области полиграфических услуг. В силу наших высоких тиражей мы можем, например, работать только с двумя типографиями. И это затрудняет возможности более гибкого подхода к ценообразованию. В третьих, рекламные агентства вынуждены сокращать свои затраты за счет персонала, так как это их основная расходная статья. Да и планировать [рекламу – прим. Ред.] в этом году приходится меньше. Поэтому, они вынуждены также оптимизировать и списки рекламоносителей. Это напрямую снижает шансы более мелких игроков издательского рынка и, к сожалению, прессы в целом, так как ее сложнее планировать. Наверняка уменьшится объем прессы, которая распространяется бесплатно. Сложнее продавать рекламу будет издательским компаниям, которые выпускают одно издание в каком-либо сегменте, т.е. их издания не формируют портфель для рекламодателя. Здесь, кстати, возможно и объединение усилий издателей. Казалось бы, конкуренты, издатели могут выиграть при объединении усилий на портфельном предложении. Здесь главное договориться с самим издателем.

Среди позитивных моментов можно сказать, что этот год может заставить многих управленцев пересмотреть подходы к ведению бизнеса и искать синергию.

 

УАИПП: Каковы главные преимущества прессы как канала коммуникации вы выделяете по сравнению с другими каналами? Как эти тезисы воспринимают рекламодатели?

И.Р.: В отличие от других каналов коммуникации, в прессе восприятие рекламы идет не за счет шумового восприятия - реклама воспринимается как интегрированная часть издания, и в большей степени это относится к журналам.

Как следствие, эмоциональное отношение читателя к изданию транслируется на рекламу, в результате чего у читателя возникает намного больший уровень доверия и упраздняется фактор раздражительности. Это происходит благодаря тому, что читатель сам контролирует процесс просматривания рекламы.

И конечно же, пресса всегда была более прямым каналом коммуникации. Читатель выбирает прессу осознанно, заплатив за журнал или газету деньги. Поэтому, в отличие от ТВ, целевую аудиторию того или иного журнала «вычислить» просто. В телевидении рекламодатель зачастую платит за контакты, которые не являются его потенциальными потребителями. В результате, чтобы достучаться именно до целевых, нужно потратить приличные бюджеты.

 

УАИПП: Что вы считаете самой лучшей возможностью именно в кризис? Как вы используете эту возможность?

И.Р.: Самой лучшей возможностью является возможность поработать над своей стратегией, процессами, внутренним обучением, оптимальной структурой компании и т.д. Над всеми теми вопросами, которым обычно в условиях быстро растущего рынка многие управленцы не уделяют достаточного внимания.

Еще один положительный момент кризиса – человеческий фактор будет играть более важную роль. Выиграют те компании, в которых есть единое понимание целей, задач и взаимная поддержка.

 

УАИПП: Готовы ли вы объединить определенные ресурсы с другими издателями (полосы под продвижение отрасли, обмен информацией, совместная аренда офиса и пр.), даже вопреки конкуренции, для совместного противостояния кризису? Что вы готовы объединить, а что – не готовы ни при каких обстоятельствах?

И.Р.: Любое объединение полезно. Вопрос в том, насколько издатели открыты. Аренда офиса – сложно технически. Обмен фото и текстовыми материалами – почему бы и нет. Особенно, как мне кажется, такое сотрудничество может быть между национальными и региональными издателями (тогда фактор конкуренции влияет минимально). Могли бы предоставлять услуги по дистрибьюции для тех издателей, кому дорого содержать отделы сбыта на оптимальных условиях. Думаю, издатели могли бы лучше сотрудничать по продаже подписных комплектов, взаимной рекламной поддержке.

 

УАИПП: Считаете ли вы, что изучение опыта борьбы с кризисом в других странах (например, в Европе и в США) следует внимательно изучать и брать на вооружение лучшие идеи? Или считаете, что у нас ничто из этого «не пойдет»?

И.Р.: Конечно, всегда полезно познакомиться с опытом в других странах, особенно в Европе. Но нужно понимать, что классических рецептов не существует. Однако брать на вооружение лучшие идеи и правильно применять их на практике - две совершенно разные вещи. Поэтому наиболее правильным подходом будет индивидуальный подход к разрешению имеющихся трудностей.

 

УАИПП: Что, по вашему мнению, может и должна делать профильная ассоциация для того, чтобы помочь отрасли легче пережить кризис?

И.Р.: Для нас важны следующие моменты:

1. Инициировать "отсрочку" запрета рекламы алкоголя и табака в прессе. И четко определить в законе условия проявления табака и алкоголя в спонсорских пакетах.

2. Инициировать четкое определение в законодательстве языка рекламы или хотя бы получить официальное разъяснение компетентных органов, которое мы сможем использовать, как аргумент при проверках.

3. Иницировать внесение изменений в ст.39 ЗУ "Про безпечність та якість харчових продуктів" (убрать - п.1. ст.39. Забороняється реклама харчових продуктів для спеціального дієтичного споживання, функціональних харчових продуктів та дієтичних добавок без попереднього погодження її тексту з центральним органом виконавчої влади у сфері охорони здоров'я). Такая формулировка усложняет сотрудничество прессы с фармацевтическими компаниями, которые являются одними из основных клиентов прессы. 

 

Дарья Винникова, УАИПП




Коментарі

Додати коментар