Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


18 лютого 2009

Александр Антонец: «Борьба за выживание позитивно скажется на качестве прессы»

Facebook Twitter LiveJournal

Несмотря на уменьшение рекламных бюджетов, заставивших похудеть украинские журналы и газеты, ИГ "Картель" зорко следит за сохранением основного их достоинства – качества содержания.

Председатель правления ИГ "Картель" Александр Антонец убежден, что «кризис - хорошее время для улучшения своих позиций на рынке» и что после всех бед «останутся издания, пользующиеся доверием рекламодателей и читателей, так как и те, и другие проголосуют за эти издания деньгами».

А для отрасли в целом это время объединять силы, т.к. «важные вопросы решить мы сможем только сообща».

 

УАИПП: Одним из наиболее используемых в период кризиса инстументов стала оптимизация. Какие процессы оптимизации проходят в вашей издательской группе?

 

Александр  Антонец: Как и многие, в первую очередь наша издательская группа оптимизировала расходы, не связанные с производством газет и журналов. Но, к сожалению, существующая ситуация на рынке рекламы повлияла и на наши издания. Уменьшение рекламных бюджетов – процесс, затронувший все печатные СМИ, и заставивший похудеть украинские журналы и газеты. Уменьшилось количество страниц и у наших деловых еженедельников. При этом мы смогли сохранить основное их достоинство – качественный контент. Сейчас мы рассматриваем возможность печати изданий на бумаге других производителей, предлагающих такое же качество, но по более низким расценкам.

 

УАИПП: Как планируете развивать отношения с рекламодателями, за счет чего планируете бороться за рекламные бюджеты – скидки, новые формы продаж, обучение персонала отдела продаж, другое? Поясните, пожалуйста.

 

А.А.: Мы все понимаем правдивость лозунга: «реклама – двигатель торговли». Если компании перестанут рекламироваться, они перестанут продавать. Но экономические обстоятельства вносят свои коррективы в рекламную политику компаний. Наша задача, как их партнера, помочь. Растолкать спрос и платежи можно, обратившись к платежеспособной аудитории, которая и является основными читателями деловых СМИ. Мы ведем переговоры с каждым рекламодателем, подбираем наиболее удобные формы работы, договариваемся о неденежных формах оплаты рекламных площадей и пр.

 

УАИПП: Как вы планируете развивать отношения с читателями в это непростое время? Не планируете ли увеличивать доход от продажи информации? И если «да», то каким образом?

 

А.А.: Основное наше обязательство перед читателями – это предоставление качественной, полезной и нужной информации. Эти обязательства мы брали на себя, создавая свои газеты и журналы, и будем их выполнять при любых условиях. Повышая цены на свои издания, мы бы лишили своих читателей нужной им информации. А поступить так мы не имеем права. Единственное условие, при котором цена наших изданий может расти – это инфляция.

 

УАИПП: Считаете ли вы, что «надеяться пока не на что, и дальше будет только хуже»? Если «да», то в чем состоит основная причина? И что, в этом случае, вы планируете предпринимать? Если «нет», то что именно, по вашему мнению, обеспечит поворот от ухудшения к улучшению ситуации?

 

А.А.: Да. Дальше будет только хуже. И сейчас это понимают уже все. Рынок СМИ сильно изменится, и уже к концу года мы не досчитаемся значительной части игроков. Но нет худа без добра – борьба за выживание позитивно скажется на качестве прессы. На рынке останутся издания, пользующиеся доверием рекламодателей и читателей, так как и те, и другие проголосуют за эти издания деньгами.

 

УАИПП: Каковы главные преимущества прессы как канала коммуникации вы выделяете по сравнению с другими каналами? Как эти тезисы воспринимают рекламодатели?

 

А.А.: Наше основное преимущество в том, что наш читатель изначально позитивно настроен и доверяет нам. И этот позитив ретранслируется на материалы и рекламу в издании. Также к плюсам печатных изданий, как рекламоносителей, нужно отнести возможность предоставления более полной информации, селективность и платежеспособность читательской аудитории.

 

УАИПП: Что вы считаете самой лучшей возможностью именно в кризис? Как вы используете эту возможность?

 

А.А.: Кризис – это хорошее время для пересмотра своих активов. Конкуренция ужесточилась, а значит, ужесточились и требования, которые предъявляются к каждому изданию, к каждому материалу. Это хорошее время для улучшения своих позиций на рынке.

 

УАИПП: Что, по вашему мнению, может и должна делать профильная ассоциация для того, чтобы помочь отрасли легче пережить кризис?

 

А.А.: Нужно понимать, что в ближайшие несколько месяцев мы увидим, как закроются и будут выставлены на продажу многие проекты и бренды. Особенно ситуация на рынке печатных СМИ обострится, если курс доллара продолжит свой рост и достигнет отметки 12 гривен и выше. Рынок СМИ значительно поредеет, и на нем останется не больше 10-15 издательских домов. Не добавляет оптимизма при составлении прогнозов на этот год и позиция государства по отношению к печатным СМИ. Поэтому основные задачи, которые ставит этот год перед Ассоциацией, – это промоушен и защита интересов отрасли на законодательном уровне. Процессы, происходящие в издательском бизнесе, будут зависеть от того, смогут ли издатели объединиться для решения общих для всех вопросов: уменьшения пошлин на ввоз бумаги, получение льгот в налогообложении и прочего. Эти вопросы стоят перед каждым из нас, но решить их мы сможем только сообща.

 

Дарья Винникова, УАИПП

 




Коментарі

Додати коментар