Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


27 травня 2009

УАИПП разработала и рекомендует к использованию классификатор печатных СМИ Украины

Facebook Twitter LiveJournal

 

27 мая 2009. УАИПП объявляет о создании единого инструмента систематизации и стандартизации рынка прессы - профессионального Классификатора Печатных СМИ Украины.

 

Классификатор разработан экспертами УАИПП под руководством Натальи Бойко, члена Совета Директоров УАИПП, директора по стратегическом маркетингу ООО «Медиа Инвест Групп». При разработке Классификатора эксперты УАИПП учли опыт, как накопленный коллегами из России (ГИПП), так и мировой. Кроме того, Классификатор разработан исходя из соображений удобства классификации и в соответствии с текущим состоянием рынка печатных СМИ в Украине (уровень заполнения различных ниш изданиями). Соответственно, Классификатор имеет более подробную структуру там, где изданий больше и потребность в их классификации выше. Некоторые ниши остались недостаточно «классифицированными» ввиду отсутствия объекта классификации. Соответственно, Классификатор печатных СМИ будет дополняться по мере развития рынка. 

 

После разработки классификатор СМИ прошел «тестирование» и был подвергнут тщательному анализу и усовершенствованиями со стороны практиков. УАИПП попросила экспертов и руководителей ведущих украинских издательских домов внимательно изучить Классификатор и применить его для изданий, которые издаются этими издательскими домами. Были получены экспертные рекомендации от 7 представителей компаний: ЗАО «Украинский Медиа Холдинг», ООО «Эдипресс Украина», СП «Пронто-Киев», TNS Ukraine, ООО «СофтПресс», ООО «ГалМедиа», ГИПП.

 

Доработанный Классификатор был предложен членам Совета Директоров УАИПП на одобрение и по результатам голосования был рекомендован к использованию. Ввод его в эксплуатацию позволит систематизировать рынок газетно-журнальной прессы, придаст ему дополнительную структурированность (а, следовательно, прозрачность) и станет удобным инструментом в работе исследователей, издателей, рекламодателей и других групп заинтересованных специалистов.

 

Практические сферы применения Классификатора:

·         отраслевые статистические справочники

·         регистрация печатных СМИ

·         медиа измерения и медиа планирование

·         подписные каталоги

·         организация выкладки изданий в розничной сети

·         маркетинговый и инвестиционный анализ печатных СМИ и т.п.

 

Основные принципы классификации изданий:

·         Издатель или учредитель самостоятельно определяет, к каким группам Единого классификатора относится его газета или журнал.

·         Издатель или учредитель отвечает за достоверность представляемой об издании информации.

 

Алексей Погорелов, генеральный директор УАИПП: «Появление этого документа трудно переоценить – уже достаточно давно Классификатор стал необходимостью для отрасли. Огромную роль в том, что он, наконец, появился, сыграл Совет Директоров УАИПП и лично Наталья Бойко. Очень важно отметить это прямо сейчас, чтобы сказать огромное спасибо всем и каждому, кто лично внес вклад в появление Классификатора СМИ в Украине».

 

Ирина Андрющенко, член Совета Директоров УАИПП, руководитель рабочей группы по вопросам продвижения прессы как рекламоносителя и по работе с рекламными агентствами, генеральный директор компании “The Marker”: «Единый отраслевой Классификатор печатных СМИ  – это инструмент систематизации и стандартизации рынка прессы, придания ему большей прозрачности.  Классификатор должен стать единой валютой на рынке, которая прекратит все ненужные споры о том, как классифицировать то или иное издание. Рынок пресс перейдет на качественно новый уровень прозрачности и структурированности, что позволит ему еще более активно увеличивать свою долю рекламного рынка».

 

С полной версией классификатора можно ознакомиться тут: Классификатор Печатных СМИ Украины

 

Информация: УАИПП

 




Коментарі

Додати коментар