Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


17 серпня 2010

17 сентября 2010, Киев – Тренинг: «Как писать о финансах интересно? Как разнообразить экономические полосы изданий?»

Facebook Twitter LiveJournal

УАИПП и VAB Банк приглашают редакторов и журналистов печатных СМИ  на тренинг «Как писать о финансах интересно? Как разнообразить экономические полосы изданий?»- первый из серии тренингов и мастер-классов для журналистов проекта «Финансовый консультант журналиста».

Основная цель проекта – помочь журналистам повысить качество материалов, а для этого передать знания и видение того, как постоянно обеспечивать высокое качество публикаций и систематически помогать своим читателям разбираться в вопросах личных финансов, в услугах банковского и финансового секторов, в экономике родного района, города, области и прочих важных финансово-экономических аспектах жизни.

Тема – Как писать о финансах интересно? Как разнообразить экономические полосы изданий?

Дата проведения– 17 сентября 2010 года

Длительность – 1 день, с 10:00 до 18:00

Место – г. Киев

Количество участников– 20 человек

Формат– ознакомление с информацией, подготовленной ведущим и гостями, общение с ведущим, гостями и друг с другом, совместная работа в группах. 

На тренинге будут найдены ответы на вопросы:

- что интересует читателя, что он хочет читать в газете об экономике/ финансах (данные опросов, исследований - где их брать и что там можно узнать)

- где брать информацию и идеи (сайты, релизы, новости, блоги, эксперты)

- как выбирать экспертов и где их искать (комментарии, проверка информации, источники новой информации, герои интервью и т.д.)

- как и зачем проверять информацию, юридические аспекты публикации непроверенной/ некорректной информации

- как общаться с читателем, или пишем «о личных финансах»

- что сейчас пишут украинские газеты об экономике/ финансах - примеры, достойные подражания и примеры, как не нужно делать; нестандартные идеи/ кейсы

Тренинг будет вести Алексей Погорелов, Генеральный директор УАИПП. Он поможет составить  очень четкую систему причинно-следственных связей, которая позволит  найти нужную  тему для очередного материала, продумать структуру такого материала, подобрать источники информации, экспертов, советников.

Для того чтобы картина была полной и система не выглядела как сухая скучная теория, в раскрытии темы вопроса будут принимать участие 2 ключевые эксперта.

Антон Шаперенков, Директор департамента управления продуктами розничного бизнеса VABБанка, расскажет о том, как в банке создают собственные информационные продукты,  а фактически - предоставляют заинтересованным читателям газет именно ту информацию, которая им интересна и важна. «Попробовав кухню» банковской аналитики, вы получите дополнительное представление о том, что такое качественный продукт, и узнаете как он «готовится». Кроме того, вы познакомитесь с теми, у кого можно узнать многое о финансовом рынке в целом, и банковских продуктах, в частности.  Кроме того, вы узнаете, что эксперты могут не только помочь вам подготовить качественный и интересный материал, но и генерировать те темы, которые будут интересны вашим читателям.

Сергей Вовк, главный редактор «Украинской Инвестиционной Газеты», поделится частью собственного богатого практического опыта. Вы узнаете о том, как в редакции УИГ выбирают интересные темы, как работают с читателем, в каких случаях проверяют информацию. Кроме того, Сергей расскажет на конкретных примерах о том, как именно рождались самые успешные публикации или спецпроекты – кто их придумал, как реализовали и пр.

Предварительная программа тренинга:

10:00 – 10:10         Открытие тренинга, знакомство участников

10:10 – 11:15         Освещение экономических тем в газете: чего хотят читатели и что им фактически предлагают газеты. Технологии выбора тем, ценных для читателя

11:15 – 11:30         Кофе-пауза

11:30 – 12:30         Эксперт-аналитик VAB. Аналитические продукты банка: что именно банк публикует на своих ресурсах и почему люди доверяют этой информации

12:30 – 13:30         Упражнение

13:30 – 14:00         Кофе-пауза

14:00 – 14:45         Источники информации для выбора интересных тем. Формируем комплексное видение – как найти ответ на вопрос о том, какая тема будет наиболее интересна для читателя на будущей неделе?

14:45 – 15:45         Сергей Вовк, Главный редактор «Украинской Инвестиционной Газеты». Как в редакции УИГ выбирают интересные темы, и как готовить особенно ценные материалы для читателей

15:45 – 16:30         Упражнение

16:30 – 16:45         Кофе-пауза

16:45 – 17:45         Живое общение – с читателем, с экспертами, с источниками информации. Как провести собственное исследование читательской аудитории?

17:45 – 18:00         Ответы на вопросы, закрытие тренинга 

Условия участия: 

- Участие в тренинге является бесплатным. Организаторами оплачиваются: аренда зала, кофе-паузы, раздаточные материалы, сертификаты, работа тренеров. Самостоятельно участники оплачивают проезд и проживание. 

- Для участия в тренинге необходимо заполнить заявку и направить ее до 13 сентября на e-mail: pr@uapp.org

- Отбор участников осуществляется на конкурсной основе. Преимущество получат те, кто постоянно освещает в своем издании финансовую/банковскую/экономическую тематики. Этот факт необходимо подтвердить, прислав вместе с заявкой список последних публикаций (за последний месяц или квартал – даты и названия). 

- Адрес проведения тренинга, карту проезда и дополнительную информацию каждый участник получит за 4 дня до проведения тренинга на указанный в заявке  e-mail.

Контактное лицо по вопросам участия:

Дарья Винникова

Организационный директор УАИПП

044-425-57-87

pr@uapp.org




Коментарі

Додати коментар