Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


30 квітня 2009

Виталий Голубев: «Газета поглощает ТВ»

Facebook Twitter LiveJournal

В 2008 году ИД «ОГО» (Ровно, Украина) была создана редакция, объединившая работу на печатной и интернет-платформах с элементами участия телевизионных журналистов. О дальнейшей интеграции рассказывает главный редактор Виталий Голубев.

“Основная трудность была в том, чтобы интегрировать телевидение. Я предложил следующую схему: новостной блок телеканала становится телевизионным отделом издательского дома. То есть «ОГО», кроме газет и Интернета, приобретает таким образом и телевизионную составляющую. Механизм взаимоотношений между «ОГО» и телекомпанией – аутсорсинг: «ОГО» производит новости и информационные телепрограммы по заказу телеканала. Структурно – все люди, задействованные в мультимедийном ньюзруме, собираются под одним «зонтиком».

Таким образом мы работаем с 1 декабря 2008 года. С этого времени в структуре издательского дома существуют телевизионный отдел (служба новостей) и отдел телепроизводства. Для еще большей координации руководителем телевизионного отдела была назначена редактор ежедневной «Ровенской газеты». То есть человек одновременно руководит ежедневным новостным производством как в газете, так и на ТВ. Также объединили интернет-проекты газет и ТВ в рамках единого отдела под единым руководством.

Газетные журналисты стали привлекаться и к производству телевизионных сюжетов, и к ведению новостей и информационных программ. Телевизионные – активнее готовить тексты для газеты. Результаты работы и газетчиков, и телевизионщиков появляются на сайтах. Если во втором и третьем направлениях мы работали и ранее, то первое стало новым для нас”.

IГ: Больших ли дополнительных инвестиций, усилий потребовала интеграция печати, Интернета и ТВ?

В. Голубев: Безусловно, новшества в работе потребовали новых знаний, умений, навыков. Мы работаем над этим: провели для газетчиков курсы актерского мастерства (при содействии местного университета), вот только что отправили журналиста с оператором на курсы «Рейтерс»… Но в основном – делаем акцент на самообразование. Тем более – кризис стимулирует людей осваивать новое. Поэтому я бы не говорил про какие-то огромные инвестиции в переобучение кадров. Тем более – при всей разнице в технических и производственных нюансах, основа работы журналиста – схожа, и для толкового человека не составляет труда за короткое время освоить хотя бы ее азы. С остальным помогут более опытные коллеги (которые теперь перестали быть конкурентами).

IГ: Дает ли наличие такой объединенной редакции какие-то преимущества в период кризиса? Какие: помогает ли выживанию? Или дает толчок к развитию и усилению во времена, когда слабые падают?

В. Голубев: Основное преимущество – это наша уникальность как мультимедийной площадки: никто другой в регионе не предложит столь комплексный информационный охват. Это касается как коммерческих предложений, которые стали интереснее для клиентов (и у нас уже есть несколько клиентов, которые работают именно с мультимедийными пакетами), так и разного рода социальных проектов, над которыми мы в период кризиса начали усиленно работать.

Почему усиленно? Во-первых, это просто интересно. И нужно обществу. А во-вторых, по моему убеждению, в период кризиса выиграют те редакции, которые будут думать не просто о зарабатывании денег, а прежде всего о выстраивании и поддержании отношений, ведь наш бизнес, как известно, - это бизнес взаимосвязей. Чем этих связей больше, чем они качественнее – тем больше запас прочности. А в деньги оно рано или поздно конвертируется, по закону перехода количества в качество.

Мультимедийный формат сотрудничества дает огромные преимущества в информационной разработке тем и проблем, и мы не устаем показывать их клиентам и партнерам. Одно из ключевых я бы изобразил как веер: единая «точка входа» информации в ньюзрум – и множество каналов выхода, которые управляются из единого центра.

Поэтому огромный совет коллегам, которые только планируют браться за что-то подобное: с самого начала внимательно посмотрите на организационную структуру и если надо, оптимизируйте ее так, чтобы все управлялось из одной точки – той, которая наиболее продвинулась в понимании мультимедийности. Думаю, именно с этого стоит начать, а не с инвестиций в какие-то компьютерные программы и т.д.

IГ: Вводите ли вы мобильные сервисы? Какие главные препятствия, в т.ч. и технологические на пути развития таких услуг.

В. Голубев:
Над мобильными сервисами пока не работаем. Если честно – просто руки не дошли. Для нас главный итог прошедшего года – то, что мультимедийная машина реально заработала, сняты структурные и психологические барьеры, коллектив наконец-то стал единой командой.

Год назад я говорил о ньюзруме как о мечте, как о чем-то виртуальном – мы только пробовали работать в связке. Ежедневная работа ладилась хуже, чем громкие разовые проекты. Теперь же мультимедийный ньюзрум – это реальность ежедневной рутинной работы коллектива. А мультимедийный проекты – не «праздник», как год назад, а норма. Закончился один – сразу же начался другой, или даже несколько параллельно. Делали, к примеру, рейтинг «ТОП-20: самые влиятельные политики Ровенщины», потом аналогичный рейтинг влиятельности женщин (к 8 марта), сейчас заканчиваем проект «Самый красноречивый чиновник Ровенщины», и сразу же стартует конкурс для молодежи «Я – журналист!», параллельно начали конкурс красоты среди домашних животных… Кроме того, запускаем при газете «ОГО» Экспертный совет, чтобы вместе думать над тем, как лучше жить и работать в кризис. И все – мультиформатно, как само собой разумеещееся.

Вся наша работа, собственно, - один большой мультимедийный проект. В котором, по сравнению с событиями годичной давности, стало намного больше «света в конце туннеля». Точнее, это даже не туннель, сегодня для меня это намного больше похоже на ровную и прямую дорогу. Есть направление движения, есть дорожные знаки, есть на чем ехать, есть бензин в бензобаке, есть за рулем водитель, рядом – дублеры. То есть все стало ясно. Это главный итог.

Алексей Панкин

Источник: “Стратегии и практика издательского бизнеса. IFRA-ГИПП Magazine”, апрель, 2009




Коментарі

Додати коментар