Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


6 травня 2009

Валерий Данюк, учредитель издательского дома «Советчица»: «Сейчас одно ясно - и издатели, и рекламодатели переживают не лучшие времена. Поэтому только глупые не будут договариваться»

Facebook Twitter LiveJournal

Валерий Данюк, издатель и основатель издательского дома «Советчица» (Харьков), поделился с УАИПП своим взглядом и оценкой изменений, которые произошли в его бизнесе за 4 кризисных месяца (декабрь 2008- март 2009). Нас особенно интересовало то, какие инструменты он использовал, чтобы снимать панику и «работать с возражениями» рекламодателей – особенно ужесточившимися в декабре-марте. В своем интервью для УАИПП Валерий поделился технологиями успеха – теми, которые позволяют сохранить лояльность читателей и рекламодателей в непростое для рынка время.

 

УАИПП: От чего отказался Ваш издательский дом в связи с сокращением затрат - сократил тиражи, отказался от спецвыпусков, уменьшил периодичность выхода изданий, перевел некоторые издания в Интернет, закрыл все нерентабельные издания, сократил затраты на обучение, продвижение? Поясните, пожалуйста, логику.

 

Данюк Валерий: В январе по итогам результатов 2008 года, мы закрыли украиноязычные переводные версии еженедельников «Советчица», «Пенсионная газета». Конечно, немалую роль при принятии этого решения сыграл отток рекламных поступлений в 4 квартале 2008 года. Ежемесячные журналы - такие как «Готовим вкусно!», «Советчица. Приусадебное хозяйство» - ранее печатавшиеся полностью на бумаге UPM ULTRA, мы перевели на более дешевое сырье UPM BASE. Что позволило нам снизить их себестоимость более, чем на 20%.

Вообще, я считаю, многие издатели недооценивают возможность сокращения затрат путем уменьшения себестоимости изданий за счет печати по новым технологиям на бумагах меньшей плотности с использованием Heatset технологии. Себестоимость журнала «МАМА» также немного сократилась, но это, в основном, снижение стоимости копии вследствие увеличения подписного тиража.

 

УАИПП: Что уже сделано в направлении модернизации бизнеса под новые реалии? Какие новые виды продаж начали или планируете развивать? Какие изменения планируете в редакциях?

 

Данюк Валерий: Мы изначально строили издательство так, чтобы издержки были минимальными. Помещения редакции являются ее собственностью. Печать газет и журналов производится в собственных типографиях с современным оборудованием - «Нормальные цены» (газеты) и «МЕДИА ДРУК» (журналы). Да, у нас нет мраморных полов и супер дорогих офисов. Но от этого мы не печатаем хуже - зато на конечный продукт не перекладываются дополнительные расходы.

 

УАИПП: Как вы строите сегодня отношения с рекламодателями? Что используете в борьбе за рекламные бюджеты – скидки, новые формы продаж, обучение персонала, другое? Поясните, пожалуйста.

 

Данюк Валерий: В начале января у рекламодателей было такое паническое настроение, что даже специальные скидки особо не помогали. Это при том, что подписные тиражи на наши издания выросли чуть ли не в два раза! Февраль, март, апрель… - и ситуация немного стабилизировалось. Насколько успешно мы сработали в это время – посмотрим в конце полугодия. Сейчас одно ясно: и издатели, и рекламодатели переживают не лучшие времена. Поэтому только глупые не будут договариваться.

 

УАИПП: Как вы развиваете отношения с читателями в это непростое время? Не планируете ли увеличивать доход от продажи информации? И если да, то каким образом?

 

Данюк Валерий: Мы не только планируем, но и делаем. Залезать в карман нашим читателям, уменьшая количество выходов, страниц или экономя на качестве контента, мы не собираемся. Да и, несмотря на подорожания сырья, подписная цена на 2 полугодие 2009 года у нас осталась на уровне 2008 года. Так что в пересчете на евро нам очень трудно будет достичь уровня дохода прошлого года. Хотя в гривне есть прирост. В основном, за счет прибыли от продажи новых изданий.

 

УАИПП: Считаете ли Вы, что «надеяться пока не на что, и дальше будет только хуже»? Если «да», то в чем состоит основная причина? И что, в этом случае, вы планируете предпринимать? Если «нет», то что именно, по вашему мнению, обеспечит поворот от ухудшения к улучшению ситуации?

 

Данюк Валерий: Я считаю, что все что в жизни не происходит только к лучшему. 

 

УАИПП: Каковы главные преимущества прессы как канала коммуникации вы выделяете по сравнению с другими каналами? Как эти тезисы воспринимают рекламодатели?

 

Данюк Валерий: Интернет – это Интернет, телевидение – это телевидение, а вот если нужна реклама в газетах и журналах то милости просим к нам.))) Переубеждать, что лучше, у наших менеджеров просто нет времени. Мы стараемся работать с теми, кто ценит и видит реальную отдачу от рекламы в печатных СМИ.

 

УАИПП: Что вы считаете самой лучшей возможностью именно в кризис? Как вы используете эту возможность?

 

Данюк Валерий: Кризис стимулирует людей работать по-новому, взглянуть на бизнес под другим углом. Если вернуться в 2001, когда ситуация в экономике была в чем-то похожей на нынешнюю, мы начинали свой издательский бизнес с газеты «Советчица». А сейчас это издательский дом общим с тиражом изданий более 1,4 млн. экз. В феврале 2009, когда все плакались о кризисе, мы запустили журнал «Любимые цветы». Тираж на май у него с 3 номера будет более 70 тыс. экз. В марте создали клон своему журналу «Готовим вкусно!» - «ЕДА В ДОМЕ». Когда поняли, что рынок растет, успели переформатировать и пустить в продажу журнал «Интересная Механика» - но это, скорее, на перспективу, т.к в мужском сегменте нам до сих пор нечего было предложить рекламодателям.

 

УАИПП: Готовы ли вы объединить определенные ресурсы с другими издателями (полосы под продвижение отрасли, обмен информацией, совместная аренда офиса и пр.), даже вопреки конкуренции, для совместного противостояния кризису? Что вы готовы объединить, а что – не готовы ни при каких обстоятельствах?

 

Данюк Валерий:  Издательство «Советчица» готова рассмотреть любые предложения. Я всегда придерживаюсь девиза «Вместе мы сделаем больше!». Например, сейчас, в период подписной компании на Укрпочте на 2 полугодие, я не только провожу рекламную кампанию своих изданий, но и всех изданий, которые печатаются в наших типографиях «Нормальные цены» и «МЕДИА ДРУК». Совершенно бесплатно, как типография, я кредитую своих постоянных заказчиков, давая им отсрочку оплаты на услуги печати. Ничего не вижу плохого в медиабартере между изданиями.

 

УАИПП:  Считаете ли вы, что изучение опыта борьбы с кризисом в других странах (например, в Европе и в США) следует внимательно изучать и брать на вооружение лучшие идеи? Или считаете, что у нас ничто из этого «не пойдет»?

 

Данюк Валерий: Познавая чужой опыт, человек учится мыслить. Идею нужно успеть реализовать. Жизнь очень коротка.

 

УАИПП:  Что, по вашему мнению, может и должна делать профильная ассоциация для того, чтобы помочь отрасли легче пережить кризис?

 

Данюк Валерий:  Объединять, проводить тренинги, освещать события.

 

Справка

 

Издательский дом «Советчица» основан в 2001 году. На данный момент выходят в свет  газеты Советчица, ПЕНСИННАЯ ГАЗЕТА, Такси, Судьба человека, Будь здоров,  журналы «Советчица – Приусадебное хозяйство», «Советчица. Готовим вкусно!», «ЕДА в доме», «Делаем для себя», «Любимые цветы», «МАМА», «Интересная механика».

 

Дарья Винникова, УАИПП

 




Коментарі

2013-12-19 23:49 лена
Типография как типография.Обращались к Данюку в. с заказом.Все сделано в срок и качественно,спасибо работникам!
2011-08-08 16:19 Просто Мария
Г-жа Ковалёва, как можно в таком коротеньком сообщении сделать столько ошибок и опечаток! С трудом верится, что комментарий принадлежит бывшему главреду (в этом случае у вас должен был выработаться рефлекс -- перечитать и подкорректировать написанное, прежде чем его отправить в люди).
2011-05-30 12:41 оксана ковальова
не знаю, как там насчет типографии, но мне как читательнице, а теперь и подписчице, очень нравится журналы Мама, Готовим вкусно! и Еда в доме. К тому же в Маме я еще и печатаюсь желюсь опытом по воспиатнию детей. На мой взгляд, это один из самых интересных мамских журналов Украины. Как бывший главный редактор газеты, я как никто другой понимаю все сложнсоти работы в издательстве. У нас тоже ыбли свои эсэсовцы, работать было тяжело. Даже чаю попить за рабочий день не разрешалось или воды. Но мы всем коллективом таких начальников выжили, хотя боролись с ними несколько лет.
2010-12-03 09:41 Валерий
Его типографии,похожи на коцентрационные лагеря.Особенно с эсэсовкой Толюпой Татьяной.Никому не рекомендую там работать.Уж лучше в рабство.Мразь она и есть мразь.Задавайте вопросы на э-мейл,отвечу всем интересующимся его типографией на Залютино г.Харьков.

Додати коментар