Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


12 лютого 2009

Ярослав Сухомлин: «Что планирую предпринимать в кризис? Много работать. Выгребем как-то»

Facebook Twitter LiveJournal

Ярослав Сухомлин, директор ООО «Черниговская Медиа Группа», ни секунды не сомневается в том, что «к прессе, особенно региональной, доверие сейчас намного выше, чем к ТВ и радио. Люди в период кризиса возвращаются к старым добрым традициям и проверенным средствам коммуникации. Важно при этом давать читателю именно то, что ему сейчас нужно. Много конкретной и полезной информации, которую можно тут же использовать в жизни».

Ярослав и сам намерен воспользоваться кризисом для развития – ведь это лучшее время для реформ, на которые раньше просто не хватало времени. Кроме того, это еще и возможность избавиться от всего лишнего, наносного. Так что «Долой понты!»

 

УАИПП: От чего отказался Ваш издательский дом в связи с сокращением затрат - сократил тиражи, отказался от спецвыпусков, уменьшил периодичность выхода изданий, перевел некоторые издания в Интернет, закрыл все нерентабельные издания, сократил затраты на обучение, продвижение? Поясните, пожалуйста, логику.

Ярослав Сухомлин: Максимально сократили все арендованные площади. Закрыли одно нерентабельное издание - «Черниговскую семейную газету». Подняли стоимость изданий на 50-70%. При этом искусственно занижаем тираж и работаем под 0% возврата. Почему так? Да потому, что полиграфическая себестоимость изданий выросла на 50-70%, и нам стало очень дорого допечатывать тираж на развитие. Печатаем ровно столько, сколько необходимо рекламной службе для эффективной работы с рекламодателем. Бюджет промо и маркетинга сократили на 70%.

 

УАИПП: Что уже сделано в направлении модернизации бизнеса под новые реалии? Какие новые виды продаж начали или планируете развивать? Какие изменения планируете в редакциях? Как планируете развивать отношения с рекламодателями, за счет чего планируете бороться за рекламные бюджеты – скидки, новые формы продаж, обучение персонала отдела продаж, другое?

Я. С.: Активно занимаемся пакетными продажами. Ежемесячно генерируем информповоды для рекламодателей: акции, тематические страницы... Ужесточили работу с должниками. Активно используем бартер.

 

УАИПП: Как вы планируете развивать отношения с читателями в это непростое время? Не планируете ли увеличивать доход от продажи информации? И если да, то каким образом?

Я. С.: В газетах много интерактива. Планируем продавать контент класифайда в интернете.

 

УАИПП: Считаете ли Вы, что «надеяться пока не на что, и дальше будет только хуже»? Если «да», то в чем состоит основная причина? И что, в этом случае, вы планируете предпринимать? Если «нет», то что именно, по вашему мнению, обеспечит поворот от ухудшения к улучшению ситуации?

Я. С.: Да, именно так и считаю. Основная причина в разбалансированности центральной власти и как следствие – глупые и хаотичные действия в период кризиса. Что планирую предпринимать? Много работать. Выгребем как-то.

 

УАИПП: Каковы главные преимущества прессы как канала коммуникации вы выделяете по сравнению с другими каналами? Как эти тезисы воспринимают рекламодатели?

Я. С.: Мне кажется, к прессе, особенно региональной, доверие сейчас намного выше чем, скажем, к телику и радио. Люди в период кризиса возвращаются к старым добрым традициям и проверенным средствам коммуникации. Важно при этом давать читателю то, что ему сейчас нужно. Много конкретной и полезной информации, которую можно тут же использовать в жизни.

 

УАИПП: Что вы считаете самой лучшей возможностью именно в кризис? Как вы используете эту возможность?

Я. С.: Покупать перспективные активы с финансовыми проблемами. Также очень важной считаю возможность избавиться от всего лишнего, наносного. Долой понты! Провести радикальные и нужные на предприятии реформы, на которые всегда не хватало времени. Проверить людей на прочность, устойчивость к трудностям, патриотичность.

 

УАИПП: Готовы ли вы объединить определенные ресурсы с другими издателями (полосы под продвижение отрасли, обмен информацией, совместная аренда офиса и пр.), даже вопреки конкуренции, для совместного противостояния кризису? Что вы готовы объединить, а что – не готовы ни при каких обстоятельствах?

Я. С.: Не думал над этим. Пожалуй, что мне на своем региональном уровне не с кем объединяться. Хотя думать над этим надо.

 

УАИПП: Считаете ли вы, что изучение опыта борьбы с кризисом в других странах (например, в Европе и в США) следует внимательно изучать и брать на вооружение лучшие идеи? Или считаете, что у нас ничто из этого «не пойдет»?

Я. С.: Почему не пойдет? Можно и нужно изучать опыт и перенимать его. Только, конечно, адаптировать под наши условия.

 

УАИПП: Что, по вашему мнению, может и должна делать профильная ассоциация для того, чтобы помочь отрасли легче пережить кризис?

Я. С.: Сложно сказать. Добиваться льгот, организовать эффективный обмен опытом…

Материалы по теме:

УАИПП расскажет об эффективности прессы в целом, и о том, как издатели используют кризис для развития

 

Дарья Винникова, УАИПП

 




Коментарі

Додати коментар