Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


11 лютого 2009

Сергей Атаман: «Мы думаем не о том, как бороться с кризисом», а о том, как пройти его, не потеряв клиентов, сотрудников и наработанные взаимоотношения»

Facebook Twitter LiveJournal

Генеральный директор издательства "Автоцентр" Сергей Атаман рассказал УАИПП о направлениях модернизации бизнеса под новые реалии, планах развития отношений с рекламодателями и поисках лучших возможностей именно в кризис.

Как он сам говорит, «сама жизнь заставляет быстрее действовать. И, как известно, друг познается в беде, а партнер – в кризисной ситуации…»

 

УАИПП: От чего отказался Ваш издательский дом в связи с сокращением затрат - сократил тиражи, отказался от спецвыпусков, уменьшил периодичность выхода изданий, перевел некоторые издания в Интернет, закрыл все нерентабельные издания, сократил затраты на обучение, продвижение? Поясните, пожалуйста, логику.

Сергей Атаман: В издательстве "Автоцентр" мы сократили тиражи для недисциплинированных плательщиков и уменьшили периодичность выхода изданий на январь. А кроме того - сократили затраты на продвижение в ответ на сокращение доходов. Ведь зимнее время – традиционный период сезонного спада в нашем бизнесе, а тут еще и снижение поступлений от рекламодателей и от сетей распространения через супермаркеты…

 

УАИПП: Что уже сделано в направлении модернизации бизнеса под новые реалии? Какие новые виды продаж начали или планируете развивать? Какие изменения планируете в редакциях?

С. А.: Мы модернизацией занимаемся уже несколько лет, и наши издания, работающие на рынке объявлений и классифайдов, имеют твердо стоящие на ногах он-лайновые версии. С прошлого года идет вещание на нашем телеканале, который во многом использует объединенные ресурсы наших изданий. Пока не планируем никаких изменений в редакциях в ближайшее время.

 

УАИПП: Как планируете развивать отношения с рекламодателями, за счет чего будете бороться за рекламные бюджеты – предлагать скидки, новые формы продаж, обучение персонала отдела продаж, другое? Поясните, пожалуйста.

С. А.: Мы изначально выбрали политику в отношении наших рекламодателей, согласно которой мы не просто продвигаем их товары на рынок, а совместно решаем стоящие перед ними задачи - исходя из того широкого спектра возможностей, которые имеются у всех наших изданий. Имея в портфолио и ежемесячники, и еженедельники, и каталоги объявлений, и газеты, и телеканал, и мощный он-лайн ресурс, мы всегда можем сделать наиболее эффективное предложение клиенту. Сейчас только возможности у клиентов немного снизились, но и с учетом новых бюджетов мы готовы предлагать самое эффективное решение. (Это не слова, это факт!)

 

УАИПП: Как вы планируете развивать отношения с читателями в это непростое время? Не планируете ли увеличивать доход от продажи информации? И если да, то каким образом?

С. А.: Пока таких планов нет.

 

УАИПП: Считаете ли Вы, что «надеяться пока не на что, и дальше будет только хуже»? Если «да», то в чем состоит основная причина? И что, в этом случае, вы планируете предпринимать? Если «нет», то что именно, по вашему мнению, обеспечит поворот от ухудшения к улучшению ситуации?

С. А.: В ближайшие полгода – год не стоит ждать улучшения. Причина не только в ситуации в Украине - во всем мире дела идут не очень. И мы думаем не о том, «как бороться с кризисом», а о том, как пройти его, не потеряв клиентов, сотрудников и наработанные взаимоотношения при более скромных поступлениях с рынка.

 

УАИПП: Каковы главные преимущества прессы как канала коммуникации вы выделяете по сравнению с другими каналами? Как эти тезисы воспринимают рекламодатели?

С. А.: Главное преимущество прессы - активная целевая аудитория, которая платит деньги за получение нужной ей информации.

 

УАИПП: Что вы считаете самой лучшей возможностью именно в кризис? Как вы используете эту возможность?

С. А.: Сама жизнь заставляет быстрее действовать. И, как известно, друг познается в беде, а партнер – в кризисной ситуации…

 

УАИПП: Готовы ли вы объединить определенные ресурсы с другими издателями (полосы под продвижение отрасли, обмен информацией, совместная аренда офиса и пр.), даже вопреки конкуренции, для совместного противостояния кризису? Что вы готовы объединить, а что – не готовы ни при каких обстоятельствах?

С. А.: Готовы объединять усилия в системе дистрибуции. Абстрактно же рассуждать о том, что «никогда и ни при каких обстоятельствах» считаю в корне неверным. Никогда не говори «никогда».

 

УАИПП: Считаете ли вы, что изучение опыта борьбы с кризисом в других странах (например, в Европе и в США) следует внимательно изучать и брать на вооружение лучшие идеи? Или считаете, что у нас ничто из этого «не пойдет»?

С. А.: К сожалению, их опыт - из области абсолютно иной жизни прессы, и в иных условиях кризиса нам мало в чем сможет помочь.

 

УАИПП: Что, по вашему мнению, может и должна делать профильная ассоциация для того, чтобы помочь отрасли легче пережить кризис?

С. А.: Пиарить и лоббировать.

 

Дарья Винникова, УАИПП

 

Материалы по теме:

УАИПП расскажет об эффективности прессы в целом, и о том, как издатели используют кризис для развития

 




Коментарі

Додати коментар