Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


17 січня 2013

Сколько кликов получил рекламный твитт в аккаунте Associated Press?

Facebook Twitter LiveJournal

Помните, на днях мы писали о том, что AP продало рекламные спонсорские твитты Самсунгу?

Так вот, Томас Бэкдал показал в своём блоге немного статистики.

 

Итак, вот эти твитты:

ap1

Аккаунт AP имеет более 1,5 млн фолловеров. Поэтому неудивительно, что редакции удалось продать Самсунгу возможность появиться в лентах такого количества людей. Наверняка, рекламный отдел AP с уверенностью говорил об огромных количествах кликов, которые может спровоцировать такая масса читателей.

На деле же всё оказалось совсем уж не так, как рассчитывали. В первый день на рекламные ссылки кликнули чуть более 1 200 раз. И это при том, что этот твитт сразу перепостили несколько новостных и тематических ресурсов. Дальше количество кликов начало резко падать. 338, а затем и 263 клика. Сравните с 1,5 млн фолловеров!

ap2

По мнению Бэкдала, ошиблись не только в AP, считая, что такая бизнес-модель может сработать, но и в самом Самсунге, которые не понимают, что содержание проплаченных твиттов должно быть куда как интереснее, чем просто «Stay up to date on what’s trending live from CES 2013«. Если рекламодатель пытается заставить читателя новостной ленты отвлечься от этой самой ленты, чтобы обратить внимание на то, что помечено «sponsored», это должно быть очень цепляющим. Подобная схема, при которое медиа-площадка просто продаёт аудиторию, является спорной уже потому, что очень просто вскрыть настоящую эффктивность. Купив рекламное место в популярном сериале или ток-шоу, вы сможете оценить эффективность размещения весьма приблизительными методами, исходя из рейтингов, вероятностных моделей или (в лучшем случае) количеством звонков, заходов на сайт. Но тут вас поджидает проблемка: а вы уверены, что этот эффект спровоцировал именно этот ролик, а не вообще вся рекламная кампания или баннер на улице?
С интернетом (а тем более, с твиттером) всё проще. Всегда можно узнать, сколько и откуда пришли ваши потенциальные клиенты. Какой процент от 1,5 млн читателей захочет перейти по вашей ссылке (это не ТВ-реклама, которую чаще всё же смотрят, люди должны захотеть кликнуть на вашу ссылку)? 0,2% или 308 человек? Простите, но вам нужно что-то менять…

Ну и не стоит забывать, что твиттер — это отдельная платформа. Продавать рекламу в том, чем вы не владеете — вдвойне рисково. Просто потому, что эта отдельная платформа будет постоянно менять свои правила, а вам придётся оперативно на это реагировать и часто просто не иметь возможности выполнить свои обязательства перед рекламодателем. Например, потому что тот же твиттер в один прекрасный день захочет запретить проспонсированные твитты, и никто не сможет ему помешать это сделать. 

media-media.ru

 




Коментарі

Додати коментар