Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


17 січня 2013

Mobile-friendly журналистика и новостные технологии

Facebook Twitter LiveJournal

Брайан Мориц из PBS рассуждает на тему будущего мобильной журналистики, дизайна информации, принимая во внимание фиаско The Daily. Мы внимательно прочитали его статью и предлагаем вам вольный перевод с нашими комментариями.

mobile

Исследование Pew о том, какую роль играют новости в пользовании мобильными устройствами (смартфоны и планшеты), показало, что 66% пользователей этих устройств постоянно читают новости. Более того, чтение новостей — это вторая по популярности деятельность на мобильных устройствах после проверки почты. Мобильный тренд в интернете растёт огромными темпами, а его планшетное направление вообще находится в самом начале своего пути. Так что же нужно сделать, чтобы оказаться в числе тех, кто выиграет на этих трендах?

Одна из важнейших задач, которую уже необходимо решать издателям и ньюсрумам, это подготовка и доставка новостей в удобном для мобильного потребления виде. И это не просто создание web-приложений или оптимизация под мобильные экраны вашего сайта. Речь идёт о создание удобства и положительного опыта работы с вашим ресурсом с помощью мобильных устройств.

Смартфоны — это скорость и актуальность

Одним из критических параметров, который должен обязательно учитываться при подготовке новостей для удобного чтения с мобильных телефонов — скорость загрузки. Когда мы проверям новости на телефоне, как правило, это значит, что у нас просто выдалась свободная минутка. Поэтому нам некогда ждать, когда информация загрузится в телефон. Правильное новостное приложение должно эту скорость обеспечивать, а так же обеспечивать удобство быстрого просмотра заголовков. Существует даже специальный термин — «thumbs-friendly», то есть, удобство и эффективность работы на экране кончиками пальцев. Как это сделать — решать вам и вашему дизайнеру интерфейса. Приложения типа Circa обеспечивают удобный скроллинг. Flipboard — удобное пролистывание блоков. У кого-то просто минималистичный дизайн с заголовками. Это тоже упрощает восприятие и повышает удобство работы.

Другой важный момент — возможность кастомизации информации. На мобильных устройствах вам, как правило, некогда проводить время в поисках интересных вам новостей. Поэтому важно давать возможность пользователям кастомизировать потоки и следить за развитием событий. Тот же проект Circa, например, позволяет отслеживать не просто нишевые новости, но и следить за развитием событий в рамках одной новости. Zite и Flipboard позволяют настраивать тематические потоки, основываясь на различных алгоритмах (тэги или ваши списки в твиттере, фэйсбуке и т.п.).

Третий важный момент в использовании смартфонов и планшетов — интеграция со социальными медиа.

Планшеты — это устройства отдыха

Поясним. В отличие от смартфонов, которые мы используем в минуты краткой передышки, планшеты чаще всего используются вечером, сидя на диване, в транспорте, на отдыхе. То есть, совсем другой подход к формированию информации. Критическую важность приобретает уже не скорость, а более полноценный опыт использования возможностей. Это больше похоже на чтение традиционных печатных медиа (с акцентом на интерактивность, конечно). Поэтому контент для планшетов более развёрнутый, приправлен большим количеством мультимедиа. Кроме того, важным становится момент, когда вы можете посмотреть, что другие пользователи делают с этой информацией, как на неё реагируют. Например, это позволяет делать приложение News360, в котором вы можете отследить отношение к новости в социальных сетях.

Responsive design играет важную роль

Имея дело с созданием возможностей для удобной и эффективной работы с информацией для мобильных устройств, не стоит забывать про responsive design. Если кратко, то эта технология, которая определяет, с какого устройства, с каким экраном вы смотрите ресурс, и подстраивает его под ваш экран, меняя расположение и размеры блоков, шрифтов и т.п. Это обеспечивает более удобный просмотр ресурсов на небольших экранах. Кроме того, при использовании этой технологии можно существенно снизить объём трафика на мобильные устройства (это критично при работе в сотовых сетях младших поколений), например, за счёт обработки графики.
Второй момент, который стоит учитывать, принимая решение о responsive — работа напрямую на сайте даёт возможность пользователю линковать отдельные материалы из вашей ленты. Далеко не все новостные приложения это позволяют делать. А в случае с responsive — у вас есть возможность скопировать ссылку в строке браузера и отправить её в свою сеть (ну или кликнуть на share-кнопку).
Статистика, кстати, пока что беспощадна к приложениям. 60% пользователей мобильных устройств читают новости из браузеров, тогда как лишь 23% используют приложения. Поэтому аудитория для responsive вполне себе насыщенная.

Принимая во внимание эти тренды, важно отдавать себе отчёт, что время, когда от ньюсрумов требовалось просто генерировать новости, прошло. Доставка этих новостей в удобном для чтения формате своим читателям — вот, что становится на одну ступень с производством новостей. И что из этого важнее — уже и не скажешь, потому что в наше время понятия «создание информации» и «дистрибуция информации» это как «кузов» и «силовая установка» в случае с автомобилем — не могут рассматриваться отдельно, потому что не будут иметь законченного смысла и практического применения. 

media-media.ru



Коментарі

Додати коментар