Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


11 березня 2009

Бастовать не время

Facebook Twitter LiveJournal

Только 4% россиян считают целесообразным защищать трудовые права путем забастовок, голодовок и иных организованных акций протеста, утверждают эксперты исследовательской группы «Циркон» (опрос проведен в декабре по заказу Московского центра Карнеги среди 1600 человек, проживающих в 130 населенных пунктах 30 субъектов РФ).

Проще уволиться

На вопрос «Какие способы защиты трудовых прав работников вы считаете наиболее эффективными, действенными в российских условиях?» 35% ответили, что предпочитают решать проблемы непосредственно с начальством, не привлекая внимания общественности:
- 22% предпочитают «прямое обращение к руководству»,
- 10% — стремятся использовать личные связи и влиятельных знакомых для оказания неформального воздействия на нарушителей,
- а 3% — путем подношений или взяток.
- 33% россиян считают наиболее эффективным методом обращение в суд.
- жаловаться в трудовую и прочие инспекции предпочитают 13%.
- 8% готовы обращаться за поддержкой и помощью к губернатору, министру или президенту.
- 9,7% сказали, что им проще уволиться.
- 22% уверены: ничто их не защитит, никто реально не поможет.

Данные этого опроса отчасти подтверждает госстатистика. К примеру, в прошлом году в российские суды поступило 499 772 дела по трудовым спорам (на 7% больше, чем в 2007 г.), из которых 80,7% — претензии работников по оплате труда и 5% — в связи с увольнениями. По данным Росстата, в 2008 г. в России забастовки прошли лишь в четырех организациях и в них участвовало 1900 человек, в 2007 г. — в семи организациях (2900 участников). Хотя за тот же период работодатели подали 87 исков о признании забастовок незаконными (в 2007 г. таких исков было 52, а в 2006 г. — лишь 16).

«Результаты исследования показывают, что россияне к забастовкам или иным актам коллективного протеста прибегают в крайнем случае как в силу сложившейся политической культуры, так и потому, что не доверяют профсоюзам, которые могли бы возглавить подобного рода акции», — комментирует данные Игорь Задорин, гендиректор исследовательской группы «Циркон».

По мнению Натальи Бочаровой, директора проекта e-prof.ru, для российских предприятий забастовки все еще редкость и воспринимаются они как крайняя мера. «Это скорее удел градообразующих предприятий, где жители являются своего рода заложниками одного бизнеса», — рассуждает она.

«В России в профкомы люди по привычке обращаются в основном за решением социальных вопросов, но никак не вопросов зарплаты, полагая, что это — функция дирекции предприятия», — отмечает Сергей Храмов, генеральный инспектор труда объединения независимых профсоюзов «Соцпроф».

Бились и добились

Профсоюзные лидеры в один голос заявляют о том, что сейчас самое время мобилизовать силы в защиту трудовых прав рабочих. «Мы работаем, как и раньше», — уверяет Алексей Этманов, руководитель профсоюза завода «Форд» во Всеволожске, добавляя, что сейчас его профсоюз ведет переговоры по заключению коллективного договора и контролирует аттестацию рабочих мест. «За последние полгода количество членов нашей организации увеличилось на 10-15%, — утверждает Олег Бабич, секретарь по организационной работе объединения рабочих профсоюзов “Защита труда”. — Создаются новые профсоюзы — люди, которые раньше сомневались в их необходимости, теперь звонят и запрашивают учредительные документы».

По словам Евгения Куликова, председателя Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников, не так давно его организации удалось добиться гарантий последующего трудоустройства рабочих Северомуйской дистанции пути по обслуживанию тоннелей (Восточно-Сибирская железная дорога), которых в связи с ликвидацией организации с 28 апреля собирались увольнять. «Все 123 человека, обслуживающих тоннель, подпадали под сокращение согласно п. 1 ст. 81, который не предусматривает гарантий предоставления иной работы, — поясняет Куликов. — В январе мы направили соответствующее письмо на имя президента РЖД и руководителя дистанции и добились того, чтобы рабочих перевели на другие участки работы».

Николай Никифоров, председатель Российского профсоюза железнодорожников, входящего в ФНПР, говорит, что вопрос о сокращении рабочих изначально никто не ставил. «Но сейчас все необходимые работы на Северомуйской дистанции закончены, и компанией было принято решение передать ее в обслуживание Северобайкальской дистанции. Часть рабочих в связи с реорганизацией уже переведена в штат последней и других подразделений дороги», — поясняет Никифоров.

Не подставлять своих

Профсоюзы признают: активные формы борьбы сейчас не вполне уместны. Недавняя история, произошедшая с рабочими автобазы Удачнинского горно-обогатительного комбината АК «Алроса», — тому доказательство. Требуя оплаты сверхурочных часов, водители в конце августа попытались провести акцию протеста, объявив голодовку, но через несколько месяцев были уволены. Сейчас, по словам Храмова, люди начали подавать судебные иски, но восстановить на работе пока никого не удалось.

«Рабочих нашего завода кризис пока никак не затронул, но это вполне может случиться завтра», — опасается Этманов. Если раньше основные требования рабочих сводились к вопросам повышения зарплаты, социальных льгот и гарантий, то сегодня первым условием становится сохранение рабочих мест, рассуждает Бабич. «На тех предприятиях, в профсоюзах которых наших людей не так много, организовать забастовку — значит подставить своих же», — делится соображениями он. По его словам, там, где сейчас особенно остро стоит вопрос сокращений, а это Первый государственный подшипниковый завод и ЗиЛ, его профсоюзная организация предпочитает действовать правовыми методами и оказывает рабочим юридическую помощь.

«Сейчас проводить забастовки бессмысленно, — присоединяется Куликов. — Есть определенные критерии и понятия, которые подпадают под коллективный трудовой спор. Массовые увольнения работников к этим понятиям не относятся».


Ведомости




Коментарі

Додати коментар