Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


16 лютого 2009

Умейте ценить… кризис!

Facebook Twitter LiveJournal

Сейчас очень много говорят о кризисе. По мнению одних — это потери, отрицательные эмоции и стресс. По мнению других — в этой ситуации есть очень много плюсов. Каковы эти плюсы для кадрового рынка?

На очередном заседании HR-клуба с участием представителей белорусских HR-специалистов (HR-директоры, менеджеры по персоналу, руководители отделов), которое прошло на базе кадрового агентства «Квадрат», участники пришли к мнению, что, сложившаяся сегодня на рынке труда ситуация, несет в себе массу преимуществ — как для работников, так и для работодателей. Вот некоторые из них:
 
1. Кандидатов на рынке труда стало значительно больше и более высокого качества
 
У компаний появилась возможность подбирать себе сотрудников, максимально точно соответствующих открытым вакансиям — сотрудников действительно ценных и, хотя бы на ближайшее время, не слишком «дорогих». Рынок и в самом деле ощутил приток высококвалифицированных специалистов. Некоторые из них остались без работы по причине распада их организации. Некоторые — потому, что многие компании сокращали работников, не затрудняя себя анализом и не особенно задумываясь о последствиях: например, всех, кому больше 40 лет, или всех, кто проработал на своем месте меньше определенного срока.
 
2. С работниками стало проще договариваться
 
Работники научились идти на компромиссы, начали сами искать и предлагать их. Это касается и оптимального распределения обязанностей, и организации рабочего времени в условиях недостаточной занятости и т.д. Они стали более сговорчивыми сотрудниками, полностью исчез шантаж увольнением.
 
3. Стал заметен профессиональный уровень сотрудников, увеличилась внутренняя конкуренция
 
В плане непосредственно рабочего процесса выяснилось, кто чего стоит, кто чем на самом деле занят, кто ради чего работает и кто чего хочет достичь на своем месте. Кстати, к самим сотрудникам тоже пришло осознание своей реальной стоимости.
 
В «человеческом» плане тоже многое прояснилось. Поведение в коллективе в тяжелой ситуации всегда показательно. Отношения с коллегами — потенциальными конкурентами, отношения с начальством, от которого зависит дальнейшая судьба всех работников, — все это важные детали, характеризующие персонал.
 
4. Работодатели показывают «свое истинное лицо»
 
Точно так же, как и их сотрудники, работодатели в кризисном положении наиболее ярко проявляют себя и с профессиональной стороны (каковы они в роли управленцев?), и как люди (каким образом они расстаются с работниками, как ведут себя в коллективе и т.д.). Возможно, для кого-то это станет сигналом для добровольной смены места работы либо, наоборот, стимулом остаться при любых условиях.
 
5. Бизнес-процессы оптимизируются по максимуму
 
И в плане человеческих ресурсов, и в плане финансов. Каждая статья расходов пересматривается тщательнейшим образом — обнаруживается немало таких, которые можно значительно сократить (хотя бы, например, отказаться от номеров люкс для топ-менеджмента в командировках и т.п.). Процессы с минимальной отдачей упраздняют вовсе.
 
6. Открываются новые возможности
 
Пусть в большинстве своем сотрудники, попавшие под сокращение, так не думают, но на самом деле увольнение — это отличный шанс попробовать себя в новом (обязательно значимом и интересном) деле, приобрести дополнительную специальность либо, наоборот, вернуться к тому, что когда-то хорошо получалось и что, в силу разных причин, пришлось оставить. Так, топ-менеджер строительной организации может вновь обратиться к инженерной деятельности, директор ресторана «вспомнить» навыки шеф-повара и т.д. Каждый может обнаружить в себе скрытые таланты и, конечно, добиться выдающихся результатов на новом поприще
 
http://marketing.by




Коментарі

Додати коментар