Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


17 лютого 2009

Пять тенденций на украинском рынке труда 2009: плюсы и минусы

Facebook Twitter LiveJournal

С началом 2009 года на рынке труда Украины проявилось несколько новых тенденций.

1. Как и предвидели эксперты, в Украине началась вторая волна сокращений сотрудников в компаниях. Директор рекрутинговой компании "Форсаж" Елена Грищук отмечает, что сокращения происходили во второй половине января этого года, и будут длиться до конца марта. Первая волна увольнений была в Украине в конце 2008 года, и коснулась она в основном ивестиционно-финансового сектора, сотрудников банковских и страховых компаний, а также работников, занятых на предприятиях тяжелой промышленности.

Особенность же второй волны сокращений состоит в том, что она затронула сектора экономики, близкие к потребительским сегментам: фармация, товары быстрого оборота (FMCG), дистрибуция, торговля, производство продуктов питания. Кроме того, по наблюдениям экспертов, заметно сократился штат компаний, работающих в области производства и продаж всевозможного оборудования.

2. Вторая тенденция на рынке – резкое увеличение количества людей, которые ищут работу. Многие специалисты сейчас готовы снижать свои денежные ожидания, по сравнению с прошлогодними. Это позитивная тенденция для работодателей, так как компании, ориентированные на развитие, имеют хорошую возможность усилить и модернизировать свои команды. Это подразумевает либо замену сотрудников, которые уже работают у них, на более профессиональных, либо привлечение в команды новых специалистов, которых не получалось найти раньше.

3. Однако работодатели начинают ощущать первые симптомы от набора "подешевевших" сотрудников. Часто бывает так, что по резюме и на собеседовании кандидат производит прекрасное впечатление, а когда приходит время оценивать результаты его работы, возникают серьезные проблемы. Поэтому в ситуации большого количества свободного персонала на рынке, особенно остро встаёт вопрос его качества и необходимость серьёзной системы оценки новых сотрудников. Роль профессиональных рекрутёров в этом случае очень важна.

4. С сокращениями связана и четвёртая тенденция, которая носит не экономический, а психологический характер: апатия у людей, потерявших работу. Операторы рынка труда наблюдают сегодня, что бурные эмоции граждан сменились пассивным восприятием действительности. Многие люди надеются просто переждать кризис до лучших времен. "Если переждать кризис и питать надежды, что все само собой исправится, - можно потерять очень много: начиная от денег, заканчивая уровнем квалификации, профессионализма и общей удовлетворенности жизнью. Кризис нужно приспособить под себя и не упускать возможности для развития. Скажите "нет" Вашей апатии. Ведь после кризиса мир изменится, и тогда встанет вопрос – готовы ли Вы к произошедшим изменениям, изменились ли Вы?" - отмечает директор рекрутинговой компании "Форсаж" Елена Грищук.

5. Сейчас многие компании привлекают в свои ряды антикризисные команды - сильных профессионалов с большим опытом работы в условиях изменений. Такие команды помогают собственникам эффективно управлять оперативной ситуацией на предприятии, и при этом не терять нить стратегического развития компании. Многие бизнесмены и менеджеры перешли сейчас на систему краткосрочного планирования, которая наиболее оптимальна в текущих условиях, однако долгосрочное развитие не следует упускать из вида.

Рекрутинговая компания "Форсаж"




Коментарі

Додати коментар