Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


  • 16 липня 2009Генетический отбор

    Выжить во время кризиса — значит не только сократить персонал и урезать зарплаты. Важно сохранить свой кадровый генофонд, чтобы потом, когда придет время, компания могла быстро нарастить человеческий потенциал.


  • 15 липня 2009Інновації: концепція менеджерського тандему

    Стаття написана на основі матеріалу "Innovation in Turbulent Times", Darrell K. Rigby, Kara Gruver, James Allen, Harvard Business Review. June, 2009.


  • 29 травня 200910 признаков, что пришла пора продавать бизнес

    Причин, по которым продаются действующие предприятия достаточно много. Вашему вниманию, мы предлагаем десять основных признаков, свидетельствующих о том, что пришла пора продавать бизнес.


  • 5 травня 2009Джонатан Гозлін: Робота має не ув’язнювати людину, а робити її вільною

    Професор Джонатан Гозлін (Jonathan Gosling) очолює напрямки "Лідерство і Освіта для Управлінців" у Школі бізнесу та економіки Екзетерського університету [Exeter University]. В інтерв’ю для innovations.com.ua пан Гозлін розповідає про новий підхід до освіти у сфері менеджменту, спрямований допомогти менеджеру ефективно управляти компанією в реальних умовах. Для цього недостатньо просто виконувати свої безпосередні обов’язки — необхідно також бачити ширшу цінність, яку менеджер може створити для компанії і суспільства.


  • 5 травня 2009На старт Внимание...Что главное на этапе формирования команды

    Что нужно учитывать руководителю и каких ошибок избегать, чтобы превратить рабочую группу в успешную команду?


  • 1 травня 2009Классификация методов разработки и принятия управленческих решений

    Большинство методов разработки и принятия управленческих решений имеет универсальный характер, однако их группировка осуществлена на основании многолетних исследований авторов и направлена на систематизацию совокупности методов, для упрощения процесса знакомства с ними, их изучения, а также для удобства их практического применения. Также для удобства изучения и использования этих методов их совокупность разделена на группы по этапам процесса разработки и принятия управленческих решений.


  • 24 квітня 2009Инновационный кругооборот

    Культура инноваций

    Жизнь — в движении, поэтому своевременные изменения — единственный способ поддержать жизнедеятельность компании на протяжении многих лет. Сильная сторона «3М Украина» в том, что мы не только разрабатываем технологии, но ищем применения им в самых неожиданных сферах, что позволяет нам быть достаточно гибкими в своих решениях.

    Инновации — это все, что делается по-новому: новые продукты, процессы, подход к рынкам, подход к сотрудникам — то, что делается по-другому. Важно понимать, что инновации — это только люди, никакое оборудование не обеспечит новых идей и решений. На первом месте работа с людьми, создание необходимой атмосферы, построение внутренней культуры инноваций в компании. Умение приносить инновации — не всегда показатель чистого творчества. Когда мы говорим о бизнесе, то инновационность подразумеваем как умение увидеть то, что нужно рынку. Что-то понять, почувствовать и придумать, умение его использовать. Безусловно, при этом присутствует некоторый элемент творчества — в той степени, в какой это позволяет быть организованным, выполнять задачи и планы. Это бизнес-инновационность, которую сложно сравнивать с творчеством в общепринятом смысле этого слова.


  • 24 квітня 2009Вынесут всё

    В начале февраля в наш отдел поступила информация о том, что неизвестный предлагает брокерам, работающим на страховом рынке, базу данных по каско и ОСАГО нашей компании, — рассказывает Александр Мозалев, руководитель департамента экономической и информационной защиты бизнеса «Росгосстраха». Компания обратилась в Управление внутренних дел ЦАО Москвы, и гражданина, которым оказался бывший специалист по продажам «Росгосстраха», вскоре задержали. При осмотре у него обнаружили флэш-карту с базой данных «Росгосстраха» на 6000 человек, проживающих в Московском регионе. По словам Мозалева, работая в компании, сотрудник получил допуск к базе данных, чтобы обзвонить клиентов и напомнить, что у них заканчивается срок действия страхового полиса. Уволившись, человек воспользовался этой информацией в корыстных целях. Суд приговорил его к шести месяцам лишения свободы условно.


  • 24 квітня 2009Волна сокращений оказалась невысокой. Компании утверждают, что дешевле не экономить на персонале

    Обзор кадрового агентства Kelly Services по технологиям сокращения персонала в крупных и средних российских компаниях показывает, что волна увольнений в 2009 году была достаточно локальной. Сокращали кадры 38% опрошенных, не снижали зарплаты 58%, 38% компаний индексировали оплату труда на уровень инфляции, при сокращении соцпакетов увеличиваются расходы на командировки и ДМС. Причина мягкости работодателей в том, что кризис не отменил кадрового голода.


  • 22 квітня 2009Новации в мотивации

    За последние двадцать лет руководителям предлагалась масса различных подходов к мотивации. Эти подходы у всех на слуху: «человеческие отношения», «научный менеджмент», «обогащение труда», «иерархия потребностей», «самоактуализация» и т. д. В каждом из этих подходов есть рациональное зерно. И все же любой из этих подходов несовершенен как теоретически, так и практически. Почти все подходы, известные руководителям, содержат ряд вполне логичных, но явно ошибочных предположений.


  • 21 квітня 2009Число безработных в России достигло 7,1 млн человек

    Общая численность безработного населения в России в I квартале 2009г. увеличилась на 34,4% по сравнению с IV кварталом 2008г. и составила 7,1 млн человек, или 9,5% экономически активного населения, сообщила сегодня Федеральная служба государственной статистики (Росстат). При этом по сравнению с I кварталом 2008г. численность безработных россиян увеличилась на 33,9%.


  • 16 квітня 2009Занимательная конфликтология

    В материале «Взрослые игры» «Комп&ньоН.оnline» писал о том, как в кризисное время (читай — во время максимальной экономии бюджетов) можно вдохновить и сплотить коллектив без существенных затрат. Однако, напоминают психологи, вдохновению и сплочению подлежат только те коллективы, где не тлеют (а порой — и горят ярким пламенем) конфликты между сотрудниками. Как определить, есть ли скрытая война между вашими сотрудниками, и главное — всегда ли стоит с ней бороться?