Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


15 листопада 2008

Журнал Фокус: мировая экономика может упасть на 20 процентов

Facebook Twitter LiveJournal

Журнал новостей «Фокус» в номере 46(109) от 14 ноября опубликовал эксклюзивное интервью с Михаилом Хазиным, бывшим экономическим советником Бориса Ельцина, в котором эксперт сделал прогнозы о том, как будут развиваться судьбы разных стран в условиях кризиса.

Уже в 2003 году Михаил Хазин в своей работе «Закат империи доллара и конец Pax American» описал кризис, который неизбежно должен был охватить экономику Соединенных Штатов, а затем и весь мир. «Масштабы его примерно известны – как минимум 30-процентное падение ВВП США и 20-процентное падение мировой экономики. Но на самом деле будет больше – это минимальная оценка», - сообщает экономист.

 

На вопрос корреспондента о том, сколько денег нужно для сохранения стабильности нынешней модели американской экономики Михаил Хазин заявил, что, если в 2001-2002 годах эта сумма составляла 200-250 млрд. долларов в месяц, то сейчас нужно существенно больше. Обеспечить необходимый приток можно только за счёт продолжения эмиссии, которая, в свою очередь, вызывает инфляцию и обесценивает вложенные средства.

 

Также экс-советник Бориса Ельцина считает, «что существование нынешней системы лишает будущего так называемые развивающиеся страны, которые обречены оставаться бедными».

 

По словам экономического эксперта сегодня «кризис только начинается. Россию и Украину ждет резкое падение уровня жизни и даже распад: их спокойно переварит более устойчивая страна. Это крайне неприятный сценарий, но надо отдавать отчет – он наиболее вероятен». Коллапс американской экономики и падение доллара как мировой валюты может иметь самые трагические последствия для Украины и России. По мнению экономиста, даже кредит МВФ на сумму 16 млрд., который должна получить Украина, не поможет выйти стране из кризиса. Поскольку «Фонд предоставляет средства исключительно в интересах международного капитала тем группам, которые они внедрили в руководство некоторых стран. С Россией уже  было то же самое, и последствия будут такие же – разрушение остатков экономики и падение уровня жизни населения», - сообщает г-н Хазин.

 

Для  Украины с Россией, Михаил Хазин видит для них два сценария ближайшие будущего. Первый вариант – «дикий» капитализм в стиле постсоветских 90-х годов, второй – шведско-немецкий вариант, только значительно более «социалистический». По мнению эксперта, что бы кризис не перерос в тотальное воровство и коррупцию «нужно либо всё снова продавать, либо менять методы управления на социалистические, которые как раз и предназначены для таких случаев. Если учесть, что частных инвестиций в ближайшие десятилетия практически не будет – только государственные и полугосударственные, то я не исключаю, что нас ожидают очень острые внутриполитические конфликты в самых разных странах».

 

Полный текст интервью читайте в журнале новостей «Фокус» №46 от 14.11 или на сайте журнала.

 

Для справки:

Журнал новостей «Фокус» – общенациональный news magazine. Тираж 32 500 тысяч экземпляров. Цель «Фокуса» – дать занятому человеку возможность сфокусироваться на важном, не упустив значимых деталей. Среди регулярных эксклюзивных рейтингов журнала: 200 влиятельных украинцев, 100 самых влиятельных женщин, 130 самых богатых украинцев, лучшие города для жизни в Украине. Проект входит в Издательский дом «Украинский Медиа Холдинг»

 

Пресс-служба ИД «Украинский Медиа Холдинг»

 




Коментарі

Додати коментар