Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


18 листопада 2009

УАИПП и НАМ объявляют о старте конкурса профессиональной журналистики «Честь профессии»

Facebook Twitter LiveJournal

У украинских журналистов, наконец, будет собственный профессиональный конкурс, построенный на тех же принципах, что и лучшие профессиональные журналистские конкурсы в мире – такие, как Пулитцеровская премия, например.

 

Украинская Ассоциация Издателей Периодической Печати (УАИПП) и Независимая ассоциация телерадиовещателей (НАМ), при поддержке проекта У-Медиа объявляют о старте конкурса и формировании Экспертного Жюри конкурса профессиональной журналистики «Честь Профессии».

 

Идеология конкурса в течение двух месяцев разрабатывалась членами специально сформированной рабочей группы, в состав которой вошли 9 экспертов в области журналистики: 

 

1. Владимир Мостовой, Шеф-редактор, Газета «Зеркало Недели»

2. Андрей Куликов, Ведущий программы «Свобода слова», ICTV

3. Наталья Лигачова, Шеф-редактор, Телекритика

4. Алексей Мустафин, главный редактор, Телеканал СТБ

5. Валерий Иванов, президент, Академия Украинской Прессы, профессор

6. Диана Дуцик, главный редактор журнала «Главред»

7. Олег Хоминок, Советник по вопросам СМИ, У-Медиа

8. Алексей Погорелов, генеральный директор, УАИПП

9. Катерина Мясникова, исполнительный директор, НАТ

В ноябре Рабочая Группа завершила свою деятельность, единогласно утвердив Положение о конкурсе профессиональной журналистики «Честь Профессии».

 

Цели конкурса:

- выявить и поощрить признанием журналистские материалы высокого профессионального качества,

- сделать главный акцент на качество, уважение, признание в журналистике (так же, как это делается в большинстве профессиональных премий, например, в Пулитцеровской премии).

 

Конкурс проводится в пяти номинациях:

- За лучший материал с гражданской позицией
- За лучшую подачу резонансного материала
- За лучшее журналистское расследование
- За лучшую подачу сложной темы
- «Надежда журналистики» 

 

Выдвижение номинантов производится самостоятельно журналистами, коллективно (работы на конкурс выдвигает редакция или издательство) и от имени третьего лица (кто-либо - физическое лицо - выдвигает на конкурс какой-либо журналистский материал).

Выставлять свои работы на конкурс могут все, кто профессионально занимается журналистикой в Украине – без ограничений по возрасту, типу СМИ (пресса, телевидение, радио, Интернет), жанру и области журналистики, региону работы и проживания. Один и тот же журналист, редакция или третье лицо могут подавать работы одновременно в несколько номинаций – ограничений по числу заявок на участие в Конкурсе нет. При этом на каждую работу, поданную на Конкурс, необходимо оформлять отдельную заявку и оплачивать Регистрационный взнос.

Регистрационный взнос будет символическим благодаря поддержке «У-Медиа» и покроет часть организационных затрат.

Детальнее о процедуре подачи работ читайте в Положении о Конкурсе.

 

Прием работ проводится с 01 декабря 2009 года по 01 марта 2010 года.

 

Торжественная церемония награждения победителей Конкурса пройдет в мае 2010 года. При этом весь день, предшествующий церемонии, будет работать профессиональная Конференция, посвященная современным аспектам качественной журналистики.

 

Алексей Погорелов, генеральный директор УАИПП:

«Мне очень нравится придуманное нами название конкурса – «Честь Профессии». Оба слова в нем значимые, и оба стоят сегодня на первом месте в тех информационных проектах, которые уважаемы аудиторией и коммерчески успешны. Но вот беда – страна не знает своих героев! Кого ни спроси, никто не может назвать и пяти самых-самых честных и профессиональных журналистов в Украине. А они есть! И конкурс «Честь Профессии» не только их определит, но и поощрит признанием!»

 

Катерина Мясникова, исполнительный директор Независимой ассоциации телерадиовещателей:

«Начиная этот проект, мы ставили перед собой задачу создать премию, котрая бы на 100% принадлежала журналистскому сообществу. Правила конкурса разрабатывали журналисты, членов Жури выбирают журналисты, в составе Жури - только журналисты. Мы уверены, что эта премия будет существовать долгие годы и станет главной профессиональной наградой отрасли»

 

В конце ноября 2009 начнет работать сайт Конкурса www.konkurssmi.org, на котором все желающие смогут получить информацию о ходе Конкурса, а также о том, как конкурсы профессиональной журналистики проводятся в мире.

 

По вопросам, связанным с проведением конкурса «Честь профессии» и подачей работ, обращайтесь, пожалуйста, в Оргкомитет:

 

УАИПП:

Оксана Мусиенко

клиент-сервис УАИПП

044-425-57-87

organizator@uapp.org

www.uapp.org

 

НАМ:

Наталия Тютюненко
Руководитель Пресс-центра

Независимая ассоциация телерадиовещателей (НАМ)

Тел. (044) 254 55 56
nam@nam.com.ua

www.nam.org.ua

 

Дополнительная информация:

 

Украинская Ассоциация Издателей Периодической Прессы (УАИПП)www.uapp.org - является добровольной, негосударственной неприбыльной организацией – ассоциацией издателей, которые объединили усилия для того, чтобы содействовать развитию рынка печатных СМИ, и прилагать усилия к увеличению его рекламной емкости, упрощения правил и регуляций, улучшения условий для ведения бизнеса, повышения его инвестиционной привлекательности. С момента создания (в 2001 году) УАИПП последовательно прилагает усилия как к улучшению законодательства и норм, которые регламентируют ведение бизнеса, так и передает издателям знания и технологии, необходимые для развития издательских компаний. Подробнее о деятельности и проектах УАИПП читайте тут

Независимая ассоциация телерадиовещателей (НАМ)www.nam.org.ua - крупнейшее отраслевое объединение негосударственных теле- и радиокомпаний Украины. Ассоциация была зарегистрирована 27 июля 2000 года, а уже с января 2001 стала Всеукраинской. В сентябре 2001 года НАМ стала ассоциированным членом NAB (Национальной Ассоциации Телерадиовещателей США). Сегодня членами НАМ являются более 100 ТРО.  Миссия НАМ – способствовать развитию цивилизованного рынка теле- и радиовещания Украины.
Задачи НАМ:
-улучшение климата деятельности украинских телерадиоорганизаций ,
- усовершенствование действующего законодательства Украин
ы о телевидении и радиовещании, -  содействие в приближении его норм  к европейским стандартам;
- предоставление правовой и информационной поддержки ТРО,
- содействие творческому и профессиональному развитию сотрудников ТРО,
- содействие утверждению экономической самостоятельности и независимости украинских ТРО.
Более детальная информация – на сайте www.nam.org.ua

Информация: УАИПП, НАМ

 




Коментарі

Додати коментар