Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


24 листопада 2006

Впервые в Киеве соберутся лидеры мирового газетного рынка

Facebook Twitter LiveJournal

25-28 ноября 2006 года в Киеве пройдет заседание Правления самого крупного отраслевого объединения газетных издателей всего мира – Всемирной Ассоциации Газет (World Association of Newspapers - WAN). Традиционно WAN проводит свои заседания только в тех странах, которые, по оценкам экспертов Ассоциации, достигли высокого уровня развития институтов свободы слова и независимости прессы. В Киев WAN пригласила Украинская Ассоциация Издателей Периодической Прессы (УАИПП). Генеральным партнером визита Совета директоров WAN в Киев выступила компания «Киевстар».

Члены Правления WAN, которые приедут в Украину, возглавляют влиятельные газетные Холдинги в своих странах. В числе гостей столицы – президент WAN,  глава Ирландского холдинга Independent News&Media Plc господин  Гэвин О’Рейли, председатель правления британской Telegraph Group Ltd. Мердок Макленнан, заместитель генерального директора российского «Профмедиа» Евгений Абов. Украину в Правлении WAN представляет Борис Ложкин, президент УАИПП, президент группы компаний «Украинский Медиа Холдинг».

В программе киевского заседания Правления WAN – обсуждение ключевых направлений работы Ассоциации на год, обсуждение проблем и тенденции мировой газетной отрасли. Заседания WAN намерен посетить Президент Украины Виктор Ющенко, и первые лица государства. В честь приезда гостей состоится торжественный прием в Резиденции официальных приемов Президента Украины (знаменитом «Доме с химерами» на улице Банковой). 

«Мы поддерживаем и приветствуем проведение этого события, потому что понимаем его высокую значимость для всей Украины, — отметил президент "Киевстар" Игорь Литовченко. — Визит Правления Всемирной Ассоциации Газет — наглядная демонстрация того, что отечественный медиа-рынок взрослеет и воспринимается всерьёз мировым сообществом.  И я убежден, что этот визит послужит толчком к еще более активному развитию всего украинского  рынка масс-медиа».

Напомним, решение о проведении очередного заседания Правления в Киеве совет директоров WAN принял в ноябре 2005 года. Соответствующее приглашение от УАИПП и Секретариата Президента Украины в рамках Правления в Копенгагене озвучил президент УАИПП Борис Ложкин. По оценкам экспертов, визит руководства WAN в нашу страну должен привлечь деловой интерес мирового сообщества к украинскому рынку медиа,  повысить статус украинских издателей на мировой медиа карте. Отечественным издателям приезд Ассоциации даст возможность напрямую продемонстрировать инвесторам привлекательность и потенциал рынка.


Для справки: 

Всемирная газетная ассоциация (World Association of Newspapers) создана в 1948 г. и в данный момент объединяет более 60 национальных издательских ассоциаций и представляет более 18,000 изданий мира.

Основными задачами WAN являются: развитие газетно-издательского бизнеса, саморегулирование отрасли и расширение сотрудничества между организациями-членами WAN, а также защита свободы прессы и экономической независимости газет.

Украинская Ассоциация Издателей Периодической Прессы (УАИПП) создана в 2001 году. В данный момент объединяет 111 издательских компаний из всех регионов Украины и представляет более 300  изданий.

Миссия УАИПП - Объединить издателей газет и журналов с целью создания цивилизованного рынка прессы и развития издательского бизнеса за счет лоббирования общих интересов и качественного сервиса для каждого члена Ассоциации.


УАИПП




Коментарі

Додати коментар