Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


28 лютого 2011

Украина: Власть готовит любопытный закон о защите журналистов

Facebook Twitter LiveJournal

Госкомитет телевидения и радиовещания подготовил проект закона «О защите профессиональной деятельности журналистов». Он предполагает свободный доступ журналистов к информации, запрещает вмешательство собственников и учредителей СМИ в редакционный процесс и ограничивает возможности подачи против журналистов судебных исков. По мнению экспертов, документ имеет ряд недостатков – в частности, дает чрезмерные привилегии журналистам государственных СМИ.
 

В пятницу общественный совет Госкомтелерадио обсудил законопроект «О защите профессиональной деятельности журналистов», разработанный членами комитета. Это уже не первая попытка законодательно урегулировать отношения в сфере журналистской деятельности. Предыдущий законопроект, который Кабмин внес в парламент в 2008 году, Рада рассматривала более года и отклонила, пишет «КоммерсантЪ Украина».

Новая редакция документа определяет права и обязанности журналистов, особенности их социальной защиты и ответственность за нарушение законодательства в сфере их профессиональной деятельности. В частности, предлагается включить журналистов в круг лиц, не подлежащих допросу в качестве свидетелей, наряду с адвокатами, нотариусами, врачами, психологами и священнослужителями. Кроме того, законопроект предусматривает свободный доступ журналистов к информации и на места происшествий, предполагает их право быть лично принятыми должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления.

Предлагается также закрепить за журналистами право использовать псевдоним и не раскрывать источники своей информации без соответствующего решения суда. Если журналист использовал официальные сообщения, информацию других СМИ, фразы из выступлений либо приложил все усилия для того, чтобы проверить достоверность информации, он может быть освобожден от ответственности в случае подачи против него иска о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Содержится в законопроекте и норма, запрещающая собственникам и учредителям СМИ вмешиваться в редакционный процесс, если это право не установлено редакционным уставом. Контроль за выполнением устава и отсутствием цензуры планируется возложить на редакционный совет СМИ, половину членов которого назначает собственник, другую половину – трудовой коллектив. Проектом закона также предложено засчитывать трудовой стаж журналистов государственных и коммунальных СМИ в качестве стажа, проведенного на госслужбе, и выплачивать соответствующие надбавки.

Члены общественного совета высоко оценили законопроект. «Он снимает со СМИ ответственность за высказывания чиновников и политиков»,– рассказал председатель совета Александр Човган. По его словам, на заседании были предложены дополнения, например, установить за угрозы или нападение на журналистов и членов их семей такую же уголовную ответственность, как за нападение на сотрудников правоохранительных органов.

По мнению медиаэкспертов, документ содержит и недостатки. Юрист Института массовой информации Роман Головенко отметил, что его действие распространяется только на тех журналистов, для которых эта деятельность является основным источником дохода, а не на фрилансеров и совместителей. «Кроме того, законопроект создает привилегии для журналистов государственных и коммунальных СМИ»,– полагает Головенко.

Fraza.ua




Коментарі

Додати коментар