Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


25 серпня 2010

Журналист The New Times получил премию Питера Маклера

Facebook Twitter LiveJournal

Заместитель главного редактора журнала The New Times Илья Барабанов стал лауреатом премии Peter Mackler Award. Ее вручают журналистам, работающим в тех странах, где свобода прессы не гарантируется или не признается местными властями. Об этом сообщается на официальном сайте Peter Mackler Award. Официальная церемония вручения премии состоится в октябре 2010 года.

Представители организации "Репортеры без границ", которая отвечает за присуждение этой премии, отметили, что награждение Барабанова происходит на фоне растущих обвинений в интернет-цензуре и давлении на прессу в России. Об этом сообщает AFP. Генеральный секретарь организации Жан-Франсуа Жюльяр также отметил, что талант, мужество и упорство замглавреда The New Times очень важны для российской журналистики.

Премия имени Питера Маклера, который более 30 лет проработал в агентстве AFP, была учреждена в июне 2008 года. Первым лауреатом премии стал журналист из Шри-Ланки, писавший о тамильских повстанцах.

Илья Барабанов является соавтором статьи "Рабы ОМОНа", опубликованной в журнале The New Times 1 февраля 2010 года. В основу этого материала легли рассказы бойцов 2-го батальона московского ОМОНа о многочисленных нарушениях, тяжелых условиях работы и коррупции.

Позже представители ГУВД Москвы провели проверку и заявили, что никаких нарушений в столичном ОМОНе выявлено не было. Также в ведомстве заявили, что бойцы, с которыми общались журналисты The New Times, были уволены в 2009 году. По факту публикации было возбуждено уголовное дело по статье "клевета".

lenta.ru




Коментарі

Додати коментар