Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


25 серпня 2010

Во Франции зафиксирован рост тиражей крупнейших ежедневных газет

Facebook Twitter LiveJournal

В новостных сводках информационных агентств появилось сенсационное сообщение из Франции. По состоянию на 1 июля с.г. в этой стране зафиксирован рост тиражей крупнейших ежедневных газет. Так, тираж "Le Figaro" за первое полугодие 2010 года вырос на 0,5%, "L'Equipe" - на 4,9%, "La Tribune" - на 2,5%. Наметившиеся позитивные тенденции с оптимизмом встречены местными издателями и дистрибуторами, поскольку весь последний период, включая и прошлый год, в данном сегменте французского рынка СМИ наблюдался спад.

Кстати, тиражи ежедневных газет сокращались и продолжают сокращаться во всём мире. Согласно статистике, некоторые газеты вообще закрываются, другие отказываются от печатных носителей и уходят в Интернет. Часть издателей борется за потребителя своего контента с помощью электронных версий изданий в Интернете, открытия собственных радиоканалов и иных способов. К примеру, в США газета The Capital Times полностью перешла в Интернет,  газета Rocky Mountain News прекратила своё существование, закрылись газета New York Sun, бесплатные газеты - Burlingame Daily News, San Mateo Daily News и Redwood City Daily News и т.д.

По официальным данным, в прошлом году в России тиражи печатных СМИ упали на 20 процентов. Значительная доля этого показателя приходится на федеральные и региональные ежедневные газеты. В нынешней ситуации на рынках СМИ, на наш взгляд, заслуживают тщательного изучения предпринимаемые во Франции меры, способствующие росту тиражей. При этом необходимо учитывать, что полученные в первом полугодии с.г. положительные результаты в области издания и распространения газет в немалой степени связаны с активной помощью СМИ со стороны правительства и президента Франции. Эту помощь можно подразделить на прямую и косвенную.

К прямой, заложенной в бюджете, относится ряд государственных субсидий. Они выдаются специальными государственными фондами. Среди них: фонд помощи распространению французской прессы за границей, два фонда специальной помощи изданиям с невысокими доходами от рекламы (для национальных ежедневных и еженедельных региональных газет), фонд развития службы доставки прессы на дом, фонд помощи развитию мультимедиа. В эту категорию также входит возмещение государством части расходов на железнодорожные перевозки прессы, почту, телеграф, телефон.

К косвенной помощи, которая составляет большую часть выделяемых средств, относятся: льготное налогообложение (НДС на доходы от продаж прессы с 1989 г. равен 2,1%, в то время как общепринятый во Франции НДС составляет 19,6%)  и льготные почтовые тарифы на подписку. В госрасходах косвенная помощь отражена в следующих статьях: - льготные почтовые тарифы; - льготный налоговый режим (сумма, на которую уменьшаются отчисления в государственную казну), включая льготный НДС, специальный инвестиционный режим и освобождение от профессионального налога.

В систему государственной помощи также включена государственная реклама. Здесь речь идет в основном о государственных информационных кампаниях общего интереса, которые организуются Правительственной службой информации (например, в сфере здравоохранения).

Заметную роль в поддержке французских СМИ играет президент Франции Н. Саркози. Предложенная им система мер помощи прессе предусматривает: - развитие системы распространения прессы (в частности, службы доставки прессы на дом);  - модернизацию производства (реорганизация типографий с целью сокращения цены печати на 30-40%);  - привлечение внешнего финансирования (в том числе с использованием программ меценатства, создания некоммерческих фондов);  - работу с молодежной аудиторией (каждый молодой француз в год своего восемнадцатилетия сможет получать по подписке одну ежедневную газету по его выбору бесплатно, газета оплачивается издателем, доставка – государством);  - подготовку кадров;  - увеличение государственной рекламы (доля государственной рекламы в печатной прессе и в электронных версиях газет будет увеличена вдвое).

На сегодняшний день государственная помощь прессе во Франции одна из самых значительных в мире. Суммарно на эти цели выделено 600 млн. евро, которые должны быть использованы в течение трёх лет, начиная с 2009 года.

На фоне позитивных тенденций во Франции на рынке печатных СМИ очевидным диссонансом выглядит ситуация в России.

В нашей стране сохраняется не поддающееся разумному объяснению налоговое противоречие, когда НДС на розницу составляет 10 процентов, а налог на услуги по подписке – 18 процентов. Многократные, направляемые на протяжении последних лет руководству страны обращения  общественных организаций отрасли по этому вопросу остаются не услышанными.

Наши предложения радикальным образом изменить ситуацию на рынке с помощью введения нулевого подписного тарифа и нулевого НДС  на подписку не получили поддержки. Не решается вопрос о пересмотре норм списания нереализованных тиражей печатной продукции. Предложение отечественных издателей и дистрибуторов - распространить положения Закона о торговле в части сроков оплаты за скоропортящиеся товары на прессу в соответствии со сроками её реализации - было проигнорировано. По-прежнему разрешается списывать не более 10 процентов непроданных экземпляров. Вместе с тем, в Европе допускается списание 100 процентов нереализованных тиражей за счёт издержек.

Не дают ожидаемого результата настойчивые попытки представителей медиаобщественности добиться принятия комплекса поправок к действующим законодательным актам Российской Федерации по приданию печатной продукции, за исключением изданий рекламного и эротического характера, статуса социально значимого товара, а распространению прессы  статуса социально значимой услуги. Властные структуры препятствуют реализации инициатив издательско-полиграфического сообщества по снятию таможенных пошлин на ввозимые сорта мелованной бумаги,  не производимые в России.

Столь же не понятна настойчивость, с которой в нашей стране проводится линия на ограничение свободы торговли. В частности, это касается правил, согласно которым ассортимент киосков прессы в обязательном порядке со значительными ограничениями утверждается региональными властями, а не собственником киоска.

Таким образом, очевидно, что рынок СМИ во Франции не только свободен, но и имеет серьёзную поддержку со стороны государства. В России же за это предстоит ещё много бороться.

В заключение хотелось бы напомнить, что в истории современной России государство ранее предпринимало радикальные шаги по оказанию помощи СМИ. Так, в 1995 году был принят закон «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации»  от 1 декабря 1995 г. №191-ФЗ. В то сложное для страны время данный закон  предоставлял существенные налоговые, таможенные, финансовые и иные льготы издательствам, организациям по распространению печатной продукции, полиграфическим предприятиям.

Не плохо бы было вернуться к этой положительной практике.

 АРПП




Коментарі

Додати коментар