Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


2 листопада 2006

Джед Санден и его новые проекты

Facebook Twitter LiveJournal

Получив на IPO $11 млн, Джед Санден готовится усилить позиции KP Media в Интернет и сегменте женских изданий. Нам обещают новые проекты и намекают на экспансию.

Нынешним летом KP Media первым среди издательских домов в Украине провёл IPO (первичное публичное размещение акций). По словам Андрея Пивоварского - вице-президента инвестиционной компании Dragon Capital, сопровождавшей IPO издательства, - размещение было «очень успешным».  

В первую очередь, благодаря диверсифицированному портфелю изданий, включающему не только печатные издания (общественно-политический еженедельник «Корреспондент», женский ежемесячный журнал Pink, развлекательный еженедельник «Афиша», англоязычная газета Kyiv Post, бесплатная ежедневная газета «15 минут», справочники Kyiv Business Directory и UKRBIZ, а также журналы «Интерьер-магазин» и «Идеи вашего дома» - по лицензии ИД EDIPRESSE), но и Интернет-ресурсы (BigMir.net, Korrespondent.net, UkrJob.net, UASport.net, UkrBiz.net и Afisha.ua).
«У инвесторов был большой аппетит на данный сектор, - говорит г-н Пивоварский. - Мы разместили [акции] по максимальной оценке: рыночная стоимость издательского дома составила $55 млн. Мы продали 20% [акций] и привлекли, соответственно, $11 млн». Имя приобретателя компания не озвучивает. По оценкам Dragon Capital, благодаря активной торговле акциями на фондовом рынке капитализация KP Media уже достигла почти $62 млн.
Г-н Пивоварский рассказывает, что у издательства «были какие-то планы на первое полугодие»: «Они решили привлечь конвертируемые бонды и получить деньги раньше. $4 млн. они получили уже в марте». Эти средства, как выяснилось позже, потребовались на запуск ежедневной бесплатной газеты «15 минут», первый номер которой увидел свет 15 июня текущего года.
По оценке Ирины Чепуговой - главного редактора бесплатной газеты «Обзор», выходящей три раза в неделю, - на запуск «15 минут» KP Media потратила около $200 тыс. «Если у нас газета создавалась «с нуля» и полностью набирался штат, то они (KP Media) используют ресурсы других своих журналов – фотографии и материалы», - объяснила она источники экономии на первичных расходах.
Однако содержание издания до выхода на самоокупаемость вполне может «съесть» несколько миллионов долларов США. Г-жа Чепугова утверждает, что оценить сроки окупаемости бесплатных ежедневок сегодня невозможно. «Запустить газету – нехитрое дело, а вот издавать потом - это проблема. Всё равно «15 минут» пока убыточный проект».
Однако Джед Санден, собственник KP Media, не скрывает, что привлечённые инвестиции собирается использовать в качестве «горючего» для запуска и других новых проектов. Возникает вопрос: что это за «новые проекты» и когда именно они увидят свет? 
 
Приоритет - Интернет и журналы
«50% привлеченных средств будет направленно на развитие Интернет-проектов и 50% на запуск новых журналов», - сообщил «МедиаБизнесу» Джед Санден. По его словам, KP Media уже трудится над созданием нового Интернет-портала о недвижимости, а также готовит к запуску сайт о финансах. Кроме того, в ближайшее время ожидается выход украиноязычного женского журнала.
Свой интерес к Интернет Джед Санден объясняет просто и незатейливо: рынок Интернет-рекламы растёт, и этот рост является рекордным в сравнении с другими СМИ (в 2004 г. – 50%, в 2005 г. – 67%). Так почему бы не попробовать освоить деньги, которые сейчас вливаются в украинскую часть всемирной паутины? Тем более, что KP Media в этом деле не новичок.
Ещё один аргумент в пользу Интернет – прогноз самого Джеда Сандена, согласно которому объём Интернет-рекламы с нынешних $4 млн. может увеличиться в 2010 г. к $35 млн. «Перспективы у Интернет очень серьёзные. При относительно небольших затратах на производство в результате можно получить довольно неплохую прибыль. И что самое главное – сделать это довольно быстро», - соглашается с мнением собственника KP Media главный редактор интернет-издания «Ринок.biz» Алексей Баранкевич.
По словам г-на Баранкевича, интерес у рекламодателей к ресурсу появляется сразу же после того, как количество посетителей увеличивается до 500 человек в день. Что касается финансовых затрат на запуск новостийно-информационного проекта во Всемирной паутине - сравнительно с печатными СМИ, они очень скромны. «Цена вопроса - $50-100 тыс.», - утверждает  главный редактор «Ринок.biz».
В числе новых проектов KP Media может оказаться журнал Newsweek - по информации газеты «Экономические известия», KP Media сейчас ведёт переговоры с Axel Springer о приобретении лицензии на издание Newsweek в Украине. По оценкам экспертов, лицензия Newsweek обойдётся издателю в $100-150 тыс в год. Однако участники рынка полагают, что у конкурента KP Media в борьбе за лицензию американского еженедельника – издательства «СофтПресс» - больше шансов: издательство успешно сотрудничало с Axel Springer по украинской версии журнала Chip. Недоумевают на рынке по относительно самого факта участия KP Media в гонке за Newsweek, который может оттянуть часть аудитории с наиболее успешного проекта издательства – журнала «Корреспондент», как брат-близнец похожего на него и позиционирующегося в том же сегменте news magazine. Однако комментировать «МедиаБизнесу» ход переговоров в KP Media и «СофтПресс» отказались. 
Говорить более детально о новом женском журнале – ещё одном «детище» KP Media - Джед Санден также отказался. По информации «МедиаБизнеса» из источников, близких к издательству, этот журнал будет состоять из 50 полноцветных  полос и выходить еженедельно. Издание, главным образом, будет посвящено советам и рецептам. Один из «рабочих» вариантов названия - «Пани». Предполагается, что цена издания в рознице составит 1,5 грн.
По словам старшего редактора журнала «Полина» (издатель - EDIPRESSE Украина) Светланы  Довгаль, запуск такого женского еженедельника может обойтись KP Media от $300 тыс. до $1 млн. Г-жа Довгаль утверждает, что у такого проекта – хорошие перспективы: «Украиноязычных женских журналов очень мало. Рынок, согласно исследованиям, может «проглотить» ещё много женских журналов, поэтому Джед Санден делает правильные шаги».

Препятствия: серьёзные и не очень
Общеизвестно, что Джед Санден накануне запуска нового проекта очень тщательно и скрупулёзно анализирует ситуацию на рынке СМИ. Бывали даже случаи, когда собственник KP Media буквально в последний момент отказывался от своей затеи, и выход издания откладывался «до лучших времён». Так было в прошлом году, когда Джед Санден на паях со шведским медиа-концерном Bonnier Business Press AB готовил новую украиноязычную деловую газету. Тогда, казалось, было принято окончательное решение - был набран штат журналистов, редакция выпустила несколько пилотных номеров, однако проект был закрыт. Согласно официальной версии – из-за ужесточившейся конкуренции на рынке деловых, по неофициальной, распространяющейся рынком - из-за разногласий со шведами.
«Джед Санден просчитывает все варианты развития событий и иногда отказывается от ранее принятых решений», - говорит один из бывших руководящих сотрудников KP Media. По его словам, у американского издателя не всегда есть в наличии необходимые инструменты для создания и продвижения новых журналов и газет. «Деньги решают не всё. Шведская компания Bonnier такие технологии и инструменты должна была дать, однако они с Санденом разругались. Как результат - выход деловой газеты не состоялся», - говорит источник.
Есть трудности и в сфере Интернет. Алексей Баранкевич отмечает, что главная проблема всех Интернет-изданий – это отсутствие опыта. «Никто не знает, какой контент будет наиболее востребован аудиторией. Тем более, что её численность растёт, а значит, меняется и состав этой аудитории».
Неторопливость и осторожность KP Media дают основания предположить, что независимо от количества заявляемых новых проектов, $11 млн., полученные после IPO, будут потрачены нескоро. Экспансия откладывается?

МедиаБизнес




Коментарі

Додати коментар