Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


2 червня 2011

Эксперты надеются, что закон о доступе к публичной информации оправдает ожидания

Facebook Twitter LiveJournal

В целом закон о доступе публичной информации качественный, но об эффективность этого закона говорить еще рано. Об этом шла речь во время круглого стола на тему: "Закон Украины "О доступе к публичной информации": перспективы для юристов и возможные проблемы украинского бизнеса", который прошел в пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ.

Как отметил медиа-юрист, независимый эксперт Дмитрий Котляр, до вступления в силу Закона "О доступе к публичной информации" в Украине была процедура, по которой такая информация предоставлялась, но она была крайне несовершенной. Среди главных недостатков, эксперт назвал то, что не было понятно, кто должен предоставлять информацию, растянутые сроки для ответов, ограничения, устанавливаемые подзаконными актами. По его словам, все эти проблемы призван решить новый закон.

Важным аспектом закона Д.Котляр назвал "презумпцию открытости", согласно которой вся информация, которая находится у субъектов властных полномочий, априори является открытой. "Только если есть основания, определенные в законе, можно ограничить доступ к этой информации. Но это считается исключительным случаем. А в принципе, вся информация должна быть открыта", - подчеркнул он.

В свою очередь, старший партнер юридической компании "Правовой Альянс" Илья Костин добавил, что с юридической точки зрения принятие закона является очень важным. "Если хоть часть его будет применяться, люди будут обладать большими правами, чем сейчас, и юристам станет легче защищать клиентов", - подчеркнул он.

Кроме этого, управляющий партнер юридической компании "Лигал Асистанс Групп" Дмитрий Йовдий подчеркнул, что важная норма документа, что в информационных запросах не нужно указывать цель, с которой они подаются. "Фактически, информацию можно получить абсолютно не мотивируя, зачем она нужна. Этим ограничивается возможность для тех, кто предоставляет информацию, ссылаться каким-то образом на то, что информация не связана с лицом, направляющим запрос, или придумывать другие отказы. Это, по моему мнению, главный смысл закона", - сказал он.

Эксперты сошлись во мнении, что в целом закон достаточно качественный, но его эффективность будет видна на практике, поскольку с момента вступления его в силу прошло еще не так много времени.

Напомним, 9 мая вступил в силу Закон о доступе к публичной информации. Этот документ дает гражданам право в любой момент и в сжатые сроки получить от органов власти всю необходимую информацию. Несоблюдение закона грозит чиновникам штрафом в 425-850 грн.

www.liga.net




Коментарі

Додати коментар