Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


23 грудня 2014

Налоговые подарки для издательств

Facebook Twitter LiveJournal


Любую смену власти всегда сопровождают изменения фискальной политики. Не стала исключением и нынешняя ситуация. Пусть до полномасштабной налоговой реформы ещё далеко, но уже сейчас намечены некоторые шаги по созданию налоговых преференций для издательского бизнеса. На рассмотрение парламента уже находятся несколько законопроектов на эту тему.

Налоговые льготы для издательств это уже не новость, ранее в соответствии с пунктом 18 подраздела 4 Переходных положений Налогового кодекса Украины временно, до 1 января 2015 года, освобождались от налогообложения на прибыль издательства, предприятия полиграфии, которые изготавливали на Украине книжную продукцию. Так же временно было предусмотрено освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость для отечественных издателей, которые осуществляют деятельность по изготовлению, распространению книжной продукции, производство или поставку бумаги и картона, произведенных в Украине для изготовления книжной продукции, ученических тетрадей и учебников.

То есть с 1 января 2015 года истекает действие вышеуказанных временных  льгот для книгоиздателей.

 В парламенте зарегистрировано два похожих законопроекта, которые направленные на закрепление вышеупомянутых преференций на постоянном основании, а именно: законопроект №1316 «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно поддержания отечественной издательской деятельности» и законопроект №1471 «Об внесении изменений в Налоговый кодекс относительно поддержания отечественного книгоиздательства».

Законопроектами предложено. Освободить от налогообложения прибыль издательств, издательских организаций, предприятий полиграфии, распространителей книжной продукции, полученную ими от деятельности по изготовлению на территории Украины книжной продукции, и распространение книжной продукции, произведенной в Украине, кроме продукции эротического характера.

Также предлагается освободить от обложения НДС не только операции по поставке периодических изданий, книг и другой предусмотренной законопроектом издательской продукции, но и изготовление такой продукции на таможенной территории Украины.

Ещё с целью защиты отечественного рынка от чрезмерного импорта, который по экспертным оценкам составляет около 80% отечественного рынка, предлагается внести изменения в Налоговый Кодекс, которые позволят прекратить применения льгот по уплате НДС для импортной книги.

Вывод: учитывая последние экономические показатели и рост цен на полиграфические материалы, а также электроэнергетику, прекращения льгот на налогообложение приведет не только к падениям объема выпуска книг, но и торможению развития книгоиздательской отрасли Украины. Кроме того, книги и другие издания отечественных издателей станут почти недоступными для украинского читателя в связи с их отсутствием и высокой стоимостью. Соответственно данные законодательные инициативы заслуживает того, чтобы быть поддержанной парламентом, дальше дело только за ним.

 

Сергей Назаренко, юридический советник «Украинского медиахолдинга»




Коментарі

Додати коментар