Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


23 грудня 2014

Что готовит новый год для медийщиков?

Facebook Twitter LiveJournal

Говорят, что 2014 год был легким годом, по сравнению с 2015. Так ли это будет у медийщиков далее в статье.

Проанализировав векторы направленности политики государства относительно СМИ, программу деятельности КМУ, законопроектную деятельность ВРУ, деятельность Нацсовета по вопросам телерадиовещания, Госкомтелерадио и т.д. можно сложить целостную картину о том, что ожидает рынок СМИ в будущем. Выделим основные направления, по которым будет двигаться медиабизнес.

1. Создание общественного телерадиовещания, т.е. государственного ТВ и радио рассчитанного не на получение прибыли, а исключительно на  удовлетворение потребности общества в информации. Как можно уже удостовериться, исходя из деятельности НТКУ, то общественное телерадиовещание будет запущено именно на его базе.

2. Разгосударствление печатных СМИ. Нормативное закрепление и начало бесповоротного процесса перехода печатных средств массовой информации, учредителями или соучредителями которых являются органы государственной власти либо местного самоуправления, из государственной и коммунальной собственности в частную. Кто при этом выплывет, а кто утонет покажет тот же 2015 год.

3. Создания иновещания. Своего рода лобби Украины в заграничных СМИ с целью формирования положительного имиджа Украины, информирование о международном сотрудничестве, успехах реформ, инвестиционных и туристических возможностях и т.д.

            4. Министерство информационной политики. Т.к. мы уже упомянули в предыдущем пункте одну из функций Министерства, то необходимо и упомянуть все министерство в целом. В связи с началом его деятельности медиабизнес ожидает, создание Государственного реестра средств массовой коммуникации с осуществлением регистрации в нем печатных СМИ и информационных агентств, возложение всех контрольно-надзорных функций по отношению к СМИ на Министерство, и многое другое.

            5. Снижение фискального бремени на СМИ. Вернее правильно называть это не снижением, а скорее сохранением. Сейчас действующими Переходными положениями Налогового кодекса Украины предусмотрены некоторые льготы для печатных СМИ по уплате ПДВ и налога на прибыль, но они перестают действовать с 01 января 2015 года, но есть политическая воля установить постоянный характер действия таких льгот.

            Что в результате имеем? Создание общественного телерадиовещания – усиление роли государства, создание иновещания – усиление роли государства, создание Министерства – опять-таки вопиющее усиление роли государства. Даже если разобраться с вопросом разгосударствления печатных СМИ, то и тут «палка о двух концах», с одной стороны разгосударствление это процесс перехода контроля от государства в частные руки, а с другой для разгосударствленных СМИ предусмотрена дополнительная финансовая поддержка, без которой они просто не выживут, но исключительно в случае сохранения редакционной политики, которая соответственно была ранее установлена государственными органами как предыдущими хозяевами.

            В итоге на лицо стремление власти получить исключительное влияние на средства массовой информации, установление контроля над свободой слова путем утеснения свободных СМИ.

 

Сергей Назаренко, юридический советник «Украинского медиахолдинга»

 




Коментарі

Додати коментар