Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


24 червня 2009

Ирина Букуева, PR-менеджер ЗАО «Сегодня Мультимедиа»: «В кризисный период основным фактором, который влияет на популярность издания, становится его контент»

Facebook Twitter LiveJournal

Букуева Ирина, PR-менеджер ЗАО «Сегодня Мультимедиа», поделилась с УАИПП  технологиями планирования программ PR-мероприятий и поводов, рассказала про наиболее успешные проекты издательского дома и нестандартных способах продвижения газеты «Сегодня» в кризисный период.

 

УАИПП: Какую главную роль в вашей издательской компании играет PR-подразделение? Зачем оно нужно, кому подчинено, каковы главные критерии оценки его результатов?

 

- Основной задачей PR-специалиста в нашей компании, как и во многих других, является создание и поддержка позитивного имиджа компании в глазах общественности, потребителей основной продукции компании и бизнес-партнеров.

Менеджер по связям с общественностью подчиняется Директору по маркетингу.

Критериями оценки результатов работы менеджера являются соблюдение сроков и качества информационной активности Компании, продуктивное использование PR-бюджета, присутствие продуктов в обзорах прессы на телеканалах и радиостанциях. Кроме этого, в нашей компании была разработана и утверждена Информационная политика, которая определяет цели, задачи, принципы формирования системы управления репутацией Холдинга, а также правила оценки результатов управления репутацией.

 

УАИПП: Какова cтруктура PR- подразделения Вашего издательского дома и какие позиции занимают сотрудники (например, ассистент PR-менеджера, PR-менеджер, PR-директор, специалист по внутрикорпоративному PR и т.д.)? Как построена схема взаимодействия между сотрудниками в рамках PR-отдела? Каковы роли каждого из сотрудников PR-отдела  и вклады в общую маркетинговую стратегию продвижения изданий (издательского дома)?

 

- Согласно структурной организации нашей Компании, должность менеджера по связям с общественностью входит в Маркетинговый департамент и находится в прямом подчинении Директора по маркетингу. Менеджер по связям с общественностью осуществляет координацию исходящих информационных потоков, занимается созданием и распространением пресс-релизов и новостийных писем, координирует работу со СМИ, занимается  организацией мероприятий (event-management) и написанием текстовых материалов, связанных с действующими маркетинговыми программами по продвижению бренда: сценарий работы горячей линии, информационное наполнение веб-сайтов, официальные и краткие првила промо-игр, а также

 

УАИПП: Как осуществляется планирование программы PR-мероприятий и поводов? Как измеряется эффективность PR-мероприятий?

 

- Планирование PR-повода (мероприятия) осуществляется  в рамках Информационной политики, утвержденной нашей компанией. Планирование начинается с определения задачи и целевой аудитории повода (мероприятия), что в свою очередь помогает определить тему и канал продвижения сообщения (формат мероприятия). Если мы говорим о мероприятии, не последнее значение в 2009 г. для планирования имеет бюджет, который может выделить компания.

 

УАИПП: Сколько пресс-релизов (или других информационных материалов) вы выпускаете в месяц? Какие поводы (как правило) содержаться в сообщениях?

 

- Основными поводами для сообщений является информация, которая может повлиять на имидж компании и ее продуктов в глазах общественности, потребителей и бизнес-партнеров (на уровне продуктов, это может быть информация о запуске локальных версий изданий, улучшениях в контенте, новых проектах, которые могут заинтересовать наших читателей, акциях, которые проводит издание для своих читателей, на уровне компании – информация о расширении рынка присутствия компании, структурных изменениях в компании и т.д.). 

В среднем за месяц мы публикуем от 2-х до 3-х пресс-релизов.

 

УАИПП: С какими проблемами Вы чаще всего сталкиваетесь при размещении материалов? Как решаете эти проблемы?

 

- В решении проблем, которые могут возникнуть при размещении материалов, достаточно эффективно можно использовать личное общение и контакты с журналистами соответствующих изданий.  

 

УАИПП: Какие проекты, из всех реализованных за последний год, вы оцениваете как наиболее успешные? Почему? В чем их особый успех и/или уникальность? Что дали эти проекты вашей издательской компании?

 

- В конце прошлого года основной продукт компании – газета «Сегодня» начала реализацию социального проекта под названием «Малыш ищет родителей», который продолжается и в этом году. На страницах газеты журналисты издания рассказывают о судьбах малышей из домов ребенка с целью найти детям-сиротам родителей.
При участии Маркетингового департамента в прошлом году была организована кампания по продвижению проекта, что дало возможность компании создать имидж социально ответственной и привлечь внимание общественности к проблемам детей-сирот в Украине. Проект является уникальным по своей сути для ежедневного общественно-политического издания,  он позитивно отразился на имидже, как самого издания, так и компании в целом.

Основным мероприятием, кроме рекламной кампании, в рамках продвижения проекта был организован благотворительный аукцион детской фотографии. На аукционе были представлены работы фотокорреспондентов ведущих изданий, пресс-служб, а также информационных агентств Украины. Средства, собранные по итогам аукциона, были перечислены в один из детских домов Украины.

 

УАИПП: Какие нестандартные способы продвижения вашего издания(-й) Вы предложили в кризисный период (для поддержки имиджа в глазах рекламодателей и читателей)? Опишите, пожалуйста, результат. И выделите ключевые составляющие, обеспечившие высокий результат этим проектам?

 

- В кризисный период основным фактором, который влияет на популярность издания,  становится его контент. Для того, чтобы удержать позицию на рынку, наш основной продукт, газета «Сегодня», в период кризиса предлагает читателям несколько актуальных проектов. «Ищем работу вместе с «Сегодня» - социальный проект, который поможет тем людям, кто остался без работы во время кризиса. Раз в неделю наши журналисты готовят обзоры ситуации в проблемных банках. С прошлого года мы продолжаем проект « Индекс цен от «Сегодня». Кроме этого, издание участвует в совместных проектах с телеканалами(«Территория позитива» канал «1+1»). На региональном уровне – в Донецком выпуске «Сегодня» выходит проект «Стальная радиограмма Донбасса».

В начале года, с целью поддержания имиджа компании в глазах рекламодателей и бизнес-партнеров, мы выпустили серию публикаций о наших достижениях за 2008 г. (по аудитории, рекламе, тиражам). 

Кроме этого, наше издание присутствует в пресс-обзорах на радио и телевидение, что стало как никогда актуально в период кризиса.

 

УАИПП: Сейчас популярна тема блоггинга и PR в Интернете. Делаете ли Вы какие-то шаги в этом направлении? Если да, то какие?

 

- Мы активно сотрудничаем с Интернет ресурсами с целью размещения наших пресс-релизов, в частности с профильными ресурсами.

Сайт газеты «Сегодня»  как Интернет ресурс активно использует блоггинг.

 

УАИПП: Как вы оцениваете свою деятельность по сравнению с тем, что делают коллеги-конкуренты? Что, по вашему мнению, вы делаете лучше них? Что это дает вам лично и вашей компании?

 

- Газета «Сегодня» это первое ежедневное общественно-политическое издание, которое работает в рамках Корпоративной Социальной Ответственности (КСО) и было упомянуто на III Международной конференции по КСО. Наши социальные проекты «Малыш ищет родителей», «Ищем работу вместе с «Сегодня», уже имеют значительный результат и были замечены общественностью.

 

УАИПП: Если можете, спрогнозируйте - как будет развиваться PR издательских компаний и изданий в Украине. Почему ваш прогноз именно таков, из чего вы исходите?

 

- Как традиционно наименее затратный вид маркетинга PR будет развиваться в условиях кризиса и в отсутствие достаточных средств на продвижение изданий, будет активно искать способы коммуникации с читателем.

 

Интервью с Ириной Букуевой – второе из серии интервью, которые организует УАИПП с PR-специалистами издательским домов. Первое интервью вышло в мае 2009 - Антон Рассоленко, PR-менеджер издательского дома СП "Пронто-Киев": «Насколько сильна издательская индустрия, настолько силен и ее PR»

 

Дарья Винникова, www.uapp.org

 




Коментарі

Додати коментар