Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


13 жовтня 2009

УАИПП и «Джей Ти Интернешнл Компани Украина» открывают обучающий проект с использованием веб-технологий

Facebook Twitter LiveJournal

УАИПП объявляет о начале проекта в области электронного обучения для издателей и редакторов украинских СМИ. Поддержку в его реализации предоставляет компания «Джей Ти Интернешнл Компани Украина».

Постоянное повышение уровня профессионализма и использование лучших достижений индустрии и коллег – то, что отличает настоящего Мастера своего дела от ремесленника. Выполняя одну из своих приоритетных задач – содействовать повышению профессионализма специалистов издательской индустрии – УАИПП объявляет о начале соответствующего проекта. В его рамках будет обеспечено системное наполнение информацией двух профессиональных веб-ресурсов: издательского портала www.uapp.org и редакторского портала www.redactor.in.ua. Информация, постоянно публикующаяся здесь, будет касаться основных вопросов развития, управления и совершенствования газет, журналов, издательских компаний. И будет как переводной (зарубежный опыт и идеи), так и авторской (украинские наработки).

 

Мы исходим из таких соображений:

- огромный массив накопленных знаний и ежедневный приток новой ценной и важный информации требуют, чтобы кто-то взял на себя выполнение функции «радара» и отбирал из всего потока информации наиболее ценную и важную;

- постоянный и очень бурный процесс трансформации издательского бизнеса, активное расширение использования издателями возможностей Интернет стимулируют нас поставить Интернет на службу издателям и редакторам, в том числе, для экономии ресурсов и времени – как издателей, так и наших;

- для ускорения доступа к информации и более точного ее восприятия необходимо смягчение «языкового барьера» – то есть переводы отобранных материалов с английского на украинский;

- доступ к современным знаниям должен получить максимально широкий круг профессионалов издательского бизнеса, индустрии масс-медиа и смежных индустрий (реклама, PR, дистрибуция);

- потребности в обновлении знаний сегодня как никогда высоки, к тому же они серьезно осложнены отсутствием времени и денег на обучение. Крайне непростые экономические условия, бурная трансформация издательского бизнеса с широким использованием Интернет, резко возросшее количество работы в связи с сокращением штатов издательских компаний – все это требует новых подходов и новых возможностей для ежедневного повышения квалификации, желательно в режиме он-лайн.

 

Проект будет стыковаться с существующими обучающими проектами УАИПП, и будет развиваться, используя все современные возможности веб-технологий (как именно – сообщим позже).

 

Алексей Погорелов, Генеральный директор УАИПП: «Как ведущее профильное объединение издателей, УАИПП должна и может постоянно предлагать своим членам и рынку новые возможности для профессионального роста. Особенно сейчас, в период бурных изменений и трансформаций на издательском рынке.

Чрезвычайно важно, что нашу инициативу поддержала "Джей Ти Интернешнл Компании Украина" – в таком партнерстве, мы уверенны, издатели и редакторы украинских СМИ смогут постоянно получать качественные знания он-лайн».

 

Екатерина Засуха, руководитель группы корпоративных коммуникаций "Джей Ти Интернешнл Компани Украина": «Наша компания искренне верит, что свободные и профессиональные СМИ – это залог гармоничного развития общества и рынков. Потому мы в течение многих лет поддерживаем конференции и обучающие проекты для медиа во всем мире.

Проект, предложенный УАИПП, мы считаем важным, в первую очередь, потому, что он обеспечит доступ украинским издателям и редакторам к лучшим знаниям и передовому опыту мирового издательского сообщества. А также позволит быстрее распространять украинские примеры достижения успеха внутри профессиональных медиа сообществ. К тому же, идея, предложенная УАИПП, достаточно инновационна.»

 

Перезапуск обновленного «Редакторского портала» запланирован на конец октября 2009 года. Следите за новостями на сайтах www.uapp.org и www.redactor.in.ua

 

Регулярные проекты УАИПП

Проект

Партнер / поддержка

В чем суть

Ежегодная Конференция Издателей и Распространителей Периодической Прессы

Некоммерческое партнерство «Союзпечать»

Профессиональная встреча «на высшем уровне» руководителей предприятий и лидеров отрасли, в ходе которой издатели и распространители европейских стран обмениваются опытом работы лучших предприятий, действующих в сходных экономических условиях.

Конференция проводится с 2008 года. Ежегодно конференцию посещают до 100 издателей и распространителей периодической прессы из 4 стран Европы.

Газетный клуб

MacHOUSE

Газетный Клуб – совместная инициатива УАИПП и компании MacHOUSE – был создан в сентябре 2008 года.

Это профессиональная «площадка» для обсуждения насущных вопросов обоих отраслей, поиска совместных решений и получения квалифицированных экспертных консультаций Участники Газетного Клуба - руководители ведущих украинских типографий, специалисты издательских домов, издающих газеты, профессионалы компаний-поставщиков оборудования и расходных материалов для газетной печати.

Газетный Клуб работает в формате реальных встреч – два раза в год (в мае и сентябре), а также общения посредством информационной площадки www.newspaperclub.org.ua

Юридический Медиа Комитет

International Media Support

Профильное отраслевое объединение медиа-юристов издательских компаний.

Задачи Юридического Медиа Комитета (ЮМК): обмен опытом, предоставление экспертной информации, общие решения по правовым вопросам, лоббирование.

Каждое заседание имеет свою тематику.

Заседания ЮМК проводятся 1 раз в месяц.

Университет Журналистского Мастерства

Система компаний Кока Кола в Украине

Проект основан в 2008 году и направлен на талантливых молодых журналистов, которые преимущественно работают и живут в регионах.

Цель – предоставить молодым лицам, которые начинают карьеру в журналистике или желают улучшить и систематизировать знание и опыт, уже приобретенные в этой профессии, доступ к современным знаниям, познакомить их с профессионалами медиа рынка и научить современным принципам построения качественных масс-медиа.

Специализированные тренинги и мастер-классы

Фонд развития украинских СМИ Посольства США в Украине

УАИПП при поддержке Фонда развития украинских СМИ Посольства США в Украине  реализует проект «Современные стратегии издательского бизнеса для региональных издателей» - серии двухдневных тренингов для сотрудников региональных медиа компаний.

Задание - предоставить качественное и профессиональное образование 120 работникам региональных СМИ.

Тематика тренингов - от антикризисного менеджмента до профессиональных навыков написания интересных материалов.

МФ «Відродження»

УАИПП при поддержке Международного Фонда «Відродження» на протяжении ноября 2009 – августа 2010 проводит серию краткосрочных тренингов и мастер-классов для журналистов и редакторов СМИ, сфокусированных на использовании возможностей аналитической журналистики, экспертных знаний и информации аналитических центров.

«Редакторский портал»

Проект «Гідна Україна»

«Редакторский портал. Зона журналистских расследований» создан в 2008 году в рамках проекта «Повышение привлекательности использования журналистских расследований в практике современных украинских СМИ».

Задачи: популяризация журналистских расследований как жанра, повышение уровня юридической грамотности издателей из регионов, создание сообщества и онлайн площадки для обмена мнениями и опытом по тематике журналистских расследований.

Аудитория: издатели, главные редакторы, редакторы, телепродьюсеры.

"Джей Ти Интернешнл Компании Украина"

«Редакторский Портал» логически расширяет свою тематику, дополняя ее «узкую» нацеленность на расследовательскую журналистику, вопросами управления и развития газет, журналов, издательских проектов.

Конкурс Качественной Журналистики

Проект «У-Медиа»

УАИПП и НАМ в период с сентября 2009 по май 2010 проводят национальный конкурс среди всех видов СМИ, целью которого является установить и вознаградить лучшие примеры качественной журналистики и качественной работы в сфере медиа и широко распространить успешные примеры

Встречи «Meet the Press»

PR-комитет Европейской Бизнес Ассоциации (ЕВА)

Профессиональные встречи издателей с представителями PR-агентств.

Каждая встреча является тематической.

«Meet the Press» проводится 1 раз в квартал.

World Press Trends

(Газетные Тенденции в Мире)

Эксперты УАИПП

УАИПП ежегодно готовит аналитику по Украине для ежегодного сборника Всемирной Газетной Ассоциации World Press Trends (Газетные Тенденции в Мире)

Ежеквартальные данные по объемам рекламы в прессе

Компания «Мониторинг СМИ Украины»

УАИПП и компания «Мониторинг СМИ Украины» в 2008 подписали Меморандум об установлении партнерских отношений и координации усилий в области аналитических данных об объемах рекламы, фактически размещенной в печатных СМИ.

На основании договоренностей, ежеквартально готовится  аналитика по объемам фактически размещенной рекламы в прессе.

Классификатор СМИ

Инициатива Совета Директоров УАИПП

В мае 2009 УАИПП объявила о создании единого инструмента систематизации и стандартизации рынка прессы - профессионального Классификатора Печатных СМИ Украины.

К октябрю 2009 свои издания классифицировали 19 издательских домов. Их совокупный доход от продажи рекламных площадей составляет порядка 34% общего объема рекламы в прессе (по данным исследований компании «Мониторинг СМИ»). «Первую волну» классификации украинских изданий планируется завершить к концу 2009 года.

Экспертный прогноз по объемам рекламы в печатных СМИ

Всеукраинская Рекламная Коалиция

Дважды в год эксперты УАИПП составляют экспертный прогноз по объемам рекламы в печатных СМИ, и подают его в объединенный по всему рынку прогноз Всеукраинской рекламной коалиции «Объем рекламно-коммуникационного рынка Украины».

 

Информация - УАИПП

 

 




Коментарі

Додати коментар