Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


5 грудня 2008

Авторская позиция и квалифицированный менеджмент позволяют «Зеркалу Недели» публиковать востребованные журналистские расследования

Facebook Twitter LiveJournal

Газета «Зеркало недели» славится глубоко проработанными материалами – если «Зеркало» берется писать на резонансную тему, то материал раскрывает все основные ее аспекты. Почему так, и как газете это удается?

Желание посетить редакцию газеты «Зеркало Недели» выразили 10 из 17 редакторов–участников проекта «Повышение привлекательности журналистских расследований в практике современных украинских СМИ» так как считают опыт данной редакции ценным для своей деятельности.

Визит был организован 1 декабря 2008 года Украинской Ассоциацией Издателей Периодической Прессы (УАИПП) и проектом «Гідна Україна».

О том, как все организовано в редакции еженедельника «Зеркало Недели», редакторам-расследователям рассказывали Владимир Павлович Мостовой (главный редактор газеты Зеркало Недели), Сергей Рахманин (редактор отдела политики газеты "Зеркало недели"), Алла Еременко (редактор отдела экономической безопасности газеты "Зеркало недели") и Андрей Марусов (внештатный корреспондент).

Невозможно было не обратить внимания на то, что издание практикует авторский подход в подготовке редакционных материалов. При этом собственно журналистскими расследованиями занимаются 3 высококвалифицированных редактора отделов, совмещающие обязанности редактора и расследователя.

 

Владимир Павлович Мостовой: «Зеркало недели» поощряет выражение авторами материалов собственной позиции вместо нейтральности по отношению к описываемой теме. Ведь каждый из сотрудников редакции – это и журналист, и гражданин, который имеет свою позицию. Поэтому и управление журналистскими расследованиями в редакции газеты «Зеркало Недели» сводится к обсуждению объема будущей публикации, источников информации, способов подачи материала. Вместе с тем, мы открыты для диалога с коллегами и если нам присылают материалы расследований – редакция непременно их рассматривает. Главный критерий отбора - достоверность информации».

 

В анкетах обратной связи участники высоко оценили практическую значимость визита для своей дальнейшей работы и уровень его подготовки – 9, 5 из 10 баллов.

 

Зленко Павел Анатольевич (редакция газеты «Новини Тростянеччини» ): «В редакции газеты «Зеркало недели» расследования не только прижились, я и стали действенным инструментом в профессиональной деятельности большинства журналистов.»

 

Визит в редакцию газеты «Зеркало недели» был осуществлен в рамках проекта «Повышение привлекательности журналистских расследований в практике современных украинских СМИ», организаторами которого выступают Украинская Ассоциация Издателей Периодической Прессы (УАИПП) и проект «Гідна Україна», который выполняется компанией MSI при поддержке АМР США в рамках Пороговой программы корпорации «Виклики тисячоліття».

 

Проект продлится с сентября 2008 по февраль 2009 года.

 

Ближайшие активности:

 

5 декабря 2008 (13:00 -14:00) - онлайн-конференция на портале http://redactor.uapp.org. Гость дискуссии - Ник Девис - автор газеты Guardian (Великобритания), обладатель титулов «Журналист года», «Репортер года» и «Писатель-очеркист года».

Тема онлайн-конференции - Стандарты и этические нормы журналистского расследования. Зарубежный опыт.

Задавать вопросы Вы можете здесь: http://redactor.uapp.org/uk/conference/5.html

 

Справка:

Украинская ассоциация издателей периодической печати (УАИПП) создана в марте 2001 г. По состоянию на 1 ноября 2008 года членами УАИПП являются 92 компании из 21 региона Украины, из которых 36 компании из Киева, 56 – региональные компании. Цели УАИПП – создание цивилизованного рынка прессы в Украине и развитие издательского бизнеса путем лоббирования общих интересов и предоставления качественных услуг членам Ассоциации. УАИПП является членом Всемирной газетной Ассоциации (WAN) и Международной Федерации Периодической Прессы (FIPP).

 

Международный общественно-политический еженедельник «Зеркало недели».

Существует с 8 октября 1994 года. Основатель ООО „Издательский дом „Ормос”

Главный редактор – Мостовой Владимир Павлович

Тематическая направленность: ознакомление читателей с проблемами политического и экономического развития Украины и зарубежья, с жизнью диаспоры. Печать аналитических материалов на тему политики, экономики, права, науки, культуры, медицины, культурологии, искусства другое. Адрес в Интернете: www.Zerkalo-nedeli.com

 

Информация: www.uapp.org




Коментарі

Додати коментар