Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


3 червня 2009

Парламент сделал шаг к ужесточению работы журналистов

Facebook Twitter LiveJournal

Верховная Рада приняла за основу проект закона, который разрешает требовать возмещения морального ущерба за распространение заведомо неправдивых сведений. За законопроект "О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины относительно возмещения морального вреда" N4332 проголосовали 337 народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в то же время, народный депутат от фракции Компартии Адам Мартынюк в ходе обсуждения законопроекта обратил внимание депутатов на то, что такая норма ранее уже была в Гражданском кодексе, но ее изъяли, в том числе при активной поддержке СМИ. "Я не знаю, чем руководствуются авторы законопроекта, возвращаясь сейчас к этой норме, которая уже существовала. Средства массовой информации иногда позволяют себе больше, чем можно, но если мы уже однажды отказались от того, чтобы их за это наказывать, то я думаю, у нас нет никаких оснований возвращаться к этому", - отметил он. 

В свою очередь, народный депутат от Партии регионов Ярослав Сухой подчеркнул, что данная норма направлена не против всех СМИ, а именно против "заказушников". "Есть нормальные журналисты, а есть заказушники. Против них и направлен этот закон", - сказал он. 

Тем временем авторы законопроекта Андрей Портнов и Александр Лавринович считают, что законопроект усовершенствует гражданско-правовую ответственность за нанесение морального вреда. Он устанавливает, что унижение чести и достоинства физического лица, а также деловой репутации физического или юридического лица может происходить, в том числе, и в результате распространения заведомо неправдивых ведомостей. Определять размер денежного возмещения законопроект поручает суду, в зависимости от характера нарушения, статуса лица, которому нанесен вред, характера и способа распространения неправдивых ведомостей, а также с учетом других обстоятельств. 

Кроме того, при определении размера возмещения морального вреда будет учитываться материальное состояние лица, которое нанесло вред. 

Напомним, ранее размер денежного возмещения морального вреда определялся судом, в том числе, в зависимости от характера правонарушения и от глубины физических и душевных страданий, а также в случае "ухудшения способностей пострадавшего". Однако, по мнению авторов проекта N4322, на уровне законодательства эти вопросы были определены нечетко. А наличие этих положений в Гражданском кодексе Украины лишь усложняло процесс доказывания вины лица, которое нанесло моральный вред, и создавало возможности для избежания ответственности.

http://smi.liga.net




Коментарі

Додати коментар