Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


9 грудня 2009

Пять вещей, которые не могут сделать социальные медиа

Facebook Twitter LiveJournal

1. Не заменят маркетинг и PR

Не имеет значения, сколько у вашей компании друзей ВКонтакте, читателей корпоративного блога в  Livejournal и фолловеров в Twitter. Она нуждается в публичности, формировании имиджа с помощью классических инструментов пиара и присутствии в традиционных СМИ.

2. Никогда не станут успешным способом продвижения компании без доверия к этому инструменту и реальной вовлеченности в жизнь соцсетей

Компания должна быть готова именно действовать, а не делать вид, что ей важно мнение, и только обещать, что изменения будут внесены. Топ-менеджмент компании должен понимать это и четко отдавать себе отчет в том, что стратегии придется придерживаться, иначе компания не только не добьется успеха, но и может потерять доверие аудитории.

3. Не смогут быстро поднять компанию с последних позиций рейтинга или быстро восстановить подмоченную репутацию

Социальные медиа иногда могут обеспечить быстрый результат для компании или бренда, которые уже популярны и широко известны во всем мире. В большинстве же случаев не стоит быть уверенным, что с помощью запущенной информационной компании можно оперативно исправить репутацию или мгновенно повысить уровень продаж. Так же как PR-активность или социальный маркетинг, активность в социальных СМИ часто может приводить к ощутимым результатам лишь спустя один-три года.

4. Не бывают абсолютно бесплатными

Создание блога, который включает в себя интерактивность либо электронную коммерцию и другие интересные и полезные сервисы для посетителей, отнюдь не дешевое удовольствие. Даже используя для продвижения площадки, на которых возможно бесплатное создание профиля, такие как Livejournal или ВКонтакте, на ведение этих блогов, их интересное заполнение и вовлечение потребителей (например, с помощью конкурсов и викторин с призами) требуется время, участие опытных специалистов и строка в бюджете.

5. Не дадут гарантии успешности кампании или повышения уровня продаж

Как и любой инструмент, активность в социальных сетях требует грамотного подхода. Ожидать должного результата стоит лишь тогда, когда вы грамотно продумали стратегию, провели исследования. А кампанию запустили только после того, как точно выяснили, какие конкурсы и публикации интересны вашей аудитории или какой вирусный ролик нужно снять и разместить для увеличения трафика на корпоративном блоге.

http://mmr.net.ua




Коментарі

Додати коментар