Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


20 листопада 2008

Издательский дом «Афиша» нашел новый источник дохода в условиях кризиса

Facebook Twitter LiveJournal

На сайте afisha.ru можно будет купить билеты в кино.

С ноября через сайт можно забронировать билеты в 32 кинотеатрах сети «Каро фильм» и в 14 — сети «Киномакс», а с декабря к ним присоединятся 14 кинотеатров «Формулы кино». Услуга бесплатная: заказав билеты через сайт, пользователи выкупают их в кассах кинотеатра без наценки.
 

А сейчас «Афиша» завершает переговоры с крупными киносетями о запуске онлайн-продажи билетов, рассказали «Ведомостям» сотрудники кинопрокатных структур. Компания рассчитывает запустить этот сервис до конца года, подтвердил Дмитрий Степанов, директор по маркетингу «Афиши». Предполагается, что билеты можно будет оплатить пластиковыми картами или через другие популярные системы электронных платежей и распечатать бланк на принтере либо выкупить в кассе по номеру брони, рассказывает он. Соглашение об участии в проекте по продажам готовится подписать «Каро фильм», сообщил гендиректор компании Игорь Ильчук. Дальнейшее сотрудничество с порталом обсуждает и «Киномакс», говорит Ирина Туманова, директор по маркетингу сети. Собирается участвовать в проекте и сеть «Синема-парк» (11 мультиплексов), так же как и «Афиша» входящая в холдинг «Проф-медиа». «Мы будем участвовать в программе, поскольку хотим поддерживать современные тенденции: через два-три года в России до 50% кинобилетов будет продаваться в электронном виде», — объяснил заместитель гендиректора «Синема-парк» Кирилл Иванов. Переговоры «Афиши» и сети «Формула кино» находятся «в начальной стадии», говорит Андрей Терешок, гендиректор сети. Все сети за счет сотрудничества с «Афишей» надеются увеличить число своих зрителей.

Степанов признается, что «Афиша» возлагает на проект большие надежды. Бесплатное бронирование должно приучить людей использовать ресурс для выбора билетов, а от их продажи ресурс будет получать комиссию, размер которой сейчас обсуждается, объясняет он. Сети возможный размер комиссии не раскрывают. В октябре, когда на afisha.ru можно было резервировать билеты в кинотеатрах «Каро», через сайт было забронировано 20 000 билетов. А за первые две недели ноября благодаря присоединению к проекту залов «Киномакс» и премьерам «Квант милосердия» и «Мадагаскар-2» — 30 000 билетов. В среднем выкупается 37% забронированных через сайт мест, а по особо ожидаемым премьерам — до 50%, говорит Степанов. Сайт «Афиши» в месяц посещают 2,5 млн человек и еще 50 000 пользуются мобильной версией сайта, так что объем заказов билетов будет возрастать, надеется он. «Сейчас покупка билетов на популярный фильм, например, вечером в пятницу стала нелегким делом: в кассу стоят очереди, хорошие места быстро заканчиваются. А заказ через сайт решает эти проблемы», — объясняет он. Но Дмитрий Утяшев, гендиректор Concert.ru, реализующей билеты в театр и на концерты, считает, что пока в России дистанционные продажи кинобилетов не очень перспективны: в отличие от посещения театра поход в кино задолго не планируется, люди обычно покупают билеты за 15-20 минут до начала сеанса. Кроме того, кинотеатры пользуются разным программным обеспечением, что осложняет введение электронных продаж.

Степанов признается, что afisha.ru выбрала образцом для подражания крупнейшую в мире площадку по онлайн-продаже билетов в кино и театр — cевероамериканский интернет-ресурс fandango.com с оборотом в $50 млн в 2007 г., около 90% которого приходится именно на кинобилеты.

Медийный оборот сайта «Афиши» по итогам 2008 г. составит $7 млн, в 2009 г. объем рекламы снизится. Вчера издательский дом «Афиша», выпускающий журналы «Афиша», «Афиша-мир», «Большой город» и путеводители, объявил о намерении сократить штат по причине прогнозируемого падения рекламных доходов. На рынке кинопоказа пока стагнации не заметно, говорит Олег Березин, гендиректор компании «Невафильм». По итогам года киносборы должны составить $700 млн против $600 млн в 2007 г. Но, как показывает опыт 1998 г., посещаемость кинотеатров падает через год после начала кризиса год, добавляет он.

www.vedomosti.ru




Коментарі

Додати коментар