Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


30 липня 2008

ИД "Forward Media Group" ушел из Интернета

Facebook Twitter LiveJournal

Издательский дом "Forward Media Group" (FMG), контролируемый олигархом Олегом Дерипаской, похоже, решил отвернуться от идеи продвижения глянца и гламура в Интернете. Решением акционеров без объяснения причин было ликвидировано все Интернет-подразделения издательского дома.

Как пишет Admarket.ru, Интернет-отдел "Forward Media Group" занимался созданием и продвижением в сети проектов hellorussia.ru, krokha.ru, empireonline.ru, а также ряда других потенциально успешных проектов. В связи с увольнением всех сотрудников подразделения можно предположить, что в скором времени сайты превратятся в неинформативные "визитные карточки" бумажных изданий FMG.

 

Отметим, что в декабре прошлого года FMG объявил также о создании отдельной компании "Creative Media" для развития новых Интернет-ресурсов. Управлять компанией стали жена олигарха Полина Дерипаска и подруга другого олигарха Дарья Жукова. На тот момент у компании был только один актив - Spletnik. ru, созданный Татьяной Никоновой. Но при этом говорилось, что компания запустит минимум 2 новых проекта - социальную сеть для студентов и ресурс, "ориентированный на мужскую аудиторию". Инвестиции в развитие новых Интернет-проектов обещали составить до $5 млн. в течение 2-х лет, за это время компания собиралась выйти на самоокупаемость, собрав за 2 года аудиторию до 500 тыс. посетителей в сутки в одной только студенческой социальной сети.

 

Сама же Полина Дерипаска, занимавшаяся сетевыми проектами компании, заявила весной в интервью "Ведомостям", что доходы от Интернет-направления в FMG в ближайшие годы будут расти быстрее, чем от других видов бизнеса.

 

С чем связана нынешняя резкая перемена в планах акционеров издательского дома, неизвестно. Возможно, им просто не захотелось ждать несколько лет. Так или иначе, Интернет-аудитория лишилась ряда проектов, обещавших со временем стать интересными.

 

Но есть и хорошая новость: популярный сайт Spletnik.ru, входящий в "Creative Media" и ежедневно повествующий читателям о перипетиях жизни западных и отечественных знаменитостей, продолжит свою работу. Не канет в лету и недавно открывшийся, и пока что ничем примечательным не запомнившийся блог редакции журнала "Empire".

 

Автор проекта Spletnik.ru и теперь уже бывшая сотрудница ИД "Forward Media Group" Татьяна Никонова комментировать ситуацию отказалась. Однако целый ряд ее объявлений о поиске новых сотрудников, в том числе и совсем недавних, свидетельствует о том, что случившееся в пятницу увольнение стало неожиданностью для сотрудников ИД. Впрочем, некоторые не растерялись: уже в пятницу на странице Татьяны Никоновой в "Моем Круге" появилась строчка "я ищу работу". В субботу такая же строчка украсила профиль директора Интернет-проектов ИД Дмитрия Сметанина.

 

ИД "Forward Media Group" входит в десятку крупных издательских домов, как по рекламным сборам, так и по читательской аудитории. В 2006 году оборот издательского дома составил более $24 млн. Совокупная аудитория изданий - более 1,5 млн. человек. Общий тираж изданий превышает 1 млн. экземпляров в месяц.

 

Кроме издающихся сегодня журналов "HELLO!", "ИНТЕРЬЕР + ДИЗАЙН" и его приложения: "Антиквариат", "100% Мебель", а также "100% Office", "100% Кухни и Ванные", "Мой Кроха и Я", "CAR" и "STORY", выпускал журналы "Сандра", "Валя-Валентина". C 2005 по 2006 года совместно с ИД "Индепендент Медиа" издавал журналы Top Sante и FHM. До конца 2007 года в интерьерной группе изданий выпускается журнал "100% Загородный дом".

smi.liga.net




Коментарі

Додати коментар