Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


5 вересня 2011

Электронные и печатные СМИ — кто останется под солнцем?

Facebook Twitter LiveJournal

Погибнут ли печатные СМИ? В настоящее время этот вопрос является одним из самых обсуждаемых. Например, в недалеком еще 1995 году никто и думать не думал, какое место в нашей жизни займет Интернет, а теперь нашествию планшетов никто не удивляется. Сегодня людям проще оформить онлайн-подписку на любимую газету и читать ее на планшете по пути на работу, чем каждый день стоять в очереди в киоск. Тем не менее, существует несколько мнений на поставленный вопрос.

«Цифра, которую ранее считали убийцей печати, вместо этого даже усиливает приверженность читателя к любимому журналу», — Стивен Куин , издательский директор Vogue.

Ни для кого не секрет, что печатные СМИ постепенно уходят в Интернет, но, по мнению Яна Веннера (основатель и издатель журнала Rolling Stone), миграция периодических журналов на планшеты растянется на многие годы, если не на десятилетия, поскольку для читателей журналов планшет не предоставляет особых преимуществ.

Сейчас еще многие выбирают печатную газету по привычке. Одни считают, что увлечение iPad и ему подобными гаджетами — лишь мода, которая будет недолгой и в скором времени пройдет. Другие — что электронные читалки и планшетные компьютеры еще не скоро будут доступны каждому желающему, так как не являются товаром для спонтанной покупки.

Заглядывая в будущее, некоторые эксперты говорят, что газеты и журналы постепенно уменьшат свои тиражи, но не уйдут вовсе, а перейдут в премиум сегмент. Однако, пока об этом говорить рано, ведь что до сих пор на рынок выходят новые газеты и журналы. «За год количество еженедельников увеличилось на 6%, а за 5 лет — на 28%», — заявляет Евгений Абов, вице-президент Всемирной газетной ассоциации WAN-IFRA.

«У газет, напечатанных на бумаге, нет никакого будущего, поэтому они пропадут уже в ближайшие годы», — Руперт Мердок, медиамагнат.

Самое распространенное мнение в наше время – печатные СМИ будут полностью заменены электронными. «Через 10 лет не останется никаких медийных продуктов кроме тех, что доставляются потребителям через сеть Интернет. Не будет бумажных версий газет или журналов – все будет выходить в электронном виде», — говорит Стив Балмер, генеральный директор Microsoft.

Например, в США более 30 газет уже предлагают оформить платную подписку на электронную версию. Исследование Pew Research Center отмечает, что только лишь 1% читателей этих газет согласились платить за материалы в Интернете. Однако приблизительно 23% американцев согласны платить за онлайн-новости по $5 в месяц в случае, если газета перестанет печататься.

Недавно даже была названа точная дата смерти печатных изданий. «Печатные СМИ вымрут в период с 2013 по 2025 год. А последнюю подпись в сдаче последнего номера будет поставлена 28 декабря 2037 года в 16.00», — написал в своей книге «Когда умрут газеты» медиаэксперт Андрей Мирошниченко.

Переход на электронные носители подтверждает и тот факт, что согласно последнему исследованию RISI спрос на специализированную бумагу для печати газет и журналов в 2015 году сократится на 12-21% по сравнению с показателями этого года. Главной причиной этому, по мнению аналитиков, станет дальнейшее проникновение на рынок всевозможных читалок и планшетных компьютеров.

В ходе исследования проведенного Morgan Stanley выяснилось, что 42% владельцев планшетных компьютеров планируют отказаться от подписки на бумажную газету. Кроме того, приложения для чтения электронного контента удерживают первые позиции по популярности среди загрузок для планшетников, а согласно данным Amazon в этом году продажи цифровых книг впервые превысили продажи бумажных.

Аналитики RISI указывают, что продажи цифровой литературы канибализируют продажи бумажной. Согласно статистике исследователей продажи цифровой литературы выросли с $100 млн в 2007 году до $750 млн в 2010 году. В то же время продажи бумажных книг сократились с $8,7 млрд в 2007 году до $7,7 млрд в 2010 году.

 

1) Доходы газеты падают, штат сокращается.

2) Количество секций в газете сокращается, страницы урезаются.

3) Колумнисты, обозреватели, карикатуристы уволены.

4) Репортажи и фотографии урезаны, увольнения продолжаются.

5) Ежедневная доставка газет на дом сокращена.

6) Смерть печатных СМИ

Почему же люди предпочитают следить за новостями в Интернете? Да потому, что Всемирная сеть имеет неоспоримое преимущество в оперативности. Вам необязательно ждать, чтобы прочитать про сегодняшнюю новость в завтрашнем выпуске газеты. Также прогресс позволил выходить в Интернет практически в любой точке мира.

Для издателей же переход на электронные версии означает снижение затрат на бумагу и краску, доставку и дистрибуцию.

Уже не первый год наблюдается снижение количества подписок на печатные издания, а мировой кризис только подстегнул это веяние и продажи стремительно пошли вниз.

Таблица

Динамика подписки в России, 2005-2009 гг.

И на волне обвала рынка печати появились планшетные компьютеры, которые позволяют его владельцу быть «онлайн» практически везде и всегда. Когда есть такая возможность, вряд ли кто-то захочет перелистывать большую газету в тесном вагоне метро.

«Будущее за СМИ, которые смогут существовать как в электронном, так и в традиционном форматах», — Игорь Щеголев , министр связи и массовых коммуникаций РФ.

Но существует и третья точка зрения на происходящее. Она заключается в том, что электронные и печатные издания будут мирно сосуществовать. Издатель научится разделять поток новостей. Новости определенной тематики можно будет прочитать только на бумаге, и больше нигде. Это должно поддерживать интерес к обоим видам изданий.  

В определенный момент предпочтения людей окончательно разделятся между изданиями бумажной версии и электронной. Конечно, каждая из сторон будет уверять другую в преимуществах ее вида СМИ, но это не помешает им выходить в свет параллельно.

Правда эта теория является наиболее утопической. Вряд ли издательские дома будут тратить свой бюджет на содержание дорогостоящих видов печати. Да и реклама, которая является основным источником дохода, будет размещаться на самом читаемом типе носителя.

Сейчас большинство склонно верить, что печатные СМИ все-таки погибнут и, скорее всего, только потому, что идет сильная рекламная кампания в поддержку планшетов и электронных книг. А вот кто на самом деле останется на рынке — покажет время.

Николай Носачевский, PlanetaSMI.RU




Коментарі

Додати коментар