Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


24 листопада 2010

Как The Daily преуспеет без бумаги

Facebook Twitter LiveJournal

Ник Ньюман (Nic Newman), владелец медиакомпании TigerSpike, которая создала несколько iPad-версий для СМИ News Corp, включая The Times The Australian, а также для The Daily Telegraph, The Economist и т.д. PaidContent.org

Вот, что я заметил в наших исследованиях и аналитике о том, сколько времени проводит человек за устройствами для чтения. В среднем пользователь читает новости на iPad 30-40 минут, а количество просмотренных страниц существенно выше среднего из-за того, что пользователь больше вовлечен.

У издания The Daily, готовящемся к выходу (в конце декабря 2010 - Прим.ред) на американском рынке только в iPad-версии, очень интересная модель. Они наняли интересных журналистов материалы, которых людям нравится читать, у них есть несколько хороших постоянных авторов. Их издержки по отношению к рынку очень низки, поэтому они могут позволить себе предложить рынку нечто большее.

В чем же разница? Зачем иметь The Daily на iPad, а не  The New York Times и Wall Street Journal или что-то еще? Потому что это издание намерено акцентировать внимание на пользовательском интерфейсе, дизайне и уровне социального взаимодействия с читателем.

Интеграция с Facebook и создание контента под iPad, которым можно делиться с друзьями, предоставляет прекрасные возможности для СМИ. У 60-70% iPad-версий СМИ нет такого уровня интерактивности и они не используют достоинства, которые может предложить девайс. Они выглядят как PDF версия журнала. Издатель The Daily - компания News Corp понимает важность такие вещей - если The Daily может внедрять их, то газета может и преуспеть. Критически важным для проекта может стать уровень бесплатного и платного контента и подписная модель, которую они выбрали.

Если все спрятать за платным доступом на основе месячной подписки, то можно получить небольшое число подписчиков. Если же небольшое количество контента предоставить бесплатно и позволить людям подписываться на один день, то читатель получит возможность выбора как в киоске: я могу решить приобрести газету The Telegraph сегодня и (или) в субботу.

То же самое и для The Daily. Если они сделают подписку на месяц, они проиграют. Если предложат клиенту возможность покупать контент ежедневно, то выиграют.

Данные, которые мы видели в разных моделях, предлагающих 9,99 фунтов в месяц (цена за которую можно читать iPad версию The Times), говорят об отсутствии преимуществ у таких моделей в привлечении читателей. Если вы смотрите на людей, готовых покупать газеты от случая к случаю, а не подписываться, вам необходима более гибкая модель. 9,99 фунтов в месяц заменить на возможность покупать контент ежедневно и еженедельно - дублируя виртуальный киоск.

The Telegraph реализует идею строительства аудитории - ее iPad-версия бесплатна и спонсируется Audi. Но они уже сказали о следующей версии, которая появится в будущем году - более функциональной и платной. Если люди платят за журнал и газету, то я не вижу причин, почему они не должны платить за iPad-версию.

media-day.ru




Коментарі

Додати коментар