Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


13 січня 2010

Влияние кризиса на маркетинговую политику компаний

Facebook Twitter LiveJournal

Более половины российских организаций (52%) в связи с финансовым кризисом оказались вынуждены сократить бюджет на маркетинговые коммуникации. Преимущественно это представители отечественного малого и среднего бизнеса. В среднем объем данной статьи расходов в этой группе организаций был урезан на 43%. Ещё порядка трети компаний бюджет на маркетинговые коммуникации оставили неизменным. А увеличение объёмов финансирования сферы маркетинга было отмечено лишь у 13% компаний (рост составил порядка 36%).

Такие данные приводит агентство маркетинговых исследований Profi Online Research на основании опроса специалистов сферы маркетинговых коммуникаций, проведённого специально для XIII Международной конференции «Маркетинг в России: решения для среднего и малого бизнеса в условиях кризиса». В основу анализа данных был положен бюджет как основной фактор, влияющий на изменения маркетинговой политики компаний.

Вносить изменения в маркетинговую стратегию пришлось в основном тем компаниям, которые были вынуждены урезать бюджет на маркетинг. В то же время перемены в тактике оказались больше присущи организациям, которые бюджет либо увеличили, либо не изменили. Компании, в которых произошло меньше всего перемен, в основном принадлежат к той группе организаций, на маркетинговый бюджет которой, кризис не сказался.

Самое сильное деструктивное влияние кризиса заметно среди организаций, сокративших бюджеты на маркетинговые коммуникации. Многие из представителей этих компаний отмечают, что по итогам первого года кризиса они не сумели адаптироваться к новым обстоятельствам и продолжают работать в жёстких условиях. Среди экспертов организаций, увеличивших в связи с кризисом расходы маркетинг, оказалось больше тех, чьи компании кризис не затронул, либо они уже успели подстроиться под новые реалии действительности. Таких представителей оказалось немало и в группе компаний, которые бюджет на маркетинг не меняли.

Изменение ситуации в компаниях по сравнению с началом кризиса

Анализ также показал, что более трети компаний, сокративших бюджет на маркетинговые коммуникации, урезали свои расходы за счёт уменьшения штата сотрудников. Большинство уволило порядка четверти специалистов. Больше всего компаний, сокративших персонал на треть, оказалось среди тех, кто бюджет не изменил.

Отметим, что в большинстве организаций, которые урезали бюджет на маркетинговые коммуникации, волна сокращений уже прошла, однако в случае продолжения кризиса и ухудшения ситуации но планируются новые увольнения.

Изменения в размере штата сотрудников, занятых в сфере маркетинговых коммуникаций

По мнению многих экспертов сферы маркетинговых коммуникаций, в условиях кризиса под угрозой увольнения могут оказаться, в первую очередь, те специалисты, которые не имеют достаточно большого опыта работы, также сотрудники, результаты труда которых не удовлетворяют руководство. Организации, в которых бюджеты на маркетинг были урезаны, дополняют, что в кризис сокращают ещё и тех, кто пришёл в компанию недавно (менее полугода назад).

Каких сотрудников маркетинговых специальностей могут уволить в условиях кризиса в первую очередь

Какие специалисты сферы маркетинговых коммуникаций оказались наиболее востребованы в кризис? Эксперты сошлись во мнении, что это, в первую очередь, широкопрофильные работники (что важно в условиях сокращения штата), люди с большим опытом работы, а также специалисты, показавшие выдающиеся результаты. Наименее востребованы в настоящее время, по мнению экспертов, узкопрофильные специалисты.

Каких сотрудников маркетинговых специальностей будут искать в условиях кризиса в первую очередь

Среди организаций, увеличивших статью расходов на маркетинговые коммуникации, половина продолжает отправлять сотрудников данной области на различные мероприятия, способствующие обмену опытом и повышению их квалификации. При этом компании готовы тратить на мероприятия от 5000 до 20000 рублей на одного сотрудника.

Самые значимые сокращения в финансировании участия специалистов сферы маркетинговых коммуникаций в профессиональных мероприятиях произошли в тех организациях, которые были вынуждены урезать расходы на маркетинг.

Из тех, кто в условиях кризиса бюджет не менял, организаций, готовых тратить на профессиональный рост своих сотрудников прежние суммы, оказалось несколько менее трети.

Готовность компаний в условиях кризиса отправлять своих сотрудников, занятых в сфере маркетинга, PR или рекламы, на различные мероприятия, способствующие обмену опытом и по повышению их квалификации (тренинги семинары, конференции, курсы дополнительного образования и др.)

Анализ показал, что организации, которые были вынуждены сократить расходы на маркетинг, сделали это за счёт рекламы, а также за счёт изучения потребностей и спроса на продукцию и поддержания связей с потребителями. В то же время, их деятельность значительно активизировалась в направлении стимулирования сбыта и ценовой политики.

Каким маркетинговым технологиям в связи с финансовым кризисом стало уделяться больше внимания

Добавим, что по результатам исследования, в рекламе самый сильный ущерб кризис нанёс её традиционному комплексу: печатная, телевизионная, радиореклама, а также наружная реклама. В то время как объёмы рекламы в Интернете и на транспорте остались на прежнем уровне.

В сфере PR наибольший урон кризис нанёс активности участия организаций в выставках, конференциях и проч. Одновременно с этим специалисты данной области сосредоточили усилия на установлении отношений с властями, отношениях в финансовой сфере, а также на управлении в кризисных ситуациях.

E-generator.ru




Коментарі

Додати коментар