Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


25 травня 2009

Антон Рассоленко, PR-менеджер издательского дома СП "Пронто-Киев": «Насколько сильна издательская индустрия, настолько силен и ее PR»

Facebook Twitter LiveJournal

УАИПП начинает публикацию серии интервью с PR-специалистами издательских компаний прессы Украины. В лицах мы покажем и расскажем об «акулах PR», которые создают “общественное” лицо издательских компании.

Если Вы до сих пор думаете, что «в пиаре только девушки», мы развеем этот миф. PR-менеджер издательского дома СП "Пронто-Киев" Антон Рассоленко рассказал УАИПП о роли PR-подразделения в отделе маркетинга, об успешно реализованных проектах и о том, как измеряется эффективность проведенных мероприятий. Прогнозируя развитие PR издательских компаний и изданий в Украине,  Антон отметил: «PR станет более креативным и гибким. Ведь задачи стоят те же, а бюджеты ниже. И нужно подстраиваться под эти условия.»

УАИПП: Какую главную роль в вашей издательской компании играет PR-подразделение? Зачем оно нужно, кому подчинено, каковы главные критерии оценки его результатов?

Рассоленко Антон, PR-менеджер СП "Пронто-Киев": В нашем издательстве нет отдельно структурированного PR-отдела. Есть отдел маркетинга, к которому и относится PR-подразделение. Основные цели подразделения: продвижение новых брендов, популяризация основного бренда, информирование читателей о новых продуктах.

УАИПП: Какова cтруктура PR-подразделения Вашего издательского дома и какие позиции занимают сотрудники (например, ассистент PR-менеджера, PR-менеджер, PR-директор, специалист по внутрикорпоративному PR и т.д.)? Как построена схема взаимодействия между сотрудниками в рамках PR-отдела? Каковы роли каждого из сотрудников PR-отдела и вклады в общую маркетинговую стратегию продвижения изданий (издательского дома)?

Рассоленко Антон: PR-подразделение входит в отдел маркетинга. Информационный повод обсуждается с Исполнительным директором, он или Коммерческий директор чаще всего и утверждает последний вариант публикации релиза.

УАИПП: Как осуществляется планирование программы PR-мероприятий и поводов? Как измеряется эффективность PR-мероприятий?

Рассоленко Антон: На год планируется бюджет маркетинга. И в течение года оперативные задачи могут корректироваться в рамках бюджета. Каждое PR-мероприятие тщательно анализируется постфактум. Кроме этого ежеквартально пр-менеджер готовит план своей работы на ближайшие три месяца.

УАИПП: Сколько пресс-релизов (или других информационных материалов) вы выпускаете в месяц? Какие поводы (как правило) содержатся в сообщениях?

Рассоленко Антон: Мы стараемся выпускать 4-5 релизов в месяц. Поводы разные, но в любом случае — касающиеся брендов газеты «Aviso» и других изданий и сайтов, принадлежащие Издательскому дому. Это может быть и выпуск нового издания, и открытие нового онлайн-проекта в поддержку печатного продукта, и данные исследований серьезных мониторинговых компаний.

УАИПП: С какими проблемами Вы чаще всего сталкиваетесь при размещении материалов? Как решаете эти проблемы?

Рассоленко Антон: У каждого из СМИ, с которыми мы работаем в плане размещения материалов, своя политика публикации релизов и новостей на своих ресурсах. Кто-то считает нашу новость интересной для своих читателей, кто-то — нет. Мы постоянно поддерживаем связь с нашими партнерами и стараемся находить компромиссы.

УАИПП: Какие проекты, из всех реализованных за последний год, вы оцениваете как наиболее успешные? Почему? В чем их особый успех и/или уникальность? Что дали эти проекты вашей издательской компании?

Рассоленко Антон: Все. А если серьезно, мы не привыкли сравнивать собственные проекты по значимости или успешности. В каждый наш продукт, будь то принтовый или онлайновый, мы вкладываем огромное количество энергии. И над отдельными, в т.ч. и новыми, проектами работает не отдельная группа людей, а вся команда компании. Потому невозможно выделить какой-то один или два проекта среди остальных. А проекты развиваются (это подтверждают данные исследований TNS, Bigmir.net, Gemius и других исследовательских компаний) и приносят доходы.

УАИПП: Какие нестандартные способы продвижения вашего издания(-й) Вы предложили в кризисный период (для поддержки имиджа в глазах рекламодателей и читателей)? Опишите, пожалуйста, результат. И выделите ключевые составляющие, обеспечившие высокий результат этим проектам?

Рассоленко Антон: Мы проводили акцию для газеты «Aviso.Робота» на одной из специализированных выставок. Ее особенностью было получение призов (профессиональные книги для HR-менеджеров) при заказе рекламы в издании. Результаты не заставили себя ждать: рост доходов от рекламы и приток новых клиентов.

УАИПП: Сейчас популярна тема блоггинга и PR в Интернете. Делаете ли Вы какие-то шаги в этом направлении? Если да, то какие?

Рассоленко Антон: Мы постоянно публикуем новости компании на корпоративном сайте, так что посетители сайта всегда в курсе происходящих событий. Кроме этого, мы сотрудничаем с нашими партнерами из других стран в области PR-материалов – это способствует синергии брендов между нами. Что касается корпоративного блога – планируем запустить его в скором времени. Мы четко понимаем его необходимость в современных динамичных условиях ведения бизнеса.

УАИПП: Потребность в каких знаниях Вы испытываете? Какие профессиональные мероприятия были бы Вам интересны? Какие профессиональные книги и тренинги читаете? Каких тренеров, авторов, книги и пр. можете посоветовать — что бы рекомендовали коллеге? Почему именно это, в чем его уникальность?

Рассоленко Антон: Как PR-менеджеру, мне важна грамотная подача материала, будь то в устной или в письменной форме. Потому испытываю потребность в познании ораторского искусства, журналистики. Кроме PR-деятельности, я занимаюсь в компании рекламой и маркетингом. Поэтому мне очень интересны и эти сферы деятельности. Сейчас читаю «настольную книгу маркетологов» -  «Маркетинговые войны» Траута и Райса. И смело рекомендую ее тем, кто еще не прочитал. Из тренингов порекомендовал бы семинары российского маркетолога и преподавателя бизнес-школы MBA Андрея Кулинича - профессионала своего дела, который доступно и понятно подает материал. Рекламистам посоветовал бы сайт adme.ru с их огромной базой любого вида рекламы.

УАИПП: Как вы оцениваете свою деятельность по сравнению с тем, что делают коллеги-конкуренты? Что, по вашему мнению, вы делаете лучше них? Что это дает Вам лично и вашей компании?

Рассоленко Антон: Мы считаем, что работаем более активно. Как я уже говорил, мы пишем 4-5 релизов в месяц. Стараемся максимально быстро оповестить нашу читательскую аудиторию и рекламодателей о  новых проектах либо развитии старых. Для примера, недавно появилась новость о закрытии газеты «Базар», и через 20 минут вышла наша информация о новом издании «Вся недвижимость Киева».

УАИПП: Как вы планируете развитие — свое собственное, своего направления, результативности работы? Откуда черпаете идеи и вдохновение для новых проектов?

Рассоленко Антон: Планирую развиваться в сфере рекламы и маркетинга. Вижу огромный потенциал украинского Интернета и хотел бы продвигаться в этом направлении. Откуда черпаю идеи? Отвечу философски – из жизни. Ну и, конечно, из профессиональной литературы, статей, мировой рекламы, тренингов, семинаров, конференций.

УАИПП: Как вы считаете, насколько силен и результативен PR издательских компаний и изданий в Украине? С PR  каких индустрий его можно сравнить (сказать, что по уровню и результативности они похожи)? Почему так, как вы считаете?

Рассоленко Антон: Считаю, насколько сильна индустрия издательства, настолько силен и ее PR. Хотя в связи с кризисом, PR у изданий несколько снизился. И думаю, это касается не только издательского дела.

УАИПП: Если можете, спрогнозируйте - как будет развиваться PR издательских компаний и изданий в Украине. Почему ваш прогноз именно таков, из чего вы исходите?

Рассоленко Антон: Как говорят, что нас не убивает - делает сильнее. И я считаю, что PR станет более креативным и гибким. Ведь задачи стоят те же, а бюджеты ниже. И нужно подстраиваться под эти условия. Думаю, что это ожидает и весь маркетинг в целом.

Дарья Винникова, УАИПП
 




Коментарі

2010-01-29 22:40 Иван Иванов
Золотая молодежь.Как насчет откатов

Додати коментар