![]()  | 
	
 | 
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
 Партнери УАВПП | 
	
24 березня 2009
Тенденции рынка труда в сфере «МАРКЕТИНГ/РЕКЛАМА/PR»
 Работодатели, в свою очередь, активнее всего в период декабрь08-март09 искали специалистов в специализациях «PR/Маркетинговые коммуникации», «Исследование рынка» и «Менеджер по работе с клиентами»:  
 
 Мониторинг вакансий, размещенных по специализации «PR/Маркетинговые коммуникации» показал, что больше всего предложений делают компании сектора B2B (16%), IT (13%), FMCG и Retail (по 11%). Свои вакансии, но в меньших количествах также представили СМИ, телекоммуникации, сфера туризма, логистики, HoReCa и производство.  Вакансии в специализации «бренд-менеджмент» за этот же период были распределены так: 37% - Retail и дистрибуция, B2B и FMCG (по 20%), производство (10%). Незначительное количество вакансий поступило от автодилеров, СМИ, IT.  Но не столько интересны абсолютные показатели количества резюме и вакансий, сколько их соотношение, которое рассказывает  об уровне дефицита/конкурса на вакансии. Это можно проследить по индексу HeadHunter*.   
 Как видим, «бренд-менеджмент» и «PR/маркетинговые коммуникации» значительно более «конкурсные» сейчас специализации по сравнению, например, с интернет маркетингом и исследованиями рынка.  *Индекс HeadHunter получаем делением количества резюме специалистов, поступивших в определенный период, на количество вакансий, поступивших в этот же период.  В первые два месяца 2009 года индекс HeadHunter в целом в профессиональной области «Маркетинг/Реклама/PR» составил 5,3. Для сравнения, в аналогичный период прошлого года индекс HeadHunter в этой области был равен 1,5. Что свидетельствует о росте конкурса на вакансии более, чем в три раза 
 В период сентябрь08-март09 кандидатам предлагались такие зарплаты по некоторым специализациям в сфере маркетинга:  
 Сравнение уровня предлагаемой заработной платы специалистам, приглашаемых, например, на должность «менеджера по маркетингу» в период зимы 2008-2009 и лета 2008 изменений не показало. Стоит, однако, отметить, что большая часть компаний продолжают указывать уровень предлагаемой заработной платы в долларах, без уточнения, по какому курсу идет ее пересчет.  Исходя из «рейтинга» наиболее привлекательных специализаций на рынке труда в сфере маркетинга с точки зрения кандидатов, мы более детально остановились на позиции «PR-менеджер».  Резюме PR-специалистов с начала 2009 года размещено на hh.ua  более 500, что в 3,5 раза больше, чем в аналогичный период пришлого года. Индекс HeadHunter по данной позиции в 2009 году пока выше 15, что свидетельствует о крайне высоком конкурсе.  Заработные платы указаны только в каждой 4-й вакансии. В прошлом году уровни компенсаций были указаны практически только в долларах США и распределялись в диапазоне $400-1500. С начала этого года значительно больше вакансий - с фиксацией уровня компенсации в гривнах, и зарплаты PR-менеджеров колеблются от трех до пяти тысяч гривен.  Средняя предлагаемая заработная плата PR-директоров - $2500, все еще фиксирована в долларах.  
 ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ КАНДИДАТА В СФЕРЕ МАРКЕТИНГА  36% кандидатов в сфере маркетинга и PR заявляют о свободном владении английским языком, что является одним из наивысших показателей в сегменте специалистов и менеджеров.  
 
 КоментаріДодати коментар | 
	|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||