Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


24 січня 2012

Привлекательная аудитория: кто они и где будут на следующей неделе?

Facebook Twitter LiveJournal

Бизнес имеет свои мифы, и реклама не исключение. Оглянитесь вокруг. Несложно заметить, кто, по мнению рекламодателей, покупает большинство их продуктов и услуг. Я проработал в этом бизнесе очень много лет, и могу сказать, что в целом ситуация выглядит следующим образом: ваш продукт должен понравиться молодым и безрассудным.

И хотя нет сомнения в том, что основным возрастом потребления является 25-35 лет, сегодняшняя молодежь стремится и хочет покупать много дорогих игрушек. А как же все остальные? Они их не покупают? У кого есть деньги? И кто читает ежедневные газеты? 

Это все те же «бэби-бумеры». 

  • Люди в возрасте от 18 до 34 лет составляют около 31% населения и контролируют приблизительно 23% от общей суммы персональных доходов, полученных на основных рынках в Канаде.
  • Люди в возрасте от 35 до 64 лет составляют 53% населения. В их руках сосредоточены 64% общих персональных доходов.
  • Люди в возрасте от 65 лет составляют лишь 16% населения. Большинство из них на пенсии. На них приходится 13% от общих персональных доходов.

По мере того, как люди из поколения «бэби-бумеров» будут достигать пенсионного возраста, их доходы будут уменьшаться (самые старшие «бумеры» только подходят к своему 65-летию), но изменится ли характер расходов? Они могут покупать меньше, но думаю, что качество и цена отдельных вещей немного изменятся. Каждому необходимо заменять устаревшие или неработающие вещи, и люди всегда будут хотеть купить что-то новое, например iPad – игрушку для взрослых. Именно сочетание образа жизни, привычки и дохода определяют, какую сумму и на что потратит человек. Недавно вышедшему на пенсию руководителю высшего звена все равно требуется автомобиль. Несмотря на то, что его доход может быть ниже, чем в предыдущие годы, вероятнее всего он будет склоняться к покупке престижного, а не бюджетного автомобиля. 

А как насчет тех, кому от 35 до 64 лет? Они являются наибольшей группой потребителей в Канаде и имеют самые высокие доходы. Они хорошо образованы, разбираются в технологиях, и привыкли получать все самое новое и самое лучшее. Кроме того, СМИ приучили их первыми пробовать различные новинки.

Например, украшения чаще всего покупают люди в возрасте от 25 до 34 лет – 36% приобретенных украшений за последние три года (время для брака). Но настоящие деньги (54%) этому бизнесу приносят люди в возрасте от 35 до 65 лет, потому что их на рынке очень много. Люди в возрасте от 65 лет покупают драгоценности, но не так часто и тратят при этом не так много. (Возможно, реклама поможет это изменить). Люди в возрасте от 50 лет имеют больше денег в своем распоряжении, чем любое из предыдущих поколений в этой возрастной группе. Украшения – не единственный пример того, на что потребители тратят деньги, но здесь представлено большинство категорий потребителей.

Поэтому «привлекательная аудитория» - люди старшего возраста или как минимум те, кому за 35 – на этом не заканчивается. И это основная аудитория, которую ежедневные газеты могут предложить рекламодателям, в особенности, что касается печатной продукции. На самом деле, 71% печатных изданий каждую читают люди в возрасте от 35 лет. Большинство лояльных и регулярных читателей хорошо образованы и имеют доход выше среднего. 

Вопрос заключается в следующем: останутся ли они лояльными читателями печатных изданий в будущем? Что именно привлекает их каждый день в печатных изданиях? Читатели говорят, что это привычка, что им нравится надежность газеты и ее близость. Газета выпускается для них ежедневно с последовательной выкладкой материалов, а им нравится непредсказуемость в чтении газеты. Печатное издание легко носить с собой, хранить и делиться им. Звучит знакомо? 

Аналогично описывают свои впечатления от прочтения газет владельцы планшетных компьютеров. И именно эти взрослые первыми приобрели планшетные компьютеры! Им всем за 30, 40, и 50 с небольшим. Они хорошо образованы и имеют доход выше среднего. Они и являются той самой «привлекательной аудиторией». Более половины из них ежедневно получают доступ к новостям через свои планшетники, и говорят, что легкость доступа, удобство и цена (бесплатно или очень дешево) сделали чтение новостей простым и привлекательным. Несмотря на популярность приложений, самые активные читатели предпочитают входить на вебсайт газеты через браузер. Для этой группы бренды имеют значение. Они начинают с прочтения их любимого «печатного» издания, а затем добавляют сайты/приложения по мере ценности для них определенного бренда (данные отчета за 2011 год исследовательского центра Pew, “The Tablet Revolution»).

Газеты на планшетных компьютерах настроены на успех. Вероятнее всего, планшетные компьютеры заменят печатные издания. Технология и формат подходят для такого изменения. В период новогодних праздников ожидается резкое увеличение продаж планшетных компьютеров, поскольку цены будут существенно снижены. Поэтому даже если сегодня аудитория не очень велика, она будет очень быстро расти. Поскольку стоимость изготовления и переработки печатных газет все возрастает, замена печати на планшетные компьютеры может стать очень привлекательным вариантом. 

Все дело в аудитории. Привлечение аудитории прекрасным контентом и обращение их  внимания на рекламодателей определит успех канала. «Привлекательная аудитория» продолжает рассказывать нам, чего им хочется, и разговаривать со своими карманными компьютерами. Газеты и впредь будут предоставлять им материалы.

Оригинал публикации

Перевод, редактура: Редакторский Портал




Коментарі

Додати коментар