Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


9 лютого 2009

Билл Клинтон в эксклюзивном интервью журналу Фокус: «Я горжусь тем, что сделал»

Facebook Twitter LiveJournal

Билл Клинтон,  42-й экс-президент США, дал интервью журналу новостей «Фокус», в котором рассказал о том, почему он не причастен к возникновению мирового финансового кризиса.

Несмотря на то что США погрузились в хаос не во время правления Билла Клинтона, именно его  называют одним из виновников мирового кризиса. Причинами этого послужили следующие факты: администрация Клинтона пересмотрела закона 1977 года об ипотеке и инициировала отмену закона, запрещающего банкам совмещать банковский и инвестиционный бизнес. Пересмотренный закон об ипотеке позволил малообеспеченному населению приобретать жильё, а после отмены закона, акт Гласа-Стигала, банкам позволили одалживать деньги лицам с далеко не безупречной кредитной историей.

 

На вопрос журналиста Фокуса о том, чувствует ли Клинтон свою вину за то, что происходит в США, и хотелось бы ему исправить кое-какие просчеты во внутренней политике, Билл Клинтон заявил, что объединение инвестиционных и коммерческих банков стало своего рода прорывом. «Потому что они работали по старой схеме: люди приносили деньги, клали их на депозиты, а за счёт этих депозитов банки выдавали кредиты местному бизнесу. Такие банки не требовали дерегуляции, и для них не так важна была оценка рисков. Наконец, банки кредитования и созданные нами финансовые институты работали лучшие других и оставались на плаву дольше остальных. Так что если посмотреть на этот закон, как он сработал, то я им доволен, мне за него не стыдно. Я горжусь тем, что сделал это. Благодаря такому шагу Америка стала сильнее, её экономика укрепилась», - поделился экс-президент США.

 

Касательно закона 1977 года об ипотеке Клинтон подчеркнул, что «это уже ипотека второго займа. Кризис тут стал намечаться с 2004 года, я тогда уже не был президентом».

 

Полный текст интервью читайте в журнале «Фокус» от 06.02 или на сайте журнала - http://focus.in.ua/

 

Для справки:

 

Журнал новостей «Фокус» – общенациональный news magazine. Тираж 34 390 тысяч экземпляров. Аудитория одного номера - 99,17 тыс. человек(PMI 08/2). Цель «Фокуса» – дать занятому человеку возможность сфокусироваться на важном, не упустив значимых деталей. Среди регулярных эксклюзивных рейтингов журнала: 200 влиятельных украинцев, 100 самых влиятельных женщин, 130 самых богатых украинцев, лучшие города для жизни в Украине, 35 самых перспективных молодых политиков страны, 100 самых богатых людей страны. Проект входит в состав лидера украинского рынка прессы Издательского Дома «Украинский Медиа Холдинг».

 

Пресс-служба Издательского Дома «Украинский Медиа Холдинг».

 

 




Коментарі

Додати коментар