Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


18 вересня 2006

В учебном центре УАИПП успешно прошел первый семинар для фотожурналистов.

Facebook Twitter LiveJournal

15-16 сентября 2006 года успешно прошел и получил только положительные отзывы участников, семинар для фотожурналистов, впервые организованный УАИПП.
Семинар проводили:
Елена Полищук – член Союза журналистов Украины, доцент Института журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.
Василий Артюшенко – заслуженный журналист Украины, член Союза фотохудожников Украины, фотокорреспондент еженедельника «Зеркало недели». Лауреат фотоконкурса газеты «День».
Валерий Орлов – член Союза журналистов Украины, член Союза фотохудожников Украины, фотокорреспондент журнала «Украина».

На тренинге были рассмотрены следующие темы:

1. Фотожурналистика сегодня. Ее суть и специфика. Аналитический обзор фотоиллюстраций в газетах и журналах.
2. Основы фотожурналистики. Идея и цель фотографии в печатных СМИ. Умение видеть. Умение чувствовать. Как развивать в себе эти качества. Фотожурналистская реакция. Учимся смотреть на мир глазами фотографа.
3. Слагаемые фотожурналистского мастерства. Мастер-класс фотокорреспондента еженедельника «Зеркало недели» Василия Артюшенко.
4. Жанры фотожурналистики на страницах периодики. Информационно-публицистические жанры: фотокорреспонденция, фоторепортаж, фотоиллюстрация. Художественно-публицистические жанры: художественный фоторепортаж, фотоочерк, фотосерия, фотоплакат, ассоциативная фотография.
5. Создание текста к фотографиям. Единство текста и снимков. Организационно-творческие формы фотожурналистики в системе СМИ. Работа отдела иллюстраций в газете и журнале. Бильдредактор, фотокорреспондент, дизайнер – единый творческий коллектив.
6. Проблемы фотожурналистского мастерства. Мастер-класс фотокорреспондента журнала «Украина» Валерия Орлова.

Отзывы участников семинара для фотожурналистов:

Огромное спасибо!!! Про региональных фотографов мало кто вспоминает. Василий Артюшенко натолкнул на новые идеи и темы. Проводите подобные семинары больше и чаще!!! Желаю процветания и развития!
Сергей Косенко, газета «Нова доба»

Семинар прошел в хорошей атмосфере, прозвучало много интересных идей, как от тренеров, так и от участников. Поход на выставку – очень хорошая идея организаторов.
Василий Кияшко, газета «Молодой буковинец»

Хорошие темы, полезные советы. Давно хотелось побывать на мероприятии такого рода.
Олег Журавлев, газета "Вечірня Полтава"

Исходя из того, что опыт работы очень незначительный, для меня, честно говоря, все было ново. Я кардинально поменяла свой взгляд на фотографию. Скажем так, фотографировать надо не то, что красиво на твой взгляд, а то, что никто не видел. То есть, показать всем особый взгляд на вещи, характеры людей. Я пока не умею ничего!!! Польза огромная. Мне открыли глаза.
Наталья Скорик, газета «Промінь»

Великолепные преподаватели, организация на уровне.
Юлия Деркач, газета "Коло"

УАИПП



Коментарі

Додати коментар