Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


2 вересня 2008

За $116 тысяч из журналистов и социологов сделают докторов

Facebook Twitter LiveJournal

В ближайшем будущем в Украине появятся доктора социологии и журналистики. Это станет возможным благодаря совместным действиям благотворительного фонда "Развитие Украины" Рината Ахметова и Национального университета Киево-Могилянская академия. Речь идет о запуске программы "Массовые коммуникации по подготовке докторов социологии и журналистики". По предварительным данным, бюджет проекта составит $116 тысяч. 
 

Цель данного проекта - создать первую в Украине докторскую программу, которая будет способствовать интеграции отечественной образовательной системе в образовательную систему Евросоюза и уже до 2010 года и подготовить профессионалов в области медиа исследований. "Наш проект может стать визитной карточкой и пилотным проектом для всей страны. Если этот опыт будет успешным, его можно будет использовать и для других университетов", - отметили в Фонде.

Дело в том, что согласно Болонскому договору, к которому присоединилась Украина, наша страна должна перейти на трехэтапную систему высшего образования: бакалаврат -магистериум-докторантура. Однако, на сегодняшний день докторов в европейском понимании этого слова в Украине не выпускает ни один ВУЗ.

По словам представителей Развития Украины, в Министерстве образования уже одобрили предложенный проект и дали добро на реализацию концепции Докторской школы в Национальном университете Киево-Могилянская академия. Программа рассчитана на 4-5 лет обучения. Первые два года соответсвуют магистерскому образованию и состоят из курсов, которые преподаются на трех разных кафедрах. Уже в 2008 году обучение начнут четверо докторантов.

Напомним, что осенью 2007 года благотворительный фонд Развитие Украины открыл школу Digital Future of Journalism - Цифровая журналистика будущего на базе Киево-Могилянской Академии.

Корреспондент




Коментарі

Додати коментар