Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


1 липня 2015

Facebook начал блокировать россиян за оскорбление украинцев

Facebook Twitter LiveJournal

Не только украинцы регулярно страдают от санкций соцсети Facebook. Россиян тоже помаленьку дисциплинируют. Вот, например, аккаунт российского писателя Эдуарда Багирова был заблокирован на неделю из-за выражения «несчастные хохлы».

«Слово «хохлы» в такой подаче подпадает под использование таких слов, как «ниггер» и другие, и нарушает правила сообщества», – сообщили представители Facebook в ответ на просьбу Роскомнадзора объяснить причины блокировки.

Кто не знает, 29 июня в своем посте Багиров высказал мнение: главное отличие между украинцами и русскими состоит в том, что в России генерал Власов считается предателем, а Степан Бандера и Роман Шухевич в Украине — «национальные герои». Таким образом в своем посте Багиров сравнил русских и «несчастных хохлов». При этом Багиров сообщил, что для него, как для «русского писателя, глубоко погруженного в русскую литературу», слово «хохлы» негативной интонации не несет. 

– Хохлы наши братья! – упорствует Багиров. – Я бы тут ничего негативного не искал.

Да и представители Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН с Facebook не согласны. Считают, что «хохол» – не оскорбление. Вот «ниггер» – это да, ругательство. В общем, засуетились, обеспокоились, стали причины искать.

А главредактор информационного агентства «Молния» Антон Коробков-Землянский вообще считает, что таким образом украинцы решили отомстить русским:

– Багиров — доверенное лицо президента, активный прокремлевский общественный деятель, придерживающийся позиции, как принято называть в интернете, «ватнической» или «колорадской». Важно, кто рассматривал жалобы и решил, что «хохол» оскорбление. Не исключено, что в службе поддержки Facebook сидит гражданин Украины, посчитавший, что здесь можно отомстить.

Извините, я хотела бы уточнить: отомстить за что? Если в случае с блокировкой украинских аккаунтов россияне, как утверждается, вовсе ни при чем?

По материалам izvestia.ru

 

Автор: МЕДИАНЯНЯ




Коментарі

Додати коментар