Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


4 квітня 2011

Всеукраинский школьный портал и площадка IZDAI24 объявили о сотрудничестве

Facebook Twitter LiveJournal

В первом квартале 2010г ООО «МЕДИА СТ» (www.izdai24.com) и Всеукраинский школьный портал (http://ed.net.ua) провели серию тестов по подготовке и созданию интерактивных мультимедийных учебников для украинских средних школ на базе технологической платформы IZDAI24.

Целью совместной работы является разработка технологий, которые позволят превращать традиционные бумажные учебники  в современный электронный формат наиболее простым способом с максимальным сохранением эффективности передачи учебного контента и его использования учащимися.

23 марта проект EF-Ukraine(ООО «ЕФ Юкрейн») и  «МЕДИА СТ» подписали меморандум о сотрудничестве в области цифрового издательства учебного контента.

“В январе этого года, специалисты МЕДИА СТ предложили нам опробовать технологии и самостоятельно подготовить первые образцы учебников в формате “digital”, так они называют все, что превращают из печатного формата в электронный. Первые пробы нам понравились. Система работает просто: макет учебника в формате pdfфайла, который обычно отправляется в типографию для производства настоящего бумажного учебника, загружается на сервер IZDAI24, а через 10-30 минут, в зависимости от объема файла и сложности контента, сервер отдает готовую т.н. диджитал-версию учебника в формате Flash. Flashявляется наиболее распространенным форматом (средой) для динамического контента. После смарт-конвертации, мы своими руками смогли разместить в электронном макете учебника интерактивные элементы (внутренние и внешние ссылки), видео, анимацию, виджеты и потоковые составляющие (для образца взяли несколько видео-роликов с youtube.com) и таким образом, на выходе получили «живое» интерактивное издание. Учащимся, такое издание будет более интересно, нежели традиционная книга, поскольку есть возможность в интерактивную версию заложить логику взаимодействия, а если вы можете взаимодействовать с учащимся, можете его увлечь, значит, вы увеличиваете его вовлеченность в общий учебный процесс.

Проект IZDAI24 молодая и динамично развивающаяся хост-площадка для цифрового издательства, и благодаря нашей совместной инициативе в области оцифровки учебной литературы, мы рассчитываем на плодотворную работу в ближайшей перспективе, в частности на ниве электронных учебников для среднеобразовательных школ», - высказал свое мнение о партнерстве директор программы EF-UkraineСергей Глазьев.

Александр Пестунов, руководитель проекта IZDAI24, в недавнем прошлом занимался развитием рынка e-learning(электронного обучения) и глубоко знаком с особенностями восприятия электронного контента учащимися, и как важно удерживать внимание аудитории и мотивировать ее. Александр считает, что с выходом первой версии iPadпрошлой весной, началась новая эра в медиа бизнесе и в частности в области электронных книг. На сегодняшний день на рынке представлено масса устройств для чтения электронных книг от TXTдо FB3, PDFи т.д., включая средства защиты DRM(digitalrightsmanagement). Существуют различные проблемы в совместимости устройств и в поддерживаемых форматах книг, но самая, наверное, значительная проблема – это отсутствие интерактива, подключения к интернету и монохромность. Современные планшетники, устраняют все эти проблемы, и пока единственным ограничивающим фактором для массового использования является цена таких устройств и возможности постоянного подключения к беспроводному (мобильному) Интернету.  Судя по динамике развития рынков связи и мобильных устройств для чтения, проблема цены будет нивелирована в ближайшие 1-2 года, и можно говорить о том, что учащиеся и студенты смогут заменить большую часть бумажных учебных материалов на электронные, которые удобнее, практичнее и реально позволяют выстроить двустороннюю коммуникацию с аудиторией и более того использовать элементы социального обучения, т.е. социализации учащихся непосредственно в учебном процессе (а не на перекурах за углом школы) посредством социальных сетей, которые будут доступны прямо с планшетных устройств.

Обе стороны заявили о наличие договоренностей с производителями ридеров/планшетов о выпуске устройств ценой до 100 долларов и готовность к сотрудничеству в этом направлении со всеми организациями готовыми сделать украинской школе адекватные ценовые предложения. 

Познакомиться с образцами электронных учебников можно в шоу-руме проекта на сайте www.izdai24.com, в киоске www.chitai24.net в рубрике «учебники», а также в разделе «учебники»  на сайте www.ed.net.ua

Всеукраинский школьный портал хорошо знаком с потребностями украинских школ и является энтузиастом в разработке интернет ресурсов и сервисов для этого сегмента, а также провайдером международных учебных программ для школьников и студентов.

***

IZDAI24 - это новаторский проект, цель которого обеспечить комфортный переход от печатных форматов медиа к электронным, предоставив эффективные средства доставки, размещения, взаимодействия и аналитики. Дополнительная информация о проекте на сайте www.izdai24.com

Пресс-служба IZDAI24




Коментарі

Додати коментар