Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


27 липня 2007

К 2015 году Россию выведут в лидеры глобального информационного пространства

Facebook Twitter LiveJournal

По итогам вчерашнего заседания Совета Безопасности РФ была утверждена Стратегия развития информационного общества в России, подготовленная Мининформсвязи. Президент России Владимир Путин, выступая перед собравшимися, подчеркнул, что динамично развивающаяся телекоммуникационная отрасль – это серьезный ресурс развития всего информационного общества.

"Напомню, что эта отрасль растет сегодня темпами, значительно превышающими среднемировые, – порядка 20% в год. Да и среди отраслей российской экономики это один из самых высоких показателей роста. Дают свою отдачу и специальные механизмы поддержки разработчиков и производителей отечественных информационных технологий. Так, в секторе сервисных услуг и разработки специализированного программного обеспечения уже доминируют именно российские компании и российские, наши, отечественные разработчики", - сказал глава государства. Владимир Путин убежден, что в России сейчас есть все возможности, чтобы к 2015 году войти в число стран – лидеров глобального информационного пространства. "Но достижение такого ориентира, безусловно, потребует четко скоординированной работы органов власти, представителей бизнеса и гражданского общества", - отметил президент.

Как сообщил в своем выступлении министр информационных технологий и связи Российской Федерации Леонид Рейман, представленная стратегия – это ответ России на новые вызовы, связанные с развитием постиндустриальной информационной инфраструктуры. Документ устанавливает общие стратегические ориентиры развития до 2015 года. "Важнейшими приоритетами Стратегии являются: реализация на практике конституционных прав граждан на доступ к информации, обеспечение равных возможностей для получения базовых услуг связи вне зависимости от территории или региона, где проживают наши граждане, стимулирование дальнейшего распространения и массового применения информационных технологий в социально-экономической сфере", - подчеркнул министр.

В целях реализации этих задач, начиная с 2010 года, планируется расширить состав универсальной услуги, предусмотрев массовую телефонизацию домохозяйств, прежде всего в сельской местности. Одновременно предполагается обеспечить развитие цифровой инфраструктуры широкополосного доступа населения к сети Интернет на всей территории страны. В ближайшее время должна стартовать масштабная программа модернизации российской сети телерадиовещания. Также в среднесрочной перспективе необходимо создать условия для применения современных радиоэлектронных технологий за счет конверсии радиочастотного спектра и высвобождения необходимых для этого частот. Требуется также обеспечить дальнейшее развитие группировки гражданских спутников связи и вещания для предоставления с их помощью услуг связи в труднодоступных районах и эффективного резервирования распространения телепрограмм на территории страны. Благодаря всем этим мероприятиям, по словам г-на Реймана, к 2010 году будет обеспечен 100-процентный уровень доступности для граждан базовых телекоммуникационных услуг на всей территории страны, а также в три раза увеличено количество пользователей услуг широкополосного доступа к сети Интернет.

Говоря об обеспечении конкурентоспособности отечественного производства в сфере ИТ, глава Мининформсвязи отметил, что система венчурного финансирования должна обеспечить доступ предприятий к финансовым ресурсам и необходимую поддержку вывода их на рынок. Создаваемые технопарки должны обеспечить инфраструктурную поддержку и создать необходимые условия для развития высокотехнологичных предприятий. В целях продвижения высокотехнологичной продукции на международный рынок должна быть разработана специальная программа и обеспечена координация на межгосударственном уровне.

В заключение министр подчеркнул, что главным результатом Стратегии станет реальное повышение качества жизни населения, формирование открытого общества и создание условий для дальнейшего развития демократических процессов в нашей страны. Леонид Рейман отметил, что благодаря реализации рассматриваемой стратегии, к 2015 году Россия должна войти в двадцатку лидеров глобального информационного общества, а по показателю доступности информационной и телекоммуникационной инфраструктуры для граждан и организаций – войти в десятку стран-лидеров.

В целом, согласно проекту в результате реализации стратегии к 2015 году доля продукции на базе информационно-коммуникационных технологий в структуре национального экспорта должна составлять не менее 8%; доступ к открытым государственным информационным ресурсам в Интернете должны получить не менее 80% населенных пунктов; число точек общественного доступа к Интернету должно составить не менее 4 на 10 тысяч населения; доступ к телефонной связи должны получить 100% населенных пунктов. Доля преподавателей, использующих информационные технологии в учебной работе, должна быть доведена до 50% в средних школах и до 70% в вузах. Обеспеченность рынка труда специалистами по информационной безопасности должна составить 100%.

Читайте также:

Источник:  Finam.ru




Коментарі

Додати коментар