Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


14 березня 2007

Анонс еженедельника “Экономика и жизнь” №9

Facebook Twitter LiveJournal

Читайте в свежем номере газеты “Экономика и жизнь”

“Уступи дорогу даме!”
Россия постепенно становится женским царством. Сегодня в нашей стране прекрасная половина уже превратилась в большую часть населения, и ее численность составляет 54%. Но в топ-менеджменте российских компаний и высших эшелонах государства, наоборот, властвуют мужчины. Однако опыт цивилизованных государств убедительно доказывает: гендерная гармония просто необходима для успешного развития экономики и процветания страны.

События и факты

“Экономика умеренного оптимизма”
Кабинет министров принял за основу предварительные проектировки сценарных условий и основных макроэкономических параметров на 2008-2010 годы, подготовленные МЭРТ. Впервые за последние 4 года российской экономике предстоит развиваться в условиях ухудшения конъюнктуры мировых рынков углеводородов, поэтому прогноз предусматривает снижение темпов роста валового внутреннего продукта (ВВП).

“Туда-сюда вперед, суда!”
Правительство России объявило реформу ключевых машиностроительных отраслей: судостроительной и авиационной.

“Горючими слезами…”
Ростехнадзор разослал владельцам автозаправок уведомления о необходимости получения новых лицензий. Эта на первый взгляд формальная акция может неформально отразиться в ценниках на бензоколонках.

Женщины – лидеры России

Государственная Дума РФ, один из ведущих банков страны – Газинвестбанк – и Российская академия бизнеса и предпринимательства – такова география интервью, которые дают в преддверии 8 марта нашей газете российские женщины.

Финансы и кредит

“Где тонко, там “невозвращенка”
Качество агрегированного банковского кредитного портфеля будет и дальше снижаться.

В текущем году в структуре активов банковской системы продолжается перераспределение средств в пользу кредитования населения.

Россия и мир

“Содружество одиночеств”
В 2006 году страны Содружества добились определенных успехов в макроэкономической стабилизации. Темпы прироста ВВП (7.5%) в среднем по странам СНГ существенно опередили общемировые (по прогнозу ООН – 3.8%). Но сама межгосударственная организация в экономическом плане представляет больше виртуальную, чем реальную конструкцию.

“В “петле” нигилизма”
Доверие россиян к государству находится на одном из самых низких уровней в мире. Отечественному бизнесу наши граждане доверяют больше в отличие от жителей других стран, которые почти не верят российским корпорациям. Чтобы внушить доверие зарубежным клиентам, российским компаниям, работающим на международных рынках, нужно изменить существующие механизмы и методы его формирования.

Бизнес-технологии

“Маркетинговый гуманизм”
Создание продукции служит удовлетворению потребителей, а не производителей.

Говоря о качестве продукта, прежде всего, оценивают, насколько он способен удовлетворить потребности людей. Для того чтобы товары и услуги были востребованы, необходимо обеспечить информационную поддержку производства в форме маркетинговой стратегии.


Муниципальный форум

“Муниципальный выигрыш шестидесятого размера”
Анализируем модель межбюджетных отношений в Прикамье.

60% “сверхприбылей” консолидированного бюджета региона используется в Пермском крае на развитие муниципальных образований. 18% общего краевого профицита они получают через Фонд финансовой поддержки, а 42% - как часть софинансирования при реализации региональных проектов. Оставшаяся часть сверхприбылей направляется на реализацию проектов краевого уровня.

Формирование местных бюджетов

“Головная боль муниципалов”
После вступления в силу Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ” у многих муниципальных образований возникло немало вопросов, связанных с формированием местных бюджетов. По многим таким вопросам Минфин России уже дал свои разъяснения, вывесив их на своем сайте в конце прошлого года. Но, учитывая, что не у всех муниципальных образований есть доступ к сети Интернет, мы решили опубликовать некоторые типовые разъяснения Минфина.

Точка зрения

“Кодекс порочного лесопользования”
Новый Лесной кодекс не указывает выхода из кризиса

Лесное законодательство – это контролируемый обществом инструмент, который позволяет сделать непреложной нормой наилучший порядок лесопользования. Однако на деле новый Лесной кодекс РФ полон не только технических, но и концептуальных ошибок, а потому получился порочным.

С праздничком…

“Им не дарят “Шанель №5”

Сильный пол не зря укоряют, что заботу о слабой половине он, по большому счету, проявляет один день в году. Что тут скажешь? “Все мужики” известно кто… И все же здорово, что есть самый, думается, любимый праздник у мужчин, когда они превозносят Женщину. И каждый раз головоломка – что дарить? Женщины ведь такие разные…

Ваш партнер-консультант №9

“Арендодатели могут не торопиться”
Срок действия договоров аренды земельных долей продлен еще на 2 года.

Собственники сельскохозяйственных земель, заключившие договоры аренды земельных долей, получили еще 2 года на переоформление этих договоров. Соответствующее положение введено Законом от 05.02.2007 № 11-ФЗ “О внесении изменений в статью 16 Федерального закона “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения”.

Комментарии

“Если аренда не зарегистрирована”
Между российскими организациями заключен договор аренды нежилого помещения на неопределенный срок. Несмотря на отсутствие государственной регистрации, фактическая передача объекта аренды уже состоялась. Могут ли уплаченные арендатором до государственной регистрации договора арендные платежи в данном случае уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль.

Юристы ставят акценты

“Чиновникам – единый Закон”
Чиновники органов местного самоуправления с 01.07.2007 будут проходить службу по новому Закону “О муниципальной службе в РФ”. Этот документ уже одобрили в Государственной Думе и Совете Федерации. Теперь дело за Президентом РФ. В том, что этот Закон Владимир Путин подпишет, сомневаться не приходится, ведь разрабатывался он в Президентской администрации.

Экономика труда

“Цикл развития организации и оплата труда”
На протяжении многих лет в экономике нашей страны применялся термин “оплата по конечным результатам”. Он в большей степени относился к дополнительной заработной плате, в частности премиям, оставляя в стороне динамичное изменение уровня окладов, часовых тарифных ставок в зависимости от результатов труда сотрудников. Получалось, что работник, приходя на работу даже на небольшой оклад, имел некую гарантию оплаты вне зависимости от количества и качества своего труда. В рыночных условиях принципы оплаты меняются.

Азбука заемщика

“Как вернуть кредит и не потерять залог”
Чтобы кредит не превратился в камень на шее, заемщик должен знать некоторые правила.

Взять кредит в банке сейчас не трудно. После определенной проверки требуемых от заемщика документов кредитные организации выдают кредиты юридическим и физическим лицам на различный срок. Многие банки даже не просят подтверждения официального дохода, вынося положительное заключение о выдаче необходимой суммы.

Маркетинг-клуб

“PRо то и, главное, PRо это…”
Очередное заседание Маркетинг-клуба посвящено связям с общественностью – паблик рилейшнз (PR) и взаимодействию компаний и PR-агентств. “ЭЖ” приглашает читателей поделиться своими опытом и мнением.

“Менеджмент коммуникаций”
В современном мире информационное пространство служит инструментом влияния на массовое сознание потребителей товаров и услуг, конкурентов, политиков, власть, общество в целом. Общественное мнение формируется под воздействием той информации, которая создается, в том числе и такой структурой как паблик рилейшнз.

Судебная практика

“Пределы разумного”
По закону сторона, выигравшая судебную тяжбу, вправе потребовать взыскания (в разумных пределах) издержек с другого лица, участвующего в деле. О проблеме подтверждения обоснованности затрат, понесенных на услуги судебного представителя, мы уже писали (см. №6 за 2007 г., стр 9, “В поисках разумных пределов”, “Гонорар успеха” возместить нельзя”). В данной подборке судебных постановлений мы расскажем о том, какие расходы, связанные с ведением процесса, арбитражные судьи считают разумными и обоснованными.

ЭЖ-Досье №9

Налоги

Письмо Минфина России от 6 февраля 2007 г. № 03-03-06/2/17
По вопросу налогообложения и расходов по оплате труда.

Письмо Минфина России от 1 февраля 2007 г. № 03-03-06/1/50
О расходах на оплату труда совместителей.

Письмо Роструда от 21 декабря 2006 г. № 2163-6-1
Об исчислении среднего заработка работникам с суммированным учетом рабочего времени.

Письмо Минфина России от 13 февраля 2007 г. № 03-02-07/1-63
О штрафе за непредставление в срок деклараций.

Письмо Минфина России от 6 февраля 2007 г. № 03-03-06/4/10
О порядке расчета амортизации при изменении стоимости основного средства в связи с его модернизацией.

Бухучет

Письмо Минфина России от 8 февраля 2007 г. № 02-14-07/274
О порядке проведения переоценки (Окончание. Начало см. в “ЭЖ-Досье” №07, стр. Д8, №08, стр. Д11.)

Госнадзор

Приказ Минздравсоцразвития России от 24 января 2007 г. №62
Об утверждении Административного регламента использования Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по осуществлению в установленном порядке проверки деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства.

Бухгалтерское приложение №9

Тема номера

“НДС: игра в слова на деньги”
Выполнение работ и оказание услуг в рамках контрактов, участники которых находятся в разных государствах, вызывает множество проблем в плане налогообложения. Не последнюю роль здесь играет терминология, используемая законодателем. Наша тема номера посвящена вопросу определения места реализации работ и услуг для целей исчисления налога на добавленную стоимость.

Актуальный комментарий

“С ног на голову”
Вправе ли организация учесть расходы, связанные с предоставлением жилья иностранным работникам, в целях исчисления налога на прибыль? На этот вопрос попытался ответить Минфин РФ в письме от 22.02.2007 № 03-03-06/1/115

Спецрежимы

“С общего на упрощенный и обратно”
Как учесть для целей налогообложения стоимость основных средств, полученных в счет вклада в уставной капитал, при переходе на УСН с объектом налогообложения “доходы” и последующем возврате на общий режим? Поводом для рассмотрения этого вопроса послужила ситуация, сложившаяся у нашего читателя.

Разъяснения специалиста

“Кто вы, кооператоры?”
Своеобразие правового положения членов производственного кооператива порождает сложности при налогообложении выплачиваемых им по разным основаниям денежных сумм. Попробуем разобраться в этой проблеме.

Консультация

“Когда возвращенные отходы не возвращаются”
Договор, заключаемый с целью переработки давальческого сырья, является возмездным договором. Как организовать учет, если оплата услуг переработки частично осуществляется за счет остающегося у переработчика имущества давальца, в частности возвратных отходов?

Профессия в лицах

“От жизни никогда не устаю”
Ей никогда ничего не давалось легко. Но она выстроила свою жизнь почти так, как хотела. Ее девиз: “Не благодаря, а вопреки”.

Media-Online.ru




Коментарі

Додати коментар