Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


8 липня 2009

Рада разработала законопроект, обязывающий согласовывать содержание рекламы лекарственных средств

Facebook Twitter LiveJournal

На сайте Верховной рады вчера был опубликован текст правительственного законопроекта №4772 о внесении изменений в закон о рекламе.

Как пишет "Коммерсант", согласно закону содержание рекламы лекарственных средств, медтехники, методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации должно быть согласовано с Министерством здравоохранения. Разрешение или отказ в согласовании будет бесплатно предоставляться Минздравом в течение месяца. Отказ может последовать в случае нарушения требований закона о рекламе и при выявлении недостоверных данных в предоставленных документах. По этим же причинам ранее предоставленное согласование может быть аннулировано. 

Как сообщил директор департамента регуляторной политики в сфере оборота лекарственных средств и продукции Минздрава Юрий Константинов, законопроект был подготовлен после "многочисленных писем граждан, обманутых недобросовестной рекламой". "Потребитель такой рекламы - часто человек больной, который в поисках исцеления становится более внушаемым", - объяснил Ю.Константинов. По его словам, в рекламе массажеров или биодобавок может упоминаться список из десятка заболеваний, которые этот товар излечивает. "Мы можем подтвердить его эффективность только при нескольких из них", - сказал Ю.Константинов и добавил, что нововведение коснется как рекламодателей, так и изготовителей рекламы. 

В то же время, по словам Ю.Константинова, механизм контроля будет описан в соответствующем постановлении Кабинета Министров после принятия законопроекта Верховной Радой. 

При этом генеральный директор рекламного агентства МЕХ Татьяна Попова считает, что у рекламодателей и изготовителей рекламы могут возникнуть трудности при получении согласования в Минздраве. "Подозреваю, что за бесплатным документом нам придется ходить год", - говорит она.

smi.liga.net

 




Коментарі

Додати коментар