Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


1 жовтня 2012

Этикет в соцсетях для журналистов: правила изменились

Facebook Twitter LiveJournal

Социальные сети становятся, а в каких-то редакциях уже стали, одним из основных инструментов в профессиональной деятельности журналиста. Но для того, чтобы аккаунты в фейсбуке, твиттере или вконтакте приносили реальную пользу, нужна предварительная работа.

Особенно важным в подобном взаимодействии с аудиторией становятся правила и нормы поведения – результат неумелого и необдуманного использования официального аккаунта может привести к очень негативным последствиям.

О том, что сегодня журналисту в социальных сетях делать позволительно, а что разрешено быть не может, говорили во время панельной дискуссии «Лучшая практика против вредных привычек» на всемирной медиаконференции Online News Association-2012 в Сан-Франциско.

Основные тезисы и примеры опубликовал mashable.com. Какие же изменения коснулись норм журналистского этикета в соцсетях в последнее время?

1. Отказ от позиции «взгляд из ниоткуда»

Принцип, заключающийся в том, что журналисты не имеют права на собственную точку зрения, больше не является ключевым.

“Если бы вы спросили меня два года назад, я бы сказала: “Нет, журналист не должен высказывать свое мнение в твиттере”, – объснила Никета Патель (Niketa Patel), менеджер по социальным медиа социальные медиа CNNMoney. Но теперь ее мнение изменилось: “Мы тоже люди с собственной точкой зрения. И как мне кажется, до тех пор, пока вы не вступаете в дискуссии по этому поводу или не собираетесь делать официальные заявления, все нормально”.

Лиз Херон (Liz Heron), директор по социальным медиа The Wall Street Journal, считает, что это – лучший вариант для социальных сетей, когда журналисты предлагают анализа и контекст, а не просто саму историю.

Flickr Meet #3 - Nottingham

Craig Marston 

2. Вопрос удаление твитов остается спорным

Лиз Херон, в свою очередь, поменяла мнение по этому поводу – раньше она считала, что удалять записи в твиттере нельзя, однако теперь Лиз считает нормальным не давать распространяться и дальше неверным ссылкам или опечаткам.

Патель и редактор по социальным медиа Reuters Энтони Де Роза (Anthony De Rosa) полагают более эффективным размещать последующие твиты с откорректированной информацией.

Одно остается бесспорным: если ваш твит вызвал дискуссию, в нем замечены противоречия, требующие уточнения, ни в коем случае нельзя его удалять.

3. Политика поведения в социальных сетях может оставаться гибкой

The New York Times решили не устанавливать правил, поскольку принципы быстро устаревают.

Патель считает, что редакции должны не зацикливаться на негативных правилах и вариантах, а брать лучшее из всемирной практики.

4. Фотографии создают новые этические проблемы

Картинки становятся основным языком социальных сетей. Повсеместное распространение изображений является благом для рассказа, но создает новые проблемы для редакторов по социальным медиа, которые сталкиваются с вопросом, где и как использовать эти иллюстрации.

Участники заседания предложили выход для тех случаев, когда фотография вам очень подходит. Обратитесь к человеку, который ее разместил, проверьте снимок на подлинность, попросите разрешение на использование.

Более подробно выступления участников на английском языке вы можете прослушать здесь.

newreporter.org




Коментарі

Додати коментар