Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


20 травня 2013

STB iDiet: Как запустить мобильное приложение и найти для него генерального спонсора

Facebook Twitter LiveJournal

О том, какие нюансы следует учитывать, если вы решили выйти на рынок мобильных приложений, «Редакторскому порталу» рассказывают Анатолий Савин, директор департамента интернет-проектов телеканала СТБ, и Ирина Антонюк, руководитель отдела монетизации интернет-проектов СТБ, продакт-менеджер STB iDiet.

В любом из наших продуктов есть промосоставляющая, а также социальная и коммерческая функции. Если говорить о мобильном приложении STB iDiet – то это, с одной стороны, промо телепроекта «Зважені і щасливі» (формат The Biggest Looser), а с другой – логическое дополнение к общественному движению «Україно,  худни!», которое помогает людям вести здоровый образ жизни, худеть, стремясь к правильному индексу массы тела. 

STB iDiet – это фактически мобильный дневник питания. Что важно отметить, он не является частью формата The Biggest Looser, это наша оригинальная разработка.

Контентным вдохновителем STB iDiet  стала Светлана Фус, диетолог, эксперт программы «Зважені і щасливі». Зрители программы видят реальные плоды ее труда, поэтому доверие к ней очень высоко, с нашей стороны в том числе. Светлана занималась разработкой всех формул, диетических рецептов, полезных советов.

В основе задач проекта лежат:

- укрепление лояльности аудитории к каналу;

- пропаганда ценностей канала;

- коммерческие задачи.

Наша задача – вывести проект на точку безубыточности до конца 2013 года (то есть за год). Приложение бесплатно для пользователя. Наша бизнес-модель основана на продаже дополнительных функций и спонсорских проявлений. При  этом планируем, что  в структуре наших доходов 80% составят спонсорские деньги, а 20% – продажа дополнительных сервисов.

Платный контент – это дополнительные рецепты и анализ дневника. Изначально в приложении представлен набор из 10 бесплатных диетических рецептов, но еще 20 рецептов можно докупить.

Анализ же дневника можно заказать уже после недели пользования приложением.  Он позволит понять, что ты делаешь не так, насколько сбалансирована твоя суточная норма белков, жиров и углеводов.

Что касается спонсорских проявлений, то особенностью приложения является то, что мы не просто продаем рекламные проявления в нем, мы внедряем спонсора в приложение, так, чтобы интеграции вписывались максимально органично. Так, прямой рекламе в виде навязчивых объявлений мы и спонсор предпочтем продакт-плейсмент в виде иконки в каталоге продуктов или напитков, а брендированию сплеш-экрана – интеграцию советов спонсора в раздел «Помощь».

Благодаря такой стратегии, уже через три месяца после запуска мы смогли найти генерального спонсора на ближайшие несколько месяцев. «Моршинская» появилась в нашем приложении вместе с обновлением версии, в который по просьбам пользователей мы также внедрили и новый функционал.

Наша статистика по STB iDiet – 130 тыс скачиваний за период с 25 декабря 2012-го года (3 месяца). Учитывая общее количество смартфонов на Android и iOS в Украине (по разным оценкам от 2,5 до 3 млн) это хороший результат. К концу 2013-го года мы планируем выйти на показатель 300 тыс. скачивания по двум ОС: Android и iOS.

Если вдуматься, то 130 тысяч – это небольшой город.  Для нас это отличный шанс поработать с аудиторией, получить обратную связь. Кстати, благодаря отзывам, мы видим значительное пересечение аудитории канала и приложения.

У нас полностью украинское промо, поэтому, конечно же, большинство скачиваний (около 90%) – из Украины. Отличную динамику установок показал период запуска проекта  (конец декабря и январь), что преимущественно связано с «устниками» (упоминаниями) в программе «Зважені і щасливі».

Конечно же, в промо мы задействовали наш самый главный проморесурс – телеканал. Наша задача была лишь не пропустить благодатный новогодний период, когда телесмотрение зашкаливает. Правда, у нас были опасения, что накануне новогодних праздников пользователи не захотят думать о диетах и ограничениях питания, но эти опасения оказались напрасными.

Вторую волну активного промо мы задействовали в период интеграции спонсора в наше приложение.

Кстати, кроме имплементации спонсора, в обновленной версии есть и другие коррективы, например, появится опция редактирования записей в дневнике.

Изначально  мы рассуждали так: редактирования не будет, чтобы пользователь не лукавил и не удалял задним числом «съеденных шоколадок». Но сейчас, контактируя с пользователями, мы поняли, что корректировка данных очень важна: человек часто забывает внести какие-то данные за вчера и у него должна быть функция дополнить новыми данными свой дневник.

Мы также расширили перечень продуктов, ведь изначально предугадать все предпочтения пользователей очень сложно. Некоторым в нашем перечне не хватало устриц, к примеру, или папайи. Также  к нам обращались некоторые бренды: «МакДональдс», к примеру, просил дополнить правильной калорийностью их продукты. Мы также учли сезонность и частоту потребления тех или иных продуктов: зимой в перечне фруктов на первом месте уже не будет, к примеру, персика.

Также мы планируем веб-версию приложения для пользователей, у которых нет смартфона или обеспечение смартфона не на Android или iOS. В планах также разработка планшетной версии.

Разработка STB iDiet длилась 5 месяцев. Проект создавался нами, мы отказались от проектного аутосорсинга по нескольким причинам, в частности и потому, что это дорого. Мы подобрали разработчиков, которых координировали лично, это позволило нам существенно оптимизировать бюджет и сделать процесс разработки полностью управляемым.

В проекте были задействованы:

Проектный менеджер – продумывал функционал, разрабатывал прототипы, вел проект, координировал все работы по дизайну, разработке, тестированию, платным сервисам. Немало времени отняли также регистрация аккаунтов на маркетах и размещение приложения.

Диетолог Светлана Фус отвечала за разработку контента.

На аутсорсе были дизайнер-иконочник, дизайнер приложения, Android и iOS – разработчики, специалист по работе с серверной частью, техлид, с которым «делили» функцию тестирования приложения.

Как и в любом проекте, больше всего времени заняла разработка прототипов и утверждение со всеми вовлеченными людьми. Можем сказать, что не стоит жалеть этого времени – тщательное планирование позволяет избежать ошибок. Например, в процессе разработки мы поняли, что нам не хватает «Дневника водного баланса». Изначально мы хотели сделать счетчик калорий только для продуктов питания, а воду не учли. Но в процессе стало понятно, что нужно подключать и счетчик воды: правильный водный баланс позволяет быстрее худеть, поэтому нужно учитывать состав воды не только в каждом напитке, но и в продукте.

При создании мобильного приложения советуем учесть такие нюансы:

  1. Приложение должно быть удобным, привлекательным и стимулировать к регулярным сессиям (сеансам использования).
  2. Разработка:  не пожалейте времени на прототипирование, построение пользовательского интерфейса.  Лучше дольше поработать, но сделать его максимально простым и удобным для пользователя. Помните, ваша задача –  свести действия пользователя к нажатию одной-двух кнопок, не плодя большого количества экранов.
  3. «Лицо» приложения не должно быть мрачным. Оно должно побуждать пользователя пользоваться приложением снова и снова.
  4. Не забывайте о вовлеченности пользователя. Запуская приложение, думайте о том, что оно должно коммуницировать с пользователем каждый день, а желательно несколько раз в день.
  5. Стимулируйте обратную связь: к примеру, в нашей обновленной версии будет кнопка «Отправить отзыв», с помощью которой мы планируем получить еще больше отзывов на маркетах.

Что касается продаж, то планируя приложение, вам уже следует просчитать, на чем вы будете зарабатывать.

  1. Если планируете продавать приложение, то уже на этапе разработки думайте о том, как будете публиковать приложение на маркетах. Учитывая то, что Украина до сих пор не входит в список стран-разработчиков, которые могут продавать платные приложения на Google Play, лучше работать через надежного издателя.
  2. На моменте прототипирования заложите возможности спонсорских проявлений. Уже прошли времена, когда бренды удовлетворялись тем, что видели свой логотип, сейчас все хотят органичной интеграции в продукт.
  3. Продавая проект, вы должны верить, что его скачают 100 тыс. человек.
  4. «Промо - 360»: залог успешной продажи – наличие в спонсорском пакете поддерживающих инструментов. Мы представляем спонсора пользователю уже на моменте его знакомства с приложением – через  промосайт проекта и нашу страницу в социальных сетях, что позволяет нам построить коммуникацию 360 градусов. Помните, что для спонсора может быть не так привлекателен сам продукт, как возможности кросспромо на других ваших медийных платформах.

Леся Ганжа, Редакторский портал




Коментарі

2015-09-21 18:57 Юлия Лукина
 Допоможіть неможу зареєструватись пише нема зєднання з інтирнетом
2015-05-20 17:35 шевченко альона
 не можу зареєструватись пише що немає інтернету
2014-09-04 21:51 Люда Штанько
  Допоможіть неможу зареєструватись пише нема зєднання з інтирнетом
2014-06-23 21:23 Юля
 Я не можу зарээструватись.Пише що помилка(((
2014-05-22 00:39 Виктория Мельник
 Скачала стбайдайт, но почему то не могу зарегистрироваться .Пишет нет соединения с интернетом
хотя другие приложения работают.У меня версия 1.1.1 ,а телефон LG 686
2014-05-19 15:00 Оля
 Допоможіть зареєструватись. видає,що нема інтернету.
2014-05-18 21:45 оксана
 пишет,что нет соединения с интернетом(((( что делать???
2014-04-29 18:06 Спирц Людмила
  Не могу зарег. Пишет что нет соединения с интернетом( что делать?
2014-04-10 15:06 Дарина
 Жахливо. Розробили програму, випустили оновлення і забули про неї. Втрачається хороше враження як про телеканал так і про все з ним повязане.
Дуже розчарована.
*проблема аналогічна*
2014-03-04 23:55 Валентина Черноуцкая
Пишет что нет соединения с интернетом( что делать? 
2014-03-01 12:31 Анастасия
 А когда будет работать приложение? все так же пишет нет соединения с интернетом ((((((
2014-02-26 11:07 Катерина
помогите зарегистрироваться, пишет как и всех что нет интернета
2014-02-23 23:11 Cat
НЕ могу зарегистрироваться. Нет соединения с Интернетом. Очень хочется пользоваться приложением
2014-02-16 09:13 Ina
 Dobrij den, problema taze kak i u ostalnih,net soedinenija s internetom. pomogite.
2014-01-30 00:15 Наталя Петрова
 Проблема та сама. Нема зєднання з інтернетом. Дуже розчарована!
2014-01-29 23:34 Ана - Крістіна
Почала користуватись цією програмою з моменту виходу її для android - зручно, звикла. Випадково вишла з неї і стикнулась з тією ж проблемою, про яку пишуть тут - постійно виписує, що немає інтернету. Що робити? 
2014-01-22 13:06 любовь лукьяненко
 проблема та же, нет соединения. Помогите плиз!
2014-01-12 22:55 Iriska
 Не могу зарегистрироваться, выскакивает сообщение нет соединения с интернет. Как быть???
2014-01-08 10:49 Екатерина Тониленко
 Не могу зарег. Пишет что нет соединения с интернетом( что делать?
2013-12-25 22:11 Vfrcbv
E-mail: bata@mail.ru
WTF? 
2013-12-20 22:49 Баленко олена
 Дуже хочу зареєструватись,а мені весь час пише що немає інтернету;((( Що робити?Допоможіть!!!!
2013-12-19 22:13 Таня
 и у меня пишит, что не интернета, а другие программы работают.
2013-12-15 21:56 Раиса Кириенко
 Помогите, пожалуйста, приложение не отвечает, нет соединения с интернет, хотя все другие программы работают.
2013-12-03 22:33 Наталья
 Уже четыре дня нет соединения с инетом. Случайно нажала выход... и всё... больше войти не получается! Удалила приложение и снова загрузила, только всё равно не возможно ни войти ,ни зарегистрироваться... Ребятаааа, HEELP!!!! Желание бросить всё и нажраться...
2013-12-01 20:04 Марьяна
 И у меня ошибку выдает, что нет соединения! так в чем проблема?
2013-11-30 13:02 Елена Маркова
 У меня тоже ошибку выдает
2013-11-29 16:24 діана банческу
 я не можу зареєструватись в мене виходить помилка ніби немає інтернету але всі інші програми добре працюють, інтернет є

Додати коментар