Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


22 січня 2014

Мелитопольские газеты в знак протеста вышли с белыми передовицами

Facebook Twitter LiveJournal

Местные масс-медиа таким образом выражают протест против законов, принятых Верховной Радой 16-го января.

Сегодня, 22 января, ряд законов, признанных мировым сообществом и ООН антинародными, вступили в законную силу — накануне их опубликовал официальный вестник парламента «Голос Украины».

Накануне вступления в законную силу «драконовских» статей, мелитопольские журналисты приняли, подписали и направили письмо в Национальный Союз журналистов Украины, соглашаясь с выводом этой организации о фактическом введении цензуры в Украине.

«Мелитопольские ведомости» вышли с белой передовицей, озаглавленной «Мы не рабы — рабы немы», «Главная» – с аналогичным белым фоном и утверждением: «Украинцам закрыли рот». «Наш город» даже не опубликовал на первой полосе заголовка, ограничившись сообщением мелким шрифтом: «Здесь мог размещаться журналистский материал, за который творческих сотрудников редакции, согласно нового законодательства, могли привлечь к уголовной ответственности за сбор информации о сотрудниках МВД и исполнительной службы, судей, чиновников, их родственников и членов их семей, за клевету, экстремизм, движение в колонне более пяти машин, участие в митинге в каске с последующей установкой палаток, проявление неуважения к суду, призывы к погромам и блокирование органов государственной власти».

Учитывая сегодняшние реалии и перспективы на ближайшее будущее, не исключено, что в городе начнется настоящая битва за выживание печатных СМИ между журналистами и органами власти. Удастся ли выстоять пишущим журналистам возможные гонения и цензуру?

news.mspravka.info




Коментарі

Додати коментар