24 квітня 2008

УАИПП приглашает на тренинг: «Бесплатная газета. Тенденции, позиционирование, структура»

Facebook Twitter LiveJournal

Дата проведения: 31 мая – 1 июня 2008 г.
Тренер:
Сергей Чернявский
Целевая аудитория:
директора издательских домов, коммерческие директора
Цель: ознакомить участников тренинга с существующими и новыми тенденциями бесплатных изданий. Структурой изданий. Бизнес-планирование бесплатного издания
Продолжительность: 2 дня или 12 часов
Количество участников: 15 человек

Стоимость участия:
Стандартная цена: 2000 грн.
Цена для членов УАИПП: 1750 грн.
(в стоимость включены раздаточные материалы и канцелярия, обеды, кофе-паузы)

Контактное лицо для участия:
Дарья Винникова
координатор учебного центра УАИПП
8 (044) 425.57.87 /
news@uapp.org

На сайте действует форма онлайн-регистрации на тренинг:
http://www.uapp.org/component/option,com_training/task,view/id,26/

Программа

День первый. 31 мая 2008 г.
10:00 – Регистрация участников семинара. Открытие семинара. Анкетирование участников.

10: 30 -11:30 – Часть 1: Почему мы выпускают бесплатные газеты. Факторы влияющие на создание бесплатной газеты. Тенденции бесплатных изданий

11:30 – Кофе-пауза

11:45 – 13:30 – Часть 2. Семь основных различий между платными и бесплатными газетами. Система бизнес-планирования бесплатного издания.

13:30 – 14:30 – Обед

14:30 – 16:00 – Часть 3. Исследование собственного рынка. Бесплатные издания: вчера и завтра:
• Рекламные
• Рекламно-информационные
• Газеты выходного дня
• Специализированные
• Информационные
• Корпоративные

16:00 - Кофе-пауза

16:15 – 18:00 – Часть 4. Бесплатная газета, территориальный признак: национальная, городская или районная. Периодичность: ежедневная, еженедельная, ежемесячная. Формат издания. Позиционирование бесплатного издания в издательском доме. Отдельный бренд, или бренд «размывающий линейку».
Групповое обсуждение. Вопросы.

День второй. 1 июня 2008 г.

10:00 – 11:30 - Часть 5. Организационная структура, сходство и различие с платной газетой. Отдел сбыта в бесплатной газете:
• Варианты распространения
• Расчет плана тиражей

11:30 – Кофе-пауза

11:45 – 13:30 – Часть 6. Отдел рекламы:
• Структура
• Функции
• Пакетные продажи
• Стоимость размещения
• План по рекламе
• Виды рекламы
• Аналитика продаж

13:30 – 14:30 - Обед
14:30 – 16:00 – Часть 7. Формирование доходной части бесплатки. Дополнительные варианты доходов в издание. Отдела маркетинга и продвижения бесплатки:
• Структура
• Функции
• План по продвижению

16:00 - Кофе-пауза

16:15 – 17:30 – Часть 8. Редакция:
• Структура
• Контент
Типичные ошибки при создании и работе бесплатных изданий.
17:30 – 18:00 - Закрытие семинара. Вопросы. Вручение сертификатов.

Информация о тренере:
СЕРГЕЙ ЧЕРНЯВСКИЙ - медиа бизнес-консультант, тренер
С декабря 2006 года по март 2008 года, директор по маркетингу и сбыту издательства «ПрессЦентр», (издательство – учредитель газет «Газета по-киевски», “Газеты по-днепровски”, “Газеты по-харьковски”, “Газеты по-одесски”, “Газеты по-донецки”, “Газеты по-львівськи”, сети бесплатных районных газет Киева «Газета нашего района»).
С 2003 года по 2006 год руководил печатными проектами издательства «Инфотера», журналом «Стройся!», журналом для молодежи и студентов «5 баллов» (лучший молодежный журнал Украины 2004 и 2005 года, лучший молодежный бизнес-проект 2006 год, С-Петербург, Россия)
В 2003 году закончил Institute Word Bank по спецальности «Консультант менеджмента печатных СМИ»
С 2002 по 2003 год – директор по рекламе газеты «Висти Приднепровья» (г.Днепропетровск)
С 2000 по 2002 год – директор по рекламе бесплатной газеты «Все, что нужно!» (Днепропетровск)
С 2003 года работает как медиа-консультант, тренер печатных СМИ. Провел более 50 специализированных тренингов по издательскому бизнесу по направлениям: реклама, сбыт, маркетинг и продвижение, менеджмент печатного СМИ.
В 2007 году подготовил кейс в книгу Ф. Котлера и К. Келлера "Маркетинговий менеджмент". Кейс «Позиционирование торговой марки», (из-во "Химджест", 2007 г. Киев).
В марте 2008 года для Украинской Ассоциации издателей переодической прессы подготовил данные по ежедневным газетам, объемам рынков сбыта, ценовой политики ежедневных газет Украины. Данные вошли в ежегодный сборник WAN «World Press Trends».


назад Загальний список далі


Коментарі

Додати коментар

Довідник юриста друкованого та Інтернет ЗМІ››ЗМІ у виборах››Аналітика
8 жовтня 2014

Рекомендації УАВПП щодо розмежування агітації та інформації підчас виборів.

Facebook Twitter LiveJournal

На період підготовки та проведення Позачергових виборів народних депутатів України, ризики для  ЗМІ зростають пропорційно тій ролі, яку вони відіграють в процесі волевиявлення.

Найбільше питань пов’язано з правильним висвітленням інформації про вибори. Дуже часто інформація про вибори має ознаки прихованої агітації і навпаки. Як відрізнити інформаційні матеріали від матеріалів передвиборної агітації чи скажімо політичної реклами?

Закон встановлює що:

Передвиборча агітація – це здійснення будь-якої діяльності з метою спонукання виборців голосувати за або не голосувати за певного кандидата у депутати або партію – суб’єкта виборчого процесу. Передвиборча агітація може здійснюватись в будь – яких формах і будь-якими засобами.  При цьому,  «Політична реклама» - це розміщення або поширення матеріалів передвиборної агітації за допомогою рекламних засобів.

Законодавство нажаль не надає чіткої відповіді (переліку ознак) за яким можна провести розмежування. Журналістам та редакторам доведеться самостійно приймати рішення стосовно кожного з матеріалів. Для прикладу кожна нова передвиборча кампанія породжує нові приклади як обійти Закон. Остання кампанія додала до таких прикладів нові, що через масовість були навіть безпосередньо передбачені в Законі. «До політичної реклами належить також використання символіки або логотипів партій - суб'єктів виборчого процесу, а так само повідомлення про підтримку партією - суб'єктом виборчого процесу або кандидатом у депутати видовищних чи інших публічних заходів або привернення уваги до участі у таких заходах партії - суб'єкта виборчого процесу чи певного кандидата у депутати. Реклама друкованих видань (газет, журналів, книг), інших товарів та послуг з використанням прізвищ чи зображень (портретів) кандидатів, назв чи символіки партій - суб'єктів виборчого процесу також є політичною рекламою.»

На нашу думку поява у Закону вказаної заборони свідчить про вкрай низьку ефективність роботи контролюючих органів та правосвідомість журналістів. Адже неможливо передбачити в законі всі можливі варіанти подання матеріалу, мета якого в супереч закону прихована політична реклама.

Саме тому, основним критерієм їх розмежування є мета поширення інформації. Агітаційні матеріали мають на меті спонукання виборців голосувати за або не голосувати за певних кандидатів у депутати або партію – суб’єкта виборчого процесу, і це можна виявити виключно аналізуючи весь матеріал у комплексі з такими факторами як час форма та контекст його подання. Навіть такі фактори як сусідні публікації і ілюстрації ніби не пов’язані з матеріалом впливають на читача і можуть міняти зміст публікації. Недобросовісні журналісти інколи прямо обманюють читача даючи йому картинку і заголовок, який інформує про одне, а сам матеріал про інше, таким чином приховуючи дійсний зміст публікації.

Офіс УАВПП послідовно докладає зусиль аби допомогти редакторам розібратися у складних випадках, зокрема для цього діє до публікаційна експерти матеріалів, що надає консультації щодо відповідності матеріалів вимогам законодавства та кодексу етики українського журналіста

Якщо у вас виникнуть питання щодо підготовки до виборів та участі Вашого видання у процесі їх висвітлення, ви можете звернутися по безкоштовну юридичну допомогу на Гарячу лінію юридичних консультацій УАВПП

 

Проект «Правова підтримка ЗМІ в умовах роботи на окупованих територіях та під час виборів» виконується за підтримки спільного проекту Європейського Союзу та Ради Європи «Зміцнення інформаційного суспільства».

 

УАВПП


Загальний список далі